Технологическая карта урока
Предмет Математика
Класс 1
Тема урока: «Решаем задачи».
М., Тема и номер урока в теме–2 урок в теме
Базовый учебник Рудницкая, В.Н. Математика, 1 класс /Вентана - Граф, 2013 г.
Цели урока:
образовательные:
воспитывающие:
развивающие:
-Познавательные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации;
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
- анализ;
- формулирование проблемы;
-Регулятивные:
- Анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты.
- Определять план выполнения задания на уроке, следовать плану и алгоритму при выполнении задания.
-Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, контролировать себя и партнера при работе в паре;
-Личностные: Оценивать результаты выполненной работы. Развивать внимание, вариативность мышления. Развивать креативность и творческие качества личности. Воспитывать бережливость, аккуратность, привычки ухаживать за своими вещами, экономить своё и чужое время.
Оборудование:
Формы работы: коллективная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа.
Вид урока – комбинированный.
Тип урока - урок закрепления новых знаний.
.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
||||||||
Знания |
УУД |
|||||||||||||
1. Организационный этап. |
2 мин |
Подвести к теме урока
|
Знают и выполняют правила вежливости |
Коммуникативные, Личностные
|
Диалог |
Фронтальная
|
Презентация, проектор,экран. Слайд 3
|
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||
-Доброе утро, ребята.. «Прозвенел сейчас звонок, Начинается урок! Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе Сейчас какой у нас урок? Математика нас ждет.
|
Улыбаются, оценивают свою готовность, настрой на работу
|
|||||||||||||
Этап учебного занятия |
|
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
||||||||
Знания |
УУД |
|||||||||||||
2. Мотивационный этап.
|
3 мин |
Мотивировать на работу. |
Знают о правилах поведения и общения в школе. |
Мотивация к обучению и целенаправленная познавательная деятельность
|
Словесный |
Беседа фронтальная |
Презентция Слайд 4,5 |
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||
Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? (Ответы детей: мы все готовы). Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг - другу, если в этом будет необходимость. Расскажите правила поведения на уроке. Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?
|
Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.
|
|||||||||||||
Этап учебного занятия |
|
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
||||||||
Знания |
УУД |
|||||||||||||
3. Актуализация знаний. Устный счет.
|
6 мин |
Подвести к теме урока. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов
|
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
|
Личностные: смыслообразовние; Коммуникативные: вступать в диалог с учителем |
Сравнения, анализ |
Фронтальный опрос |
Презентация Слайд 5,6,7 |
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||
- А сейчас давайте немного посчитаем устно. Примеры на сложение и вычитание в пределах 10. 8 + 6 9 + 5 (Выражения записаны на доске.) 13 – 5 11 – 3 7 + 7 12 – 3 12 – 4 8 + 5 У кошки 2 правые
лапы и 2 левые, 2 лапы сзади и 2 спереди. Сколько лап у кошки? (4) - Какой четвёртый день недели? - Сколько месяцев длится зима? - Чего больше в лесу: сосен или деревьев? |
Отвечают на вопрос
|
|||||||||||||
Этап учебного занятия |
|
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
||||||||
Знания |
УУД |
|||||||||||||
4. Операционно-познавательный этап. Постановка учебной задачи.
|
6 мин |
Научить составлять и решать задачи анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения. |
Знать что задача состоит из частей: условие,вопрос, решение, ответ.
|
Познавательные умения: структурирование знаний, анализ. Коммуникативные умения: постановка вопросов. Регулятивные умения: прогнозирование, контроль. |
Словесно-иллюстративный |
Объяснение нового материала |
Презентация Слайд 9,10,11 |
|||||||
Деятельность учителя |
|
|||||||||||||
На интерактвной доске 5 бананов и 4апельсина. - Ребятая, посмотрите на доску. Какие вопросы можете задать, по картинкам? ( Дети задают вопросы) - Составьте задачу по картинкам. Докажите, что это задача. Из каких частей состоит задача? Задача состоит из частей: условие,вопрос, решение, ответ. - Решите эти задачи. - Чему будем учиться на уроке? (Составлять и решать задачи).
