Технологическая карта урока по математике в 5а классе ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ» Иванова Зольфия Джавдетовна, учитель математики ГБОУ лицей №82 Петроградского района Санкт-Петербурга
Оценка 4.6

Технологическая карта урока по математике в 5а классе ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ» Иванова Зольфия Джавдетовна, учитель математики ГБОУ лицей №82 Петроградского района Санкт-Петербурга

Оценка 4.6
Документация
docx
математика
4 кл—5 кл
29.01.2024
Технологическая карта урока   по математике в 5а классе ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ»       Иванова Зольфия Джавдетовна, учитель математики  ГБОУ лицей №82 Петроградского района  Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока по математике в 5а классе ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ» Иванова Зольфия Джавдетовна, учитель математики ГБОУ лицей №82 Петроградского района Санкт-Петербурга
Уч.матем. Иванова З.Д. Техн.карта М-5а Петерсон Л.Г..docx

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей №82 Петроградского района Санкт-Петербурга

 

 

 

Технологическая карта урока   по математике в 5а классе

ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ»

 

 

 

 

 

Иванова Зольфия Джавдетовна,

учитель математики

ГБОУ лицей №82 Петроградского района

 Санкт-Петербурга

 

 

 

Санкт-Петербург

2023

 

Технологическая карта урока

Учитель: Иванова Зольфия Джавдетовна

Тип урока: Урок открытия нового знания (ОНЗ)

Тема: «Десятичные и обыкновенные дроби»

Класс: 5а класс

Учебник: :  Математика  5 класс,  учебник (в двух частях)  для общеобразовательных учреждений , Л.Г. Петерсон,  Г.В. Дорофеев.. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,  2019г.   

Программа:  1)  Математика. Сборник рабочих программ.5–6 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / сост. Т.А. Бурмистрова  -Москва: Просвещение, 2011г.

 «Учусь учиться» по образовательной системе «Школа 2000…» Г.В. Дорофеева и Л.Г. Петерсон, Москва 2007 год             

Дополнительные материалы: : интерактивная доска, проектор, компьютер, мультимедийная презентация с необходимыми заданиями, цветные карточки.                                       

Цели урока: Л

Создать условия для пробного проектирования жизненной и профессиональной карьеры на основе соотнесения своих интересов, склонностей, личностных качеств, уровня подготовки с требованиями профессиональной деятельности.

М1) Сформировать умение строить жизненные планы с учётом конкретных социально-исторических, политических и экономических условий.

2) Создать условия для готовности учащихся к выбору профильного образования и будущей профессиональной деятельности, строить жизненные планы во временной перспективе.

 

П1) Сформировать умение переводить дроби из десятичной в обыкновенную, и наоборот: из обыкновенной в десятичную; выявить условия возможности данных преобразований.

2) Тренировать умение читать и записывать десятичные дроби, применять свойства сложения, вычитания и умножения при выполнении заданий, работать с графиками зависимостей величин, решать задачи на дроби.

.

Задачи:

- образовательная: вырабатывать умение складывать и вычитать десятичные и обыкновенные дроби.

- развивающая: развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, логическое мышление,  математическую речь;

- воспитательная: воспитывать познавательный интерес, формировать устойчивые положительные  мотивы.

Организация учебного процесса построена  в рамках системно - деятельностного подхода ФГОС.

Заметки на полях.

В пункте «Десятичные и обыкновенные дроби» рассматриваются условия преобразования дробей из десятичной дроби в обыкновенную дробь и обратно. Учащиеся должны понять, что от десятичной записи к записи в виде обыкновенной дроби можно перейти в любом случае, достаточно десятичную дробь записать с помощью дробной черты, и если это возможно, то сократить полученную обыкновенную дробь. Учащиеся могут сформулировать правило такого перехода и в другом виде: «Чтобы записать десятичную дробь в виде обыкновенной, можно выбросить из данной дроби запятую и полученное натуральное число поставить в числитель, а в знаменатель поставить единицу со столькими нулями, сколько знаков было после запятой».

В этом же пункте учащиеся сделают вывод, что обратный переход, от обыкновенной дроби к десятичной, возможен не всегда. В более подготовленном классе можно доказать ложность утверждения: «Всякую обыкновенную дробь можно записать в виде десятичной дроби».

Учащиеся должны понять, что для того, чтобы определить возможность перевода обыкновенной дроби в десятичную, нужно использовать какой-то признак (условие) возможности такого перевода. Условие преобразования обыкновенной дроби в десятичную дробь учащиеся могут «открыть» сами.

На уроке тренируются умение выполнять следующие виды математических действий:

ü  используют новую запись чисел;

ü  преобразовывают десятичные дроби в обыкновенные и наоборот;

ü  читают и записывают десятичные дроби;

ü  приводят обыкновенные дроби к знаменателю 10n;

ü  используют свойства арифметических действий для рационализации вычислений;

ü  решают задачи на дроби;

ü  работают с графиками.

