Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.
Оценка 5

Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
03.01.2020
Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.
Технологическая карта урока по математике, 5 класс по теме "Смашанные числа"
технологическая_карта_урока_по_математике_.docx

Технологическая карта урока по математике

Учитель: Фомкина Ольга Александровна, муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Беловская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Курской области

Тема урока: Смешанные числа

Класс: 5

Цель: изучение и первичное восприятие новых знаний по теме: смешанные числа.

Задачи:

предметные: ввести понятие смешанного числа, сформировать умение выделять целую часть из дроби и записывать в виде неправильной дроби смешанные числа;

метапредметные коммуникативные: закрепить умение высказывания суждений с использованием математических терминов;

регулятивные: закрепить умение анализировать, сравнивать, делать выводы, создать условия для проявления инициативы и самостоятельности;

познавательные: закрепить навык работы с учебником;

личностные: способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду, закрепить умение высказывать свою точку зрения и выслушивать чужую, умение адекватной самооценки и самоконтроля.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки двух цветов с текстом самостоятельной работы; смайлики; оранжевые круги, карточки устного счета, карточки с дробями

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные.

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа.

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию.

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный.

План проведения урока:

1.  Организационный момент (1 мин.)

2.  Актуализация знаний учащихся (2 мин.)

3.    Целеполагание и мотивация (1 мин.)

4.  Усвоение новых знаний и способов усвоения (23 мин.)

5.  Физминутка (2 мин.)

6.  Организация первичного контроля. Самостоятельная работа обучающего характера со следующей самопроверкой. (7 мин)

7.  Выступление учащихся. История дробей.(3 мин)

8.  Домашнее задание (1 мин.)

9.  Рефлексией (3 мин.)

10. Итог урока. Выставление оценок.(2 мин)

Ход урока:

Этапы урока

Мульт имеди йное сопров ожден ие урока Презен тация на интера ктивн ой

доске.

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орган изацио нный момен т

Слайд 1-2

Создать благопр иятный психоло гически й настрой на

работу

Здравствуйте ученики! Садитесь. Что вы видите на экране?

«Чем больше я знаю, тем больше не знаю». Разве может такое быть? Предлагаю представить человеческое знание островком в океане вселенского знания. Чем больше человек знает, тем больше его остров. Чем больше его остров, тем увереннее он чувствует себя в жизни. А что такое незнание? А незнание - это береговая линия, которая отделяет сушу от океана. И чем больше суша, тем длиннее эта береговая линия. Чем больше человек знает, тем больше размеры его незнания.

Новые знания рождают новые вопросы. И сегодня мы увеличим свои островки знаний новыми идеями, понятиями, определениями. Вы готовы?

 

Включаются в деловой ритм урока

Акту

 

Актуали

На ваших значках записаны числа. По этим числам разбейтесь на группы.

I - натуральные числа; II-неправильные дроби III – правильные дроби

 

12;  1 8 ; 4; 3 ; 100; 7;  7 5 8 8 , 8 , 8

8    5       8                8    8    8    1    3   2

2 1 ( число у учителя);

3

Чем натуральные числа отличаются от дробных?

Строятся у

ализа

зация

доски по

ция

опорных

группам.

знан

знаний и

 

ий и

способо

 

умен

в

 

ий

действи

 

 

й

 

 

 

 

Целые числа

 

 

обозначают

 

 

целые единицы,

 

 

а дробные –

 

 

части единиц

Целеп

 

Обеспеч

Проблемная ситуация: А я в какой группе?

К какой группе можно отнести  число 2 1 ?

3

Что заметили интересного?

 

 

Какая цель нашего урока?

 

олаган

ение

 

ие и

мотивац

 

мотива

ии

 

ция

учения

Состоит из

 

детьми,

целой части и

 

приняти

дробной части

 

я ими

целей урока

Цель нашего урока:

узнать название

 

 

дроби

 

 

состоящей из

 

 

целой и дробной

 

 

части и

 

 

научиться

 

 

получать

 

 

данную дробь.

Усвое ние новых знаний и способ ов усвоен ия

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10-11

Обеспеч ение восприя тия, осмысле ния и первичн ого запомин ания

детьми изучаем ой темы: определ ения смешанн ого числа

Определение смешанных чисел

Как называются данные числа, если есть целая и дробная часть?

Тогда как называется тема нашего урока? Записываем в рабочий лист тему урока Какие числа называют смешанными?

 

 

Какая взаимосвязь между делением и дробями? Когда мы получаем дробь?

 

 

Давайте повторим деление с остатком.

46 : 9 ;         100 : 67;      24 : 11;

58 :17;        144 :2;            24 : 5;

 

- Ребята, нужно 5 одинаковых апельсинов разделить между тремя детьми. Подумайте, как это сделать?

 

 

 

- Правильно, ребята. Сумму 1 + 2/3 принято записывать так . 2 1

3

- Приведите примеры смешанных чисел, назовите целую и дробную часть числа.

