Технологическая карта урока по математике тема: Связь между суммой и слагаемым 1 класс

  • docx
  • 16.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала тех карта математика.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

                                                                                                                                                                             по математике

                                                                                                                                                                               в 1 «Б» классе

студентки 42В-2023 группы

Гребенщиковой Алёны Михайловне.

Тема: «Связь между суммой и слагаемыми».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок будет выдан: 19. 02. 2026 г. в МБОУ СОШ №74.

Учитель: Гусева Оксана Владиславовна.

Методист: Кравцова Наталья Анатольевна.

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2026

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Гребенщикова Алёна Михайловна

Предмет: математика.

Класс: 1

Тема урока: «Связь между суммой и слагаемыми»

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение нового знания и способов действий при изучении связи между суммой и слагаемыми.

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

 1. Выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 20 (устно) без перехода через десяток.

2. Называть и различать компоненты действий сложения (слагаемые, сумма)

3. Понимать вычитание как действие, обратное сложению (связь между суммой и слагаемыми).

Дидактические:

1. Формировать умение выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10 (устно), используя взаимосвязь этих действий

2. Формировать умение называть и различать компоненты действий сложения (слагаемые, сумма) при чтении равенств 

3. Формировать представление о вычитании как действии, обратном сложению (если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое) 

Метапредметные:

Познавательные:

-        Сравнивать объекты.

-        Умение обобщать полученную информацию, делать выводы.

Коммуникативные:

-        Работать и обсуждать в паре.

-        Выполнять речевое высказывание с в соответствии с поставленной задачи.

Регулятивные:

-        Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

-        Осознание качества и уровня усвоение материала.

Развивающие:

-        Формировать умение сравнивать объекты.

-        Формировать умение обобщать полученную информацию, делать выводы.

-        Формировать умение работать и обсуждать в паре.

-        Формировать умение выполнять речевое высказывание с в соответствии с поставленной задачи.

-        Формировать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

-        Формировать умение осознание качества и уровня усвоение материала.

Личностные: 1. Проявлять познавательный интерес, активность, инициативность.

2. Проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки.

Воспитательные:

1. Развивать познавательный интерес, активность, инициативность.

2. Воспитывать интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник.

Интерактивное оборудование: интерактивная доска, презентация.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

1.      Мотивация к учебной деятельности.

 

Беседа, наглядный метод.

Приветствует учащихся. Организует проверку готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёна Михайловна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, пенал.

Организует мотивацию к учебной деятельности.

Ребята, прочитайте пословицу на слайде, скажите, как вы ее понимаете?

«Учится всегда пригодится»

-Верно, сегодня мы сделаем так, чтобы на уроке мы хорошо потрудились и ушли с урока с новыми знаниями!

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе.

 

 

 

 

 

 

 

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Фронтальный опрос

 



 

Организует актуализацию материала прошлого урока посредством работы со слайдом.

Теперь давайте решим несколько выражений.

Если 1 слагаемое 5, второе слагаемое 2, то, какая сумма получится?

Верно, 7.

Следующее выражение

Какое число больше 3 на 4?

7.

А если 1 увеличить на 4 будет?

5.

Как называется число при сложении?

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Решают выражения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Выявление места и причины затруднения.

Подводящий диалог

Организует деятельность по формулировке темы.

 - Как вы думаете зависит ли числа в выражении на сложение друг от друга?

Давайте определим тему сегодняшнего урока. Открыли страницу 26, прочитаем тему урока.

Чему мы сегодня научимся на нашем уроке?

Правильно, сегодня мы узнаем, как зависят друг от друга числа на сложении. Научимся использовать эту зависимость при вычислениях и потренируемся работать с новым правилом.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Формулируют тему урока.

-Тема урока «Связь между суммой и слагаемыми»

Отвечают на вопрос: «Мы узнаем, как зависят друг от друга числа на сложении. Научимся использовать эту зависимость при вычислениях»

 

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.
К: выполнять речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

4.      Построение проекта выхода из затруднения.

Беседа, мозговой штурм.

Организует постановку проблемных задач.

Теперь приступим к выполнению 1 задания.

Посмотрите на выражения в задании 1.

- Что нарисовано?

- Где находятся чашки?

- Что есть у полки?

Прочитайте первое выражение используя слова «первое слагаемое, второе слагаемое,

сумма»

Молодцы, теперь второе.

Из суммы мы вычитаем первое слагаемое и что мы должны получить? Мы получили второе слагаемое.

Теперь третье.

- Какая у нас дверка закрыта?

- Какие числа записаны?

Прочитаем это выражение.

Из суммы мы вычитаем второе слагаемое и получаем первое слагаемое.

 

 

 

 

 

Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Читают выражения.

 

 

Отвечают на вопрос: «вторая»

Отвечают на вопрос: «5-2=3»

 

 

 

Предметные: называть и различать компоненты действий сложения (слагаемые, сумма)

 

К: выполнять речевое высказывание с в соответствии с поставленной задачи.