|
Дети смотрят на доску, отвечают на вопросы задача состоит из частей: условие,вопрос, решение, ответ. Дети работают устно.
|
|||||||||||||
Этап учебного занятия |
|
Цель |
Компетенции |
|
Формы |
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
||||||||
Знания |
УУД |
|||||||||||||
5. Физминутка
|
3 мин |
Снять напряжение с мышц шеи, лица, рук, ног, спины. |
|
Регулятивная Умение принимать и выполнять зрительную задачу, действовать по образцу;
|
|
Двигательная активность |
|
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||
- А теперь немного отдохнём, проведём разминку. «По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке пробежим. До лужайки добежим. На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки» |
Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.
|
|||||||||||||
Этап учебного занятия |
|
Цель |
Компетенции |
Методы |
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
||||||||
Знания |
УУД |
|||||||||||||
6. Проверка усвоения изученного материала.
|
8 мин |
Проверить усвоение знаний учащихся по теме урока, закрепить их |
Знать основные понятия по теме |
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, -построение логической цепи рассуждений; доказательство; коммуникативные умения; Личностные: умение оценить уровень своих знаний по теме; Регулятивные: умения сравнивать и делать выводы |
Дифференцированные задания, наблюдение |
Самостоятельная работа,взаимопроверка. |
Презентация Слайд 12,13 |
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||
1) Выполнение типового задания. Работа по учебнику с.70 №1. Рассмотрите рисунок. Сколько на рисунке апельсинов? Сколько лимонов? Сколько мандаринов? Рассмотрите записи справа. - Прочитайте первую запись. - Что показывает цифра3? (Количество лимонов) - Цифра 2? (Количество мандаринов) - Что узнаем, выполнив сложение? - Какой вопрос можно задать к этой записи? - Ответьте на этот вопрос. И т.д. 2) Выполнение изменённого (конструктивного) задания. Работа в тетради на печатной основе с. 17. Решение задач № 7 и № 8 .Работа в парах.
|
Дети выполняют задание в тетради письменно. Взаимопроверка работ. Работа в парах. |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
Знания |
УУД |
|||||||||||||
7.Повторение изученного ранее материла. Практическая работа.
|
8 мин |
Повторить и закрепить измерение длин предметов и с помощью линейки |
Проверка правильности выполнения измерения длины при помощи линейки. Использование измерения для сравнения длин предметов. |
Регулятивные: оценка, контроль, саморегуляция
|
Самостоятельная работа. |
Работа индивидуально. (практическая работа)
|
|
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||
1) Практическая работа по измерению высоты с помощью линейки. № 6 с. 16 рабочая тетрадь. - Посмотрите на задание и скажите, что нужно сделать. - С помощью чего будете измерять? - Как правильно измерять? - В каких единицах запишите высоту ваз? (В сантиметрах) - Проверим. 2) Работа по учебнику с. 70 № 3. Найдите число 6 на рисунке линейки в учебнике. Сравните число 6 с каждым из чисел, отмеченных цветными точками. 3) Самооценка. -После выполнения задания оцените свою работу - нарисуйте кружок и закрасьте так: красный кружок - абсолютно уверен в правильности, зеленый - сомневаюсь в правильности, желтый - не справился. |
Отвечают на вопросы. Работают самостоятельно в рабочих тетрадях. Оценивают свою работу .
|
|||||||||||||
Этап учебного занятия |
|
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
||||||||
Знания |
УУД |
|||||||||||||
8.Подведение итогов урока, рефлексия
|
3 мин |
Организация рефлексии. |
Умеют составлять и решать задачи; анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование |
Словесный |
Фронтальный опрос |
Слайд 15. |
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||
Попробуем определить свое настроение, оценить свою деятельность на уроке. -Как вы думаете, мы достигли той цели, которую ставили в начале урока? - Какие трудности вы встретили? Как с ними справились? - Какие задания получались легко? - Какие задания вызвали затруднение? - Кто считает, что сегодня хорошо потрудился? Выберите смайлик своего настроения и прикрепите его к доске.
- Спасибо за урок!
|
Отвечают на вопросы. Делают вывод. Самооценка результатов деятельности с помощью смайликов
|
|||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.