 

 

 

Перевод из неправильной дроби в смешанное число

 

А встречались ли нам с вами неправильные дроби в начале урока?

А как вы думаете, что с ними можно сделать? Чему мы должны научиться?

Представим неправильную дробь 19 в виде

5

смешанного числа. Что предлагаете?

 

Делить столбиком. А как? К чему мы можем обратиться для уточнения своих предположений? На экране  показан способ выделения целой части из неправильной дроби, рассмотрите и расскажите всем.

Выполните упражнения на экране устно.

 

Ребята, посмотрите, правильно ли написал Незнайка смешанные числа?

 

Давайте, покажем Незнайке как писать смешанные чисел.

 

Запись смешанных дробей    (дробная черта по середине целой части)

 Производит запись на интерактивной доске

2 – целая часть

- дробная часть

Пример: 1 + 2 = 12   (принято записывать короче)

3       3

2)   Приведите свой пример по одному смешанному числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет.

3)   Запишите своё число: целая часть пусть будет год твоего дня рождения, а в дробной части числитель – порядковый номер месяца, а знаменатель – число.

 

 

 

Задача №1087 по учебнику.

Переведите неправильную дробь в смешанное число.

 

Физкультминутка Мы писали, мы писали, Наши пальчики устали, А сейчас мы отдохнём, Сделаем зарядку.

«1» подняться, подтянуться.

«2» согнуться, разогнуться.

«3» в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.

«4» руки шире.

«5» руками помахать.

«6» тихонько за парту сесть.

 

Приглашаю всех к доске, постройтесь пожалуйста по порядку возрастания, как на координатной прямой.

 

Садитесь. Продолжаем работу. Отметьте на координатной прямой числа:

 

1     3    5     9     2    1        2 1

4   4    4          4          4          2          4

Смешанное Тема урока “Смешанные числа”.

Смешанными числами называются числа, состоящие из целой и дробной части

 

Дробная черта означает деление.

Если делимое число не делится на делитель , мы получаем в ответе дробное число.

Устно производят деление.

 

 

 

 1 ученик на

 интерактивной

 доке рисует

 деление двумя

 способами. Необходимо каждый апельсин

разделить на 3 части, тогда

каждый ребенок получит 5/3 апельсина или дать каждому ребенку по целому апельсину, а оставшиеся 2 разделить между ними поровну, тогда каждый получит 1 + 2/3 апельсина.

Учащиеся приводят примеры смешанных чисел.

Учащиеся представляют число в виде суммы его

целой и дробной части.

Приводят примеры,

работая в парах.

Научиться записывать неправильную дробь в виде смешанного числа

Записать дробь в виде частного и найти ответ

К тексту учебника Показывают способ деления. Выводят правила

выделения целой части из неправильной дроби

 

 

Нет, неправильно, не понятно где целая часть и где дробная часть.

Записывают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

Открывают учебники. Решают, сверяя свои ответы с

доской.

 

Делают упражнения стоя.

 

У каждого ученика значки с числами, как в начале урока.

 1 ученик

 работает на

 интерактивной

 доске.

Орган изация первич ного контро ля

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

Выявлен ие качества и уровня усвоени я знаний и способо в

действи й, а также выявлен ие

недостат ков в знаниях и способа х

действи й, установ ление причин выявлен ных

недостат ков

Самостоятельная работа в двух вариантах.

 

 

 

 

Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяются с доской,

выставляют себе отметки (критерий оценивания на

доске).

Истор ия чисел.

Слайд 14

Знакоми ть учащихс я с историе й

дробей.

А как появились дроби? Давайте послушаем Тансылу, она подготовила для нас очень интересный материал.

1 ученик выступает

Инфор

мация

Слайд

15

Обеспеч

ение

№ 1109,1110,1124,1125

Поясняет выполнение номеров.

Открывают

дневники,


о

домаш нем задани и

 

пониман ия

детьми цели, содержа ния и способо в выполне ния

домашн его

задания

Придумать задачу.

записывают домашнее

задание, задают вопросы.

Рефлек сия

 

Иниции ровать рефлекс ию

детей по их собствен ной

деятельн ости и взаимод ействия с учителе м и

другими детьми в классе

Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то наклейте розовый листочек на смешанную дробь

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то наклейте голубой листочек на смешанную дробь

Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то наклейте желтый листочек на смешанную дробь

Приклеивают листочки на тетради, показывают учителю.

Подве дение итогов урока

Слайд 16

Дать качестве нную оценку работы класса и отдельн ых обучаем ых.

Что изучали сегодня на уроке?

Кто желает сформулировать определение смешанных чисел.

Давайте хором сформулируем определение смешанных чисел.

Как называются такие числа:

56 7 , 4  5 , 1 49

6     12     57

Выставляет оценки за урок

Отвечают на вопросы.

Смешанными числами называются числа, состоящие из

целой и дробной части.

Смешанные числа.

Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.

Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.

Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.

Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.

Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.

Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.

Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.

Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.

Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.

Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.

Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.

Технологическая карта урока по математике "Смешанные числа", 5 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.01.2020