Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему: "Письмо строчной буквы э"
Оценка 4.8

Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему: "Письмо строчной буквы э"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
06.11.2023
Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему: "Письмо строчной буквы э"
письмо. строчная буква э.docx

Конспект урока

Программа: «Школа России»

Предмет: Русский язык (письмо)

Класс: 1 класс

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема урока: «Письмо строчной буквы э»

Цель урока: создать условия для успешного усвоения знаний о написании строчной буквы «э»

Задачи (планируемые результаты)

Предметные:

- осуществляют сравнение печатной и письменной букв;

- грамотно записывают предложения, обозначают границы предложения на письме;

- осуществляют списывание с печатного и письменного шрифта и письмо под диктовку;

- выделять элементы, из которых состоят буквы;

Личностные:

- действие смыслообразования, т.е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

- формирование способности к самооценке.

Метапредметные:

 регулятивные УУД:

- умение организовывать рабочее место;

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

коммуникативные УУД:

-  умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- умение включаться в урок, во взаимодействие с учителем;

- уметь осуществлять совместную двигательную деятельность в группе;

- строить речевое высказывание в устной форме;

познавательные УУД:

- анализ, сравнение, работа по образцу;

Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, презентация, пропись, смайлики.

 


 

Ход урока

 

 

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные (универсальные учебные действия)

1.       Организационный момент

Вот звенит для нас звонок-

Начинается урок.

Ровно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Тихо сели.

Психологический настрой на урок.

Психологический настрой.

- Ребята, сегодня к нам за помощью обратился Буратино. Ему надо добраться до золотого ключика, а каждая ступенька – это выполненное задание и найденное слово. Поможем ему?

(Да, поможем)

 

 

 

 

умение организовывать рабочее место (регулятивные УУД);

умение включаться в урок, во взаимодействие с учителем (коммуникативные УУД);

умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД);

 

II. Актуализация опорных знаний

1) Беседа.

-С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке обучения грамоте?

(Мы познакомились с буквой Э)

- Какой звук она обозначает?

(Она обозначает гласный звук)

-Чем он отличается от согласного звука?

(При произношении воздух проходит свободно, не встречает преград)

- Чем звук отличается от буквы?

(Звуки слышим и произносим, а буквы пишем и видим)

 

2) Буквенный диктант.

-А сейчас мы вспомним буквы, изученные ранее. Я буду давать описание буквы, а вы производить названные действия.

 Отгадайте букву.

-ставим ручку на 1/3 сверху рабочей строки, влево вверх пишем крышечку, опускаемся по наклонной вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, две части соединяем секретом, по секрету наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.

(буква а строчная)

-ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной вниз выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, пишем секрет, по секрету длинная наклонная вниз, петелька, перехлест на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.

(строчная бука у)

-ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной, поднимаемся по наклонной до середины, выполняем узелок, уходим вправо-вверх и на 1/3 выписываем секрет, по секрету наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.

(строчная буква н)

- ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной до середины, бугорком уходим вправо-вверх, коснувшись линеечки, опускаемся на 1/3, снимаем ручку, ставим на середину и выписываем стульчик, качалочку, крючок до середины.

(строчная буква к)

- Запомните:

Звук не можем мы увидеть

И не можем в руки взять.

Озорного невидимку

Можем ухом различать.

А ещё – произносить,

Но не трогать и носить.

- О чём мы сейчас говорили?

(Мы говорили о звуках и буквах)

-Все правильно мы с вами говорили о звуках и буквах.

 Мы узнали первые необходимые для Буратино слова – звуки и буквы. Он может теперь подняться на первую ступеньку.

-А чего вы ещё не знаете или не умеете?

(Мы не знаем как пишется строчная и заглавная буква э)

-А хотите узнать?

(Да, хотим)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выделять элементы, из которых состоят буквы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умение включаться в урок