Технологическая карта урока, по литературному чтению, по теме "Тайное становится явным"
Оценка 4.8

Технологическая карта урока, по литературному чтению, по теме "Тайное становится явным"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
04.01.2022
Технологическая карта урока, по литературному чтению, по теме "Тайное становится явным"
Технологическая карта урока по теме «Тайное всегда становится явным (В. Драгунский «Тайное всегда становится явным)». Тема раздела: И в шутку и всерьёз. Цель: формирование читательской и функциональной грамотности обучающихся начальных классов. Используется технология продуктивного чтения. Составлена в соответствии с требованиями нового ФГОС НОО. Можно применять к любым УМК.
технологическая карта урока Тайное становится ясным.docx

Технологическая карта урока

 

Ф.И.О. учителя: Кошкарева  Марина Анатольевна

Класс: 2                                   Предмет: литературное чтение

Тема раздела: И в шутку и всерьёз

Тема урока: Тайное всегда становится явным (В. Драгунский «Тайное всегда становится явным)

Цель: формировать умение беглого и осознанного чтения.

Задачи:

  1. ознакомление детей с рассказом В. Ю. Драгунского «Тайное становится явным».
  2. развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам.
  3. воспитание чувства товарищества, усидчивости.

Технология: продуктивного чтения.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки, задание для работы в группе, учебник «Литературное чтение», ч. 2. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г.  Горецкий, М. В. Голованова, Л.А. Виноградская, М. В. Бойкина.

 

 

Этапы урока

Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов

 

Деятельность

учителя

 

Деятельность

учеников

 

Планируемые результаты

предметные

личностные,

метапредметные

I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин.).

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

 

 

 

На уроке я сижу,

Не стучу и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят – отвечаю.

 

 

 

 

 

 

Проговорить девиз урока.

Ребята, начинаем урок литературного чтения. Все ли готовы начать урок?

- Давайте вспомним правила поведения на уроке. (Слайд 1)

– Что мы сейчас повторили?

– Для чего нам нужно соблюдать эти правила?

 

 

– Девизом нашего урока будут слова…         (Слайд 2)

Проверяют свою готовность к уроку.

 

 

Проговаривают стихотворение.

– Правила поведения на уроке.

– Чтобы не терять время. Чтобы всё запланированное сделать.

Знаешь – говори, не знаешь – слушай.

 

Совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний

(5 мин.).

Цель:

– организовать актуализацию знаний по изучаемому разделу

 

 

 

Назвать известных авторов.

 

 

 

 

 

Вспомнить правила работы в парах.

 

 

Сверить с эталоном.

- Вспомните название раздела, который мы изучаем.

- Произведения каких авторов мы читали?

 

 

 

Игра «Назови автора» (см. Приложение 1).

- Работая в парах, вам надо соотнести фамилию автора с названием произведения.   

- Но для начала, давайте вспомним правила работы в парах.

- Давайте проверим, как вы справились с заданием. (Слайд 3)

 

 

- А вы бы хотели познакомиться с новым произведением и его автором?

- И в шутку и всерьёз.

 

- Б. Заходер,

Э. Успенский,

В. Берестов,

И. Токмакова,

Г. Остер.

 

 

 

 

 

 

Проговаривают правила работы в парах.

Работа в парах по карточкам.

Проверяют выполненное задание по эталону.

- Да, хотели бы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотносить название произведения с автором.

 

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативное УУД).

 

III. Постановка учебной задачи и выявление места затруднения

(8 мин.).

Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой».

             М. Сервантес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Работа с текстом до чтения.

- Чтобы узнать фамилию писателя, надо поменять буквы местами.

Какая фамилия у вас получилась?

- Что пишет Драгунский: стихи, сказки, басни или рассказы?

- Какие рассказы Драгунского  мы уже изучали на уроках литературного чтения?

- Посмотрите на фотографию писателя и вспомните «Каким был человеком В. Драгунский?» (Слайд 4)

- Совершенно верно, поэтому множество своих рассказов он посвятил детям. И сегодня мы познакомимся с одним из таких рассказов.

– Эпиграфом к сегодняшнему произведению будут слова М. Сервантеса. Прочитайте их. (Слайд 5)

– Как вы это понимаете?

 

– Прочитайте заглавие рассказа В. Драгунского (с. 161). Как понимаете слово явным? Подберите синонимы.

– Как вы понимаете заглавие?

- Прочитайте 1-й абзац, сравните ваш ответ с авторским.

- У кого предположение совпало?

- Как поступают взрослые люди, когда вы говорите неправду?

- Кто может сформулировать тему нашего урока?

Сверяют предположения с доской (на доске появляется тема)

–Рассмотрите иллюстрацию на с. 163.

- Как вы считаете, о чем пойдет речь в рассказе?

 

Складывают из разрезанных букв фамилию писателя.

 

- Драгунский.

 

 

- Рассказы.

 

- Денискины рассказы, Девочка на шаре.

 

- Добрым, любил природу, животных, детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают эпиграф.

 

 

 

 

- О правде всегда узнают.

Открывают учебник и читают заглавие.

- Известным, всем доступным.

Выдвигают предположения.

 

 

 

Читают тему урока.

- Сердятся, ругаются.