 

 

5.      Реализация построенного проекта.

Работа с учебником

Организует реализацию построенного проекта.

Теперь выполним задание 2.

-Что пред нами?

Правильно, перед нами плашка домино.

- Какие значения в первой плашке домино?

Правильно, 3 и 1

- Сколько всего будет точек вместе?

Правильно, 4

- Какое выражение этому соответствует?

Правильно, 3+1=4

Первое слагаемое 3, второе слагаемое 1, сумма будет 4.

Запишем в тетрадь это выражение.

Следующее выражение, кто хочет пойти к доске?

Записываем выражение и читаем его.

Следующее выражение.

4-3=1

4-1=3

- Кто хочет еще попробовать выполнить следующий столбик у доски? 

3+4=7

7-4=3

7-3=4

И последний давайте вместе

5+4=9

9-5=4

9-4=5

 

 

 

Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы.

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Из суммы вычитаем 1 слагаемое получаем второе слагаемое»

 

 

 

«Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма»

«Из суммы вычитаем 1 слагаемое получаем второе слагаемое»

Предметные: выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 20 (устно) без перехода через десяток.

П: сравнивать объекты, обобщать полученную информацию, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Фронтальная беседа, презентация результатов.

 Приступим к заданию 3.

Выполним его устно, нам нужно закончить предложения.

Первое предложение.

- Сколько будет если мы из суммы вычтем первое слагаемое?

Будет второе слагаемое. Значит из 9 вычесть 6 будет 3.

Следующее предложение.

Если первое слагаемое 7, второе 2, сумма 9, то сколько будет если мы из суммы вычтем первое слагаемое?

Будет второе слагаемое. Значит из 9 вычесть 7 будет 2

И последнее предложение.

Если первое слагаемое 8, второе 2, сумма 10, то сколько будет если мы из суммы вычтем первое слагаемое?

Будет второе слагаемое. Значит из 10 вычесть 8 будет 2.

Молодцы!

Теперь задание 4.

Выполним его устно.

- Что изображено в задании?

- Почему рядом ложки?

- Какое условие стоит в этой задачи?

Всего в коробке было 10 ложек

- Сколько ложек взяли?

Если мы из 10 вычтем 4, сколько получится?

Правильно, 6

Следующее изображение.

-Что нарисовано?

Если всего на блюдце было 8 чашек, взяли оттуда 2, мы должны понять сколько осталось.

- Как вы думаете, что нужно сделать?

Правильно, нужно из 8 вычесть 2 получится 6.

Высказывают свои варианты ответов.

Выполняют задание.

 

Отвечают на вопрос: «Второе слагаемое»

 

 

 

Отвечают на вопрос: «Второе слагаемое»

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос: «Второе слагаемое»

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос: «Коробка с ложками», «Взяли ложки»

Отвечают на вопрос: «Узнать сколько теперь»

 

Отвечают на вопрос: «6»

 

Отвечают на вопрос: «тарелка с кружками»

 

 

 

Отвечают на вопрос: «Вычесть из 8 2»

Предметные: понимать вычитание как действие, обратное сложению (связь между суммой и слагаемыми).

К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

 

7.      Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Индивидуальная работа, самопроверка по эталону.

Организует самостоятельную работу учащихся.  

 Самое последнее задание выполним самостоятельно в тетрадях, по вариантам.

1 вариант делает первую строку.

2 вариант делает вторую строку.

Теперь проверим ваши ответы с моими ответами на доске.

Исправляем ошибки.

Самостоятельно выполняют задание. Проверяют свои записи по эталону, исправляют ошибки.

Предметные: выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 20

Р: осознание качества и уровня усвоения материала.

 

8.      Включение в систему знаний и повторение.

Беседа, решение проблемных вопросов.

Организует включение в систему знаний и повторение.

- Какое мы правило сегодня изучили?

Давайте повторим его на примере выражения.

Кто может решить эту задачу:

Если в корзине лежит 3 яблока, а в сумме 7, то сколько яблок во второй корзине?

7-3=4

Молодцы!

«Если из суммы вычесть одно из слагаемых получиться второе слагаемое»

- Где оно может нам пригодиться?

 Участвуют в обсуждении, высказывают предположения, опираясь на полученные знания.

Читают выражение: «из суммы нужно вычесть 1 слагаемое, получится второе слагаемое»

 

 

 

 

Приводят примеры из личного опыта.

 

 П: умение обобщать полученную информацию, делать выводы.

Личностные:проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки.

9.      Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Беседа, самооценка.

Организует рефлексию деятельности

- Что нового вы узнали на уроке?
- Оцените свою работу на уроке, поднимите зеленую карточку- все получилось, желтую- не очень, красную – не получилось

Оценивают свою деятельность на уроке.

Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями, проводят самоанализ.

 

Р: осознание качества и уровня усвоения материала.

Личностные: проявлять познавательный интерес, активность, инициативность.

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.