Урок по математике в 6 классе «Правило деления дробей»
учитель математики Рогова Юлия Владимировна
Класс: 6 класс.
Тема урока: «Правило деления дробей».
Тематический модуль: «Действия с дробями».
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель урока:
· Отработка навыков деления дробей.
Задачи урока:
образовательные:
· повторить правило умножения дробей, понятие взаимно обратных чисел, свойство взаимно обратных чисел, компоненты действия деления, определение деления;
· вывод правила деления дробей;
· формулировать и записывать в буквенном виде правило деления дробей;
· выполнять деление дробей, деление дроби на натуральное число и наоборот, деление дроби на смешанную дробь, и наоборот, деление смешанных чисел;
развивающие:
· развивать умения анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать;
· формировать умение вести диалог, высказывать свои мысли;
· развивать навыки взаимопроверки, самоконтроля;
воспитательные:
· расширять и укреплять ценностно-смысловую сферу: сотрудничество, общение, товарищество;
· формировать у учащихся положительную мотивацию.
· Планируемые результаты:
предметные:
· знать правило деления дробей;
· уметь выполнять деление дробей по правилу;
метапредметные:
· коммуникативные:
ü уметь оформлять мысли в устной и письменной форме;
ü управлять поведением партнера- контроль, коррекция, оценка его действий;
· познавательные:
ü уметь делать выводы, анализировать;
ü развивать мыслительные операции: анализ, обобщение, сравнение;
· регулятивные:
ü уметь планировать, контролировать УД;
ü формулировать цели урока;
ü уметь самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы;
личностные:
· формировать готовность к выполнению норм и требований школьной жизни;
· уметь вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;
· формировать адекватную позитивную самооценку.
Факторы, обеспечивающие результативность урока:
· характеристика системы упражнений:
ü тестовые задания, направленные на повторение изученного материала;
ü задания повышенного уровня сложности, направленные на повторение изученного материала;
ü задание, нацеленное на вывод правила деления дробей (карточка с пропущенным текстом);
ü упражнения, направленные на предупреждение ошибок;
ü упражнения, направленные на закрепление знаний;
ü упражнения для закрепления знаний и самопроверки правильности решения (решение ребуса);
ü упражнения на развитие логического мышления;
· формы организации познавательной деятельности:
ü индивидуальная;
ü парная;
ü фронтальная;
· ресурсы урока:
ü мультимедийный проектор;
ü компьютер со звуковыми колонками;
ü мультимедийная презентация урока;
ü раздаточный материал (карточки с заданием);
ü учебник, тетрадь-тренажёр;
· показатели результативности урока:
ü достижение цели;
ü высокий процент качества при выполнении диагностических и самостоятельных работ;
ü развитие УУД;
ü высокая степень комфортности.
Технологическая карта урока
Этапы урока, целевые ориентиры, время |
Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся и возможные варианты ответов |
Планируемые результаты, формирование УУД |
||
Задания базового уровня |
Задания повышенного уровня |
предметные |
личностные, метапредметные |
|||
1 этап. Самоопределение к учебной деятельности (2минуты). Цели: -создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; -обеспечить мотивацию к учебной деятельности посредством анализа высказывания. |
|
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, . Предлагает высказывание Как Ступеньки в жизнь большую эти школьные года, не теряй минуты даром ты нигде и никогда.(слайд 1): «Образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много знать, и умеет добывать эти знания». Задает вопросы.
-Как вы понимаете это высказывание?
-Как вы думаете, каким образом высказывание связано с нашим уроком? |
.
Отвечают на вопросы; включаются в учебную деятельность.
Возможные варианты ответов. - По-настоящему образованным человеком является тот, кто хочет много знать и умеет добывать знания. -На уроке мы будем добывать новые знания. |
|
Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме. Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текста. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. Личностные: формирование готовности к выполнению норм и требований школьной жизни. |
2этап. Актуализация знаний (7 минут). Цель: -создать условия для повторения материала. |
презентация
|
|
Предлагает выполнить устные задания : сократить дробь, перевести в неправильную, выделить целую часть.(слайды 2-4). .Просит ответить на вопрос. - Какие теоретические сведения необходимо было вспомнить в ходе математической разминки?