 

Выдвигают предположения.

 

 

 

 

Выдвигают предположения.

 

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию (регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

(познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

ФИЗМИТУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (Слайд 6)

IV. Понимание прочитанного в тексте (20 мин.).

Цель:

– достижение понимания текста на уровне смысла.

 

2. Работа с текстом во время чтения.

- А теперь давайте проверим наши предположения при чтении данного текста.

Беседа после чтения каждой части.

После 1-й части:

– Что узнаем о Дениске?

– Какую хитрость он придумал, чтобы съесть яйцо?

После 2-й части:

– Как понимаете выражение «Вылитый Кощей»?

– Зачем мама заставляла сына есть кашу?

После 3-й части:

– Что испытывал Дениска, когда экспериментировал с кашей?

– Какие чувства испытала мама, увидев пустую тарелку сына?

После 4-й части:

– Подберите синонимы к слову клеветать.

– Какого человека называют интеллигентным?

– Хорошо ли Дениска знал свою маму?

– Как меняется её настроение?

 

 

После 5-й части:

– Почему мама «смотрела долго-долго» на сына?

 

- Понравился вам рассказ?

 - Совпали ли ваши мнения до и после прочтения рассказа?

– Какой фрагмент рассказа вам показался самым весёлым; неожиданным?

 

 

Чтение рассказа.

 

 

 

 

 

 

- Задумывался над непонятным, имел хорошие привычки.

 

 

- Худой.

 

 

- Заботилась о сыне, хотела, чтобы он поправился.

- Чувство обиды, досады, безысходности и т.д.

- Радости, восторга.

 

 

 

- Лгать, говорить неправду.

- Культурного, образованного, воспитанного.

- Да.

 

- Сначала радуется за сына, потом недоумевает, затем испытывает стыд и неловкость за сына.

- Хотела понять, что чувствует Дениска.

 

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Совместно договариваться о правилах общения и следовать им;

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе (коммуникативные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).

ФИЗМИТУТКА

V. Самостоятельная работа (5 мин.).

Цели:

– организовать применение нового знания;

организовать выполнение самостоятельной работы в группе;

– организовать защиту работы.

– Какой это план?

- Последовательно ли он составлен?

-Определите последовательность:

«Видеть не могу манную кашу!»

«Вы выливаете разную гадость за окно!»

«Ты должен съесть всё до конца!»

«Ты это запомнил на всю жизнь?»

«А я остался с кашей наедине».

 

 

 

 

– Теперь поработаем в группах. Сначала  повторим правила работы в группе.

- У каждой группы на столах листок с заданием и вы должны его выполнить.  (Слайд 7)

-  Какой урок должен усвоить каждый, после чтения данного произведения?

 

 

 

 

 

Проговаривают правила работы в группе.

 

Выполняют задание.

 

 

Защищают работу.

 

 

 

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки иопределять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев

(регулятивные УУД).

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2 мин.).

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

– Чему учились на уроке?

– Что вам показалось на уроке самым интересным?

- Кто испытывал затруднение? Где?

 

- Дайте оценку своей работе по алгоритму. (Слайд 8)

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самооценку. Несколько человек вслух проговаривают алгоритм.

 

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

VII. Домашнее задание

(1 мин.).

Цель:

– организовать выполнение д/з.

 

Подготовить выразительное чтение рассказа.

 

 

Организует выполнение д/з (инструктаж).

Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Работа в парах.

 

Б. Заходер                                 «Знакомый»

В. Берестов                      «Если был бы я девчонкой»

И. Токмакова                        «Будем знакомы»

Г. Остер                                         «Плим»

Э. Успенский                            «Что красивей всего?»

 

 

Б. Заходер                                 «Знакомый»

В. Берестов                      «Если был бы я девчонкой»

И. Токмакова                        «Будем знакомы»

Г. Остер                                         «Плим»

Э. Успенский                            «Что красивей всего?»

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

Работа в группе.

 

Задание:

- Какой это план?

- Последовательно ли он составлен?

- Определите последовательность:

   «Видеть не могу манную кашу!»

   «Вы выливаете разную гадость за окно!»

   «Ты должен съесть всё до конца!»

   «Ты это запомнил на всю жизнь?»

   «А я остался с кашей наедине».

 

 

Приложение № 3

 

Презентация к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Цель: – организовать актуализацию знаний по изучаемому разделу

Цель: – организовать актуализацию знаний по изучаемому разделу

Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой»

Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой»

Работа с текстом до чтения. -

Работа с текстом до чтения. -

Какого человека называют интеллигентным? –

Какого человека называют интеллигентным? –

V . Самостоятельная работа (5 мин

V . Самостоятельная работа (5 мин

Приложение № 1 Работа в парах

Приложение № 1 Работа в парах

Приложение № 2 Работа в группе

Приложение № 2 Работа в группе

Приложение № 3 Презентация к уроку

Приложение № 3 Презентация к уроку

Технологическая карта урока, по литературному чтению, по теме "Тайное становится явным"

Технологическая карта урока, по литературному чтению, по теме "Тайное становится явным"

Технологическая карта урока, по литературному чтению, по теме "Тайное становится явным"

Технологическая карта урока, по литературному чтению, по теме "Тайное становится явным"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.01.2022