Конспект урока по математике: "Длина окружности" (6 класс)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 04.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Разработка урока
Иконка файла материала 6 класс. Длина окружности.docx

Конспект урока математики в 6 классе по теме «Длина окружности»

Цель урока:

формировать практико-ориентированные компетенции при выведении формулы длины окружности и её применении при решении задач.

 

Задачи урока:

 

образовательные:

изучить формулу для вычисления длины окружности; научиться применять формулу для решения задач; добиться усвоения обучающимися понятий длины окружности, числа π; формировать навык исследовательской работы;

развивающие:

развивать у обучающихся коммуникативную компетентность (культуру общения, умение работать в парах); развивать логическое мышление, математическую речь, память, умение анализировать, обобщать, делать выводы; развивать познавательный интерес к предмету;

воспитательные:

воспитывать прилежание, аккуратность, трудолюбие, чувство коллективизма, умение слушать и слышать; воспитывать уважение и интерес к математике.

 

Тип урока:

комбинированный урок с использованием технологии системно-деятельностного подхода.

 

 

 

 

ХОД УРОКА.

1.       Учитель: Здравствуйте! Французская поговорка гласит: «Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем». Сегодня на уроке каждый из вас побывает в роли ученого-исследователя, сделает хоть маленькое, но открытие, пополнит багаж собственных знаний и, надеюсь, оценит значимость и красоту математики – царицы наук, как называл её Карл Гаусс.

Название темы нашего урока состоит из двух слов. Отгадайте кроссворд и вы узнаете одно слово темы.

 

 

 

 

 

 

7.

8.

9.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

1.

 

3.

4.

 

 

 

 

 

 

о

2.к

р

у

ж

н

о

с

т

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       Отрезок, соединяющий две точки окружности (хорда)

2.       Часть плоскости, ограниченная окружностью (круг)

3.       Равенство двух отношений (пропорция)

4.       Часть окружности, ограниченная двумя точками (дуга)

5.       Математическое действие (умножение)

6.       Точка, в которую устанавливают ножку циркуля, чтобы провести окружность (центр)

7.       Число, которое делят (делимое)

8.       Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности (радиус)

9.       Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через её центр (диаметр)

10.    Равные части целого (доли).

А второе слово нам поможет узнать задание на округление чисел.

Округлите число до заданного разряда, из предложенных вариантов выберите правильный ответ, из букв, соответствующих числам, составьте слово.

Л

О

Н

А

П

Я

Д

И

0

1

13,142

3,14

3,15

13,1

6,8

18,3

 

Округлите: 6,789 до десятых; 0,214 до целых; 18,25 до десятых; 13, 141516 до тысячных; 3,1415 до сотых.

Итак, назовите тему нашего урока. Правильно – «Длина окружности»

Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число и тему урока.

Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

(Находить длину окружности, решать задачи на вычисление длины окружности)

2.       Актуализация опорных знаний.

Давайте обобщим то, что мы уже знаем про окружность. Далее задать вопросы по готовому чертежу о центре, радиусе, диаметре, хорде окружности, о точках, принадлежащих и не принадлежащих окружности, об инструменте, с помощью которого можно построить окружность.

3.       Изучение нового материала.

а) Создание проблемной ситуации: вы знаете, что длину отрезка (радиуса или диаметра) можно измерить линейкой, а как можно измерить длину окружности? Существует ли инструмент, с помощью которого это можно сделать?

Далее предложить прочитать п.24 (стр. 137) учебника.

б) Практическая работа в парах.

        Тема: «Вывод формулы длины окружности»

        Цель: вывести формулу для вычисления длины окружности.

        Оборудование: предметы, имеющие форму цилиндра, нитка, линейка, микрокалькулятор.

Указание:      1. Измерьте длину окружности.

                                       2. Измерьте диаметр окружности.

                                       3. Найдите отношение длины окружности к длине     диаметра.

                                       4. Сравниваем результаты.

Вывод:   С/d»3. Данное отношение обозначают π (первая буква греческого слова периферия – окружность). Есть версия, что число π – именное число в честь Пифагора. Впервые обозначение этого числа греческой буквой π использовал британский математик Джонс в 1706 году, а общепринятым оно стало после работ Леонарда Эйлера в 1737 году.

Общепринятые приближения числа π.

π»3.14   π»3,14159   π»22/7.

в) Вывод формулы С/d=π, Cd, C=2πr.

4. Веселая физминутка.

5. Первичное закрепление

№№ 847 (для первого значения радиуса совместное решение на доске и в тетрадях, для двух других значений самостоятельное решение с проверкой через кодоскоп), 851 (для первого значения С)

Задачи для самостоятельного решения по вариантам с выборочной оценкой и проверкой через кодоскоп:

Определите диаметры стволов деревьев-гигантов у их оснований:

1 вариант: эвкалипта, длина окружности ствола которого 25 м.

2 вариант: мамонтова дерева, длина окружности ствола которого 32 м.

6. Тест первичного закрепления (обучающимся раздаются тексты, взаимопроверка через кодоскоп с оцениванием друг друга)

Тест.

1.       Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр, называется

А) радиус;

Б) сторона;

В) диаметр;

Г) диагональ.

2.       Число π примерно равно

А) 5,14

Б) 4,14

В) 3,14

Г) 3,24

3.       Формула длины окружности

А) C=πr               В) C=2πd

Б) C=πd               Г) C=2r

4. Чему равна длина окружности, диаметр которой равен 5 см? Число π округлите до целых.

А) 30        Б) 1,57       В) 15        Г) 15,7

7. Итоги урока. Рефлексия. Закончить предложения. Сегодня я узнал(а)… Я научился(лась)… Меня удивило… Мне захотелось…

Оценить свою работу на уроке с помощью смайликов (веселого, равнодушного, унылого)

8. Домашнее задание: п. 24 (часть 1), №№ 867, 868 (1-ое значение радиуса), 873 а.