. |
Выполняют задания устно выходят к доске и обьясняют решение. Возможные варианты ответов. - Правило умножения дробей. - Понятие взаимно обратных чисел. - Свойство взаимно обратных чисел - Компоненты действия деления. - Определение деления |
Уметь выполнять умножение дробей; знать свойство взаимно обратных дробей; компоненты действия деления; определение деления.
|
Познавательные: структурирование собственных знаний. Регулятивные: уметь планировать, контролировать УД. Коммуникативные: управлять поведением партнера- контроль, коррекция, оценка его действий. Личностные: уметь вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения |
3 этап. Постановка целей урока, мотивация к учебной деятельности (2минуты). Цели: -организовать постановку целей урока; -обеспечить мотивацию к учебной деятельности.
|
Задача Собрать начало и продолжение определений. |
|
Создаёт проблемную ситуацию, предлагая собрать начало и продолжение 5 определений. (слайд 5), Какое слово у вас получилось? Какие действия с дробями вы умеете выполнять.? Историческая справка. Немного окунемся в историю. "Умножение - мое мучение, а деление - беда" - горевали школьники XV...XVI веков. Хотя умножение в старину и считалось нелёгким делом, однако деление было ещё сложнее. В средние века людей, умевших производить деление, можно было пересчитать чуть ли не по пальцам. Они переезжали из города в город по приглашениям купцов, желавших привести в порядок свои счета. Их уважительно называли "Магистрами деления". Просит сформулировать тему и цели урока. Цели урока записывает на учебной доске и акцентирует внимание на значимость темы. -Какова тема сегодняшнего урока? -Каковы цели урока? Какие допускали ошибки при делении. Найдите их и исправьте. |
Дети парами выстраиваются у доски , находят зашифрованную букву. У них получается слово ДРОБИ Отвечают на вопрос, формулируют тему и цели урока. Записывают тему урока в тетрадь. - Тема урока: правило деления дробей. - Цели урока: 1. узнать правило деления дробей; 2. научиться делить дроби по правилу. |
|
Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме. Познавательные: уметь ставить проблему. Регулятивные: формирование умения формулировать цели урока. Личностные: самоопределение.
|
4 этап. Первичное усвоение новых знаний (10 минут). Цель: - обеспечить отработку знаний учащимися. |
Слайд 6 «Найди ошибку»
|
|
Организует самостоятельную деятельность учащихся по поиску ошибок. Предлагает вывести правило, которое было допущено в примерах.. Организует проверку выполнения с помощью документ-камеры. просит ответить на вопрос; предлагает рассказать правило друг другу.
Вопрос: - Как проверить правильность вывода? |
Работают в парах, исправляют ошибки, делают вывод, находят нужный вывод в учебнике, записывают правило в буквенном виде в тетрадь, рассказывают правило друг другу.
Возможный ответ на вопрос: - Чтобы проверить правильность вывода нужно, обратится к учебнику. |
Уметь формулировать и записывать в буквенном виде правило деления дробей
|
Регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров. Личностные: уметь вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения. Познавательные: развивать мыслительные операций.
|
5 этап. Первичное осмысление и закрепление знаний(10 минут). Цель: - создать условия для формирования умения деления дробей по правилу.
|
Решают 2 задачи. Находят сторону прямоугольника по его площади, сторону равностороннего треугольника по его периметру. |
|
Предлагает ответить на вопросы. -Какую цель урока мы уже достигли? - Чему дальше мы должны научиться? Контролирует решение примеров (с помощью документ -камеры) учащимися. Просит сформулировать правила деления дроби на натуральное число и наоборот, деления дроби на смешанную дробь, и наоборот, деления смешанных чисел.
|
Отвечают на вопросы. Возможные варианты ответов: - Узнали правило деления дробей. - Научиться делить дроби по правилу. Под контролем учителя фронтально решают примеры с комментированием правила по шагам (у доски один ученик). Решают в парах примеры ); проверяют правильность решения. |
Уметь выполнять деление дробей, деление дроби на натуральное число и наоборот, деление дроби на смешанную дробь, и наоборот, деление смешанных чисел.
|
Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: уметь самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. Личностные: уметь управлять своим вниманием.
|
7 этап. Первичный контроль усвоения материала, обсуждение допущенных ошибок (9 минут). Цели: - организовать выполнение самостоятельной работы и проверку; -выявить основные ошибки.
|
Задание, на предупреждение ошибок (приложение, найти ошибку) Диагностическая самостоятельная работа (приложение, карточка №3)
|
|
Подводит учащихся к выводу о типичных ошибках при делении дробей Организует диагностическую самостоятельную работу учащихся с самопроверкой по готовому образцу (Подводит итоги. С помощью заданного вопроса акцентирует внимание учащихся на взаимосвязь нового материала и ранее изученного. Вопрос. - Как вы думаете, почему я зашифровала именно это слово, ведь весь урок мы говорили о делении дробей? Более подготовленным учащимся предлагает. |
Находят ошибки в предложенных примерах, классифицируют ошибки, делают выводы.
