Технологическая карта урока по информатике в условиях реализации ФГОС
Шарипзянов Дамир Илгизарович, учитель информатики МАОУ «СОШ №16» г. Альметьевска РТ
Грецкая Наталья Анатольевна, учитель информатики МАОУ «СОШ №16» г. Альметьевска РТ
Предмет: Информатика
Класс: 7 класс
Тема урока: «Устройства ввода-вывода информации»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с устройствами ввода и вывода, их разновидностями, качественными характеристиками и принципами работы.
Результаты урока:
Личностные: развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;
Метапредметные:
Регулятивные УУД: формировать умение оценивать свою работу.
Познавательные УУД: развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, выделять необходимую информацию;
Коммуникативные УУД: развивать умение слушать и слышать собеседника;
Предметные: знать, что относится к устройствам ввода и вывода информации и их предназначение;
Формы работы: фронтальная работа с классом, компьютерный практикум.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доступ к сайту: http://qwest16.tilda.ws.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Организационный момент
|
Приветствую учащихся, проверяю готовность к учебному занятию, организую внимание детей. |
Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место. |
Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. |
2. Актуализация знаний. |
Прошу вспомнить, что такое компьютер и для чего он предназначен. Прошу вспомнить основные устройства компьютера. Ребята, а кто покажет устройства компьютера на вашем рабочем столе. Рассмотреть таблицу. Вспомнить назначение процессора, памяти. |
Дают определение, что такое компьютер. Говорят, для чего он нужен, и какие он имеет функции. Называют клавиатуру, процессор, внутренняя и внешняя память, монитор, мышь. Ученик показывает и называет устройство |
Личностные: умение рассуждать, излагать свои мысли, делать вывод. Коммуникативные: взаимодействовать с учителем. Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание; Регулятивные: планирование последовательных действий и получение результата |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Какие устройства вода и вывода информации вы еще знаете. Сообщаю, что есть еще и другие устройства вывода информации, которые не назвали учащиеся. Сегодня на уроке мы систематизируем знания об устройствах ввода и вывода информации |
Учащиеся называют знакомые устройства и для чего их применяют.
|
Личностные: создание эффективного взаимодействия в учениками. Познавательные: выделение необходимой информации; построение логических рассуждений; использование информации для достижения цели; Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений |
4. Первичное усвоение новых знаний. 5. Первичное закрепление. |
Выполним задания квеста для закрепления. Для выполнения вам необходимо перейти по ссылке: http://qwest16.tilda.ws. Учащимся предлагается сесть за компьютеры и выполнить задания. |
Учащиеся самостоятельно проходят задания квеста на компьютере, используя для этого учебник или Интернет. (≈25 минут) |
Личностные: способность к избирательному отношению к получаемой информации. Познавательные: выделение необходимой информации; использование информации для достижения цели; |
Физкультминутка |
|||
6. Итоги урока |
Спрашивает, чем занимались на уроке, что нового узнали, что понравилось больше всего, что было сложно. |
Оценивают свои достижения на конец работы на уроке, отвечая на вопросы: Что нового я сегодня узнал на уроке? Что вызвало у меня затруднение? За что вы себя можете похвалить после работы на уроке? |
Личностные: владение основами самоконтроля, самооценки в учебной и познавательной деятельности; Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи. Регулятивные: извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний. Познавательные: уметь передать содержание в сжатом, выборочном виде |
7. Информация о домашнем задании |
Учебник п. 1.2.1, 1.2.2. Контрольные вопросы |
Записывают домашнее задание в дневник. п. 1.2.1, 1.2.2 |
Личностные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.