Технологическая карта урока
1. Предмет: математика
2. Тема урока: «Умножение круглых чисел»
3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
4. Цель урока:создать условиядля организация деятельности обучающихся по ознакомлению с алгоритмом умножения круглого числа на многозначное.
5. Задачи
· Образовательные: способствоватьсовершенствованию вычислительных навыков;научить умножать круглые числа с письменным оформлением;
· Развивающие: способствовать развитию мыслительных операций: самостоятельность, внимание;развитие навыков устной и письменной речи;
· Воспитательные: сформироватьустойчивую мотивацию и познавательный интерес к учению;
6. Дидактические средства:
· для учителя –учебник
· для обучающегося – рабочая тетрадь, учебник
7. Характеристика этапов урока
№ |
Название этапа, цель |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма работы |
Результат |
1. |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. 1-2 минуты |
Организационный момент |
Здравствуйте ребята! Меня зовут Юлия Андреевна! И сегодня урок математики проведу у вас я.
Все умеем мы считать. Вот ручки, книга, карандаш, пенал, тетрадь. Можем наш урок начинать.
И так ребята, давайте договоримся, что отвечать будем по поднятой руке. |
Здравствуйте!
Проверяют свою готовность к уроку.
|
Фронтальная работа |
Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция |
2. |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. 4 -5 минут |
Математический диктант
|
Начинаем наш урок с математического диктанта. Стр. 87, упр. 5 Упр.6
|
100 9999 10000 999999
20000 1199 350000 24999
|
Индивидуальная работа |
Формирование УУД: (Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
|
3. |
Выявление места и причины затруднения.4 -5
|
Беседа по новой теме
|
У доски выполняется задание 570*8 65*90 76*70 Ребята, а теперь откройте учебник стр 86 номер 3. Чем отличаются выполненные примеры на доске, от примеров в учебнике? Как называются данные числа? А какое действие выполнялось в этих примерах? Как думаете, какая тема урока? Что будем делать на уроке?
|
4560 5850 5320
Большим количеством нулей Круглые числа
Умножение Умножение круглых чисел Будем умножать числа, оканчивающиеся на ноль
|
Фронтальная работа
|
Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя |
4. |
Построение проекта выхода из затруднения. 15 минут |
|
На какие круглые числа мы умеем умножать? Попробуем решить пример 80* 200 Замените число 80 произведением удобных множителей так, чтобы один из множителей был равен 10. Замените число 200 произведение удобных множителей так, чтобы один из множителей был равен 100. Воспользуемся сочетательным и переместительным свойством умножения. Как удобно умножить?
Посмотрите на количество нулей во множителях. Сколько их всего? Сколько нулей получилось в произведении? Что заметили? Сделайте вывод, как же умножить круглые числа
Где можно найти доказательство нашего вывода? Обратимся к учебнику, на стр86. Прочитаем правило. Для того что бы все запомнить, давайте составим алгоритм умножения круглых чисел.
Как будем умножать? Что сделаем сначала?
Что сделаем потом?
|
10, 100, 1000
8*10
2*100
80 * 200=(8 * 10) * (2 * 100)=(8 * 2) * (10 * 100)=16 * 1000==16000
3 нуля
3 нуля Количество нулей совпадает
Что сколько нулей во множителях, столько получится в произведении
В учебнике, правило
Чтение правила вслух
Алгоритм
Выполни умножение не глядя на нули.
Припиши столько нулей, сколько их в обоих множителях.
|
Фронтальная работа
|
Формирование УУД: (Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы. (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (Л) умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. |
5. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 4 -5 минут |
Беседа по содержанию
|
Откройте тетради, запишите дату, классную работу. Одна клетка вниз от отметки. Номер 3 (столбик 2) Почему записано так? Запиши множители столбиком так, чтобы нули обоих были справа, так как умножаем не глядя на нули. Номер 4
Как будем записывать? Рассмотрите примеры, какой пример лишний? Почему?
Запишем пример правильно, решим по алгоритму. 7800* 9000
|
Так удобнее
376000 3150000 3920000
36000 60000 80000 3200000 В столбик, не смотря на нули
Последний пример лишний, потому что записан не верно.
Выполняем умножение, не смотря на нули, получается 702 Приписываем нули, 70200000 |
Фронтальная работа |
Формирование УУД: (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
6. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 4 -5 минут |
Проверочная работа |
Выполняем самостоятельно, в тетрадях, по вариантам. На доске задание. Приложение |
Проверка по эталону
|
Индивидуальная работа |
Формирование УУД: (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
7. |
Включение в систему знаний и повторение. 7 – 8 минут |
Выполнение заданий Задача.10 |
Прочитайте задачу. О какой геометрической фигуре идет речь? Что вы знаете о прямоугольнике?
Что известно в задаче?
Что нужно найти первым? Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
Каким действием найдем ширину прямоугольника? По какой формуле найти? Теперь мы знаем длину и ширину прямоугольника, по какой формуле можем найти периметр? Во сколько действий решается задача? Запишем условие задачи. Решение. Ответ
|
Прямоугольнике Это четырехугольник, у которого все углы прямые. Площадь прямоугольника равна 140 см2 Длина- 20 см Ширину прямоугольника
Нет Нам не известна ширина прямоугольника
Делением Площадь разделить на длину
Можем
В два действия.
140:20=7-ширина прямоугольника Найти периметр. Р= 2( a+b) (20 +7)*2= 54 Ответ: 54 |
Фронтальная работа |
Формирование УУД: (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
8. |
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2 – 3 минуты |
Беседа
Домашнее задание |
Закончите предложения.
Теперь я знаю.... Теперь я умею... Вы очень дружно и активно работали, узнали много нового интересного, давайте отблагодарим наш урок стихотворением. Составим синквейн.
Упражнение 12 (1вариант (а)) (2 вариант (Б)), упр.11 |
Урок.
Полезный, умный, интересный.
Учит, развивает, открывает.
Математика - царица наук. Знание. |
Фронтальная работа |
Формирование УУД: (П) рефлексия способов и условий действия; (П)контроль и оценка процесса и результатов деятельности; (Л)самооценка на основе критерия успешности; (Л) адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности; (К)планирование учебного сотрудничества; |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.