Самостоятельно решают примеры; осуществляют самоконтроль по готовому образцу, выявляют ошибки и исправляют их.
Отвечают на вопрос. -Так как деление дробей заменяем умножением. |
Уметь выполнять деление дробей. |
Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: уметь самостоятельно оценивать правильность выполнениядействия и вносить необходимые коррективы.
|
8 этап. Информация о домашнем задании (2 минуты). Цель: - создать условия для уровня выбора домашнего задания.
|
Домашнее задание Проект задача на деление дробей.
|
Домашнее задание 2 уровень 1. Придумать и решить практическую задачу на деление дробей. 2. Учебник: п.36
|
Предлагает дифференцированное домашнее задание (слайд 26).
|
Выбирают домашнее задание.
|
|
Личностные: адекватно оценить свой уровень знаний по данной теме.
|
9 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 минуты). Цели: -организовать подведение итогов урока самими учащимися; - организовать рефлексию и самооценку учебной деятельности.
|
|
|
Вопросы. - Какова была тема сегодняшнего урока? - Выполнили ли мы задачи, которые ставили на уроке? - Что нового мы узнали на уроке, чему научились?
Кого можете назвать магистром деления - Как вы думаете, чем мы можем в жизни поделится? Предлагает учащимся оценить свою работу, заполнив лист самооценки. Просит продемонстрировать с помощью смайликов настроение, с которым дети заканчивают работу.. |
Отвечают на вопросы учителя, устанавливают степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, намечают цели последующей деятельности. Возможные варианты ответов. - Правило деления дробей.
- Задачи выполнили. - Узнали правило деления дробей и научились выполнять деление дробей по правилу. Называют фамилии детей , вручают им значки магистров деления. Выставляют оценки за урок друг другу. - Деление дробей пригодится при решении уравнений, задач, примеров на различные действия с дробями. - На следующем уроке будем решать примеры, уравнения и задачи. |
|
Личностные: формировать адекватную позитивную самооценку. Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: формировать основы прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса.
|
Приложение
Карточка №1
Тест. Вычислите:
a)b) c)
2. Вычислите:
a)b) c)
3. Произведение взаимно обратных дробей
a) Больше 1b) Меньше 1c) Равно1
4. Обратным к числу является число
a) b) c) 1
5. Как называются компоненты действия деления?
a) Делимое, делитель, частное
b) Слагаемые, сумма
c) Множители, произведение
6. Разделить число a на число b-это значит:
a) Найти такое число x, которое при умножении на a дает b
b) Найти такое число x, которое при умножении на b дает a
c) Найти такое число x, которое при делении на b дает a
Индивидуальная карточка
1. Найдите значение выражения
(6
2. Решите уравнение, используя приём умножения обеих частей уравнения на одно и то же число, отличное от нуля.
х
Карточка №2. Во дворе нашей школы есть клумба прямоугольной формы. В книге учета указана площадь этой клумбы - , и длина одной стороны - м, а вот длина второй стороны затерялась. Помогите найти длину второй стороны.
1.Как найти длину стороны прямоугольника?
Запишите соответствующее выражение.
2.Обозначьте частное двух дробей буквой х.
3. Используя определение деления, составьте соответствующее равенство.
4. Найдите х.
5. Запишите:
6. Сделайте вывод: чтобы разделить одну дробь на другую, нужно ____________ умножить на дробь, __________________.
Найти ошибку:
1) ==
2) =
3) ==
4) ==
Карточка№3
Вариант № 1 |
Вариант № 2 |
И - |
О - |
Е - |
М - |
У - |
Н - |
6 |
|
3 |
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
Ж |
|
|
|
|
Лист самооценки
|
Хорошо |
Очень хорошо |
Нужно постараться |
Тест (индивидуальная карточка) |
|
|
|
Вывод правила |
|
|
|
Решение примеров в паре |
|
|
|
Решение ребуса (тетрадь-тренажёр №241) |
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.