Основные структурные элементы урока:

1. Новое знание: условие перевода десятичной дроби в обыкновенную дробь (вводится на актуализации знаний), условие перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь.

2. Актуализация: запись десятичных дробей, сокращение дробей, разложением чисел на простые множители, приведение дробей к заданному знаменателю.

3. Пробное действие: назвать признак, помогающий среди данных дробей найти те, которые можно представить в виде десятичных дробей:                                                                         .

Демонстрационный материал

Д-135.1 Алгоритм записи десятичной дроби.

Д-135.2 Эталон приписывания и отбрасывания нулей.

Д-135.3 Основное свойство дроби.

Д-135.4 Способы сокращения дробей.

Д-135.5 Условие перевода десятичной дроби в обыкновенную дробь.

Д-135.6 Условие перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь.

Д-135.7 Алгоритм определения возможности перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь.

Раздаточный материал

Р-135.1 Карточка для самопроверки заданий из домашней работы.

Р-135.2 Карточки с заданиями для урока.

Р-135.3 Блоки для алгоритма определения возможности перевода дроби в десятичную.

Р-135.4 Эталон для самопроверки самостоятельной работы.

Р-135.5 Карточка для этапа рефлексии.

 

Условные обозначения:

М5-2 Учебник «Математика, 5 класс», 2 часть (Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон).



Технологическая карта урока

№ п/п

Этап урока, цель, время

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Форма

Материалы

Социального взаимодействия

Работы

1

Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие, ознакомление с планом работы

Включение в деловой ритм. Устное общение. Можно провести следующий диалог:

- Вспомните, чему вы научились на предыдущих уроках?

– Почему вы только такие дроби рассматривали?

– А как вы думаете, можно другие дроби представить в виде десятичных дробей?

– Сегодня вы продолжите работу с дробными числами, и расширите знания о них. И выясните, любую ли дробь можно представить в виде обыкновенной дроби. Я уверена, что сегодня каждый из вас сможет сделать своё, пусть маленькое, но открытие. По какому плану вы будете работать?

 

Подготовка класса к работе.

Участие в приветствии.

Групповая

Устная

Слайды 1-2. (Д-135.1-Д-135.4) На доске эталоны необходимые для открытия новых знаний.

 

2

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

Направление деятельности учащихся.

 Слайды 3, 4 (Р-135.1). Начать актуализацию целесообразно с самопроверки домашней работы.

Слайды 5, 6

 (Р-135.2, Д-135.5). Практические задания с самопроверкой. Речевое клише:

- У кого нет ответа?

- Что ты пока не смог сделать?

- У кого есть ответ?

- Каким эталоном ты воспользовался?

- Зафиксируйте свое затруднение.

Анализируют наглядный материал

Учащиеся определяют тему, цели урока.

Слайд 7. Задание на пробное действие

 

в парах/группах.

индивидуальная.

 

Устная

Слайды 3-7.

 

3

Выявление места и причины затруднения.

 

 

Слайд 8. Речевое клише:

Какое задание вы должны были выполнить?

− Чем вы пользовались при выполнении задания?

− Где у вас возникло затруднение?

– Почему вы не смогли выполнить задание? (У нас нет эталона, по которому можно определить возможность перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь.)

* Если учащиеся после названных ими затруднений готовы сказать, почему они возникли, то анализ можно не проводить. Сразу продолжить диалог по выявлению причины затруднения.

 

фронтальная/в группах

Устная

Слайд 8

 

4

Построение проекта выхода из затруднения.

 

Слайды 9.

Цель формулируется от причины затруднения.

– Сформулируйте цель вашей деятельности. (Узнать правило, признак, по которому быстро можно определить возможность представления обыкновенной дроби в виде десятичной дроби.)

− Чем вы сможете воспользоваться для достижения цели?

Учащиеся предлагается средство для достижения цели (карточка с пропусками, блоки для построения алгоритма) и способы достижения цели (анализ, сравнение и обобщение) (Р-135.2, Р-135.3).

Слайды 10, 11.

Учащиеся составляют в логическую последовательность шаги плана, представленного в (Р-135.2).

фронтальная/в группах

 

Устная,
письменная

Слайды 9,10, 11.

 

5

Реализация построенного проекта.

 

 

Слайд 12, 13. Учащиеся работают по плану (при необходимости учитель может организовать подводящий диалог по плану).

Учащиеся строят алгоритм условия перевода обыкновенной дроби в десятичную.

Слайд 14. (Д-135.6, Д-135.7) Согласовывается эталон.

–Смогли преодолеть затруднение?

фронтальная/в группах

 

Устная, письменная

Слайд 14

Физкультминутка

 

 

 

 

 

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

Слайд 15. М5-2: № 729, стр. 158.

                  М5-2: № 732 (1, 2), стр. 158.

 

Слайд 16.

М5-2: № 732 (3, 4), стр. 158 с самопроверкой.

На этом этапе рекомендуется обсудить с учащимися, у кого задания вызвали затруднения и в чем их причина.

 

 

Слайд 16.

 

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

Речевое клише

- У кого возникли затруднения при выполнении задания?

- В каком месте?

- Почему у вас возникло затруднение?

- Кто правильно выполнил задание?

Слайд 17. (Р-135.4)

М5-2: № 730, стр. 158.

Учащиеся учатся выполнять пошаговую самопроверку (если задание выполнено правильно, ставится знак «+», если допущены ошибки, то они исправляются).

 

индивидуальная

Устная, письменная

Слайд 17.

8

Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

Слайды 18. М5-2: № 731, стр. 158.

Слайды 19. М5-2: № 735, стр. 158.

Слайды 20. М5-2: № 736, стр. 159.

фронтальная/в парах

Устная, письменная

Слайды 18-20.

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Обоснование вывода урока, домашнее задание, оценки за урок.

Слайд 21. (Р-135.5) Учащиеся заполняют карточку рефлексии индивидуально или проговаривают во внешней речи фронтально (в этом случае карточку рефлексии не раздаем).

Речевое клише

Что нового вы сегодня узнали?

Какие затруднения были при работе?

- Какие цели вы ставили перед собой?

Что использовали при выходе из затруднения?

Проанализируйте свою работу на уроке.

Слайд 22. Домашнее задание

1. Обязательная часть:

п. 4.1.2.; № 739; № 740.

2. Дополнительные задания (по желанию):

№ 743*.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

фронтальная/в парах

Устная

Содержание урока

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №82

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №82

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

В этом же пункте учащиеся сделают вывод, что обратный переход, от обыкновенной дроби к десятичной, возможен не всегда

В этом же пункте учащиеся сделают вывод, что обратный переход, от обыкновенной дроби к десятичной, возможен не всегда

Пробное действие: назвать признак, помогающий среди данных дробей найти те, которые можно представить в виде десятичных дробей :

Пробное действие: назвать признак, помогающий среди данных дробей найти те, которые можно представить в виде десятичных дробей :

Технологическая карта урока № п/п

Технологическая карта урока № п/п

У кого нет ответа? - Что ты пока не смог сделать? -

У кого нет ответа? - Что ты пока не смог сделать? -

Учащиеся предлагается средство для достижения цели (карточка с пропусками, блоки для построения алгоритма) и способы достижения цели (анализ, сравнение и обобщение) (

Учащиеся предлагается средство для достижения цели (карточка с пропусками, блоки для построения алгоритма) и способы достижения цели (анализ, сравнение и обобщение) (

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Технологическая карта урока по математике в 5а классе ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ» Иванова Зольфия Джавдетовна, учитель математики ГБОУ лицей №82 Петроградского района Санкт-Петербурга

Технологическая карта урока   по математике в 5а классе ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ»       Иванова Зольфия Джавдетовна, учитель математики  ГБОУ лицей №82 Петроградского района  Санкт-Петербурга

Технологическая карта урока по математике в 5а классе ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ» Иванова Зольфия Джавдетовна, учитель математики ГБОУ лицей №82 Петроградского района Санкт-Петербурга

Технологическая карта урока   по математике в 5а классе ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ»       Иванова Зольфия Джавдетовна, учитель математики  ГБОУ лицей №82 Петроградского района  Санкт-Петербурга

Технологическая карта урока по математике в 5а классе ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ» Иванова Зольфия Джавдетовна, учитель математики ГБОУ лицей №82 Петроградского района Санкт-Петербурга

Технологическая карта урока   по математике в 5а классе ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ»       Иванова Зольфия Джавдетовна, учитель математики  ГБОУ лицей №82 Петроградского района  Санкт-Петербурга

Технологическая карта урока по математике в 5а классе ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ» Иванова Зольфия Джавдетовна, учитель математики ГБОУ лицей №82 Петроградского района Санкт-Петербурга

Технологическая карта урока   по математике в 5а классе ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ»       Иванова Зольфия Джавдетовна, учитель математики  ГБОУ лицей №82 Петроградского района  Санкт-Петербурга

Технологическая карта урока по математике в 5а классе ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ» Иванова Зольфия Джавдетовна, учитель математики ГБОУ лицей №82 Петроградского района Санкт-Петербурга

Технологическая карта урока   по математике в 5а классе ТЕМА: «ДЕСЯТИЧНЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ»       Иванова Зольфия Джавдетовна, учитель математики  ГБОУ лицей №82 Петроградского района  Санкт-Петербурга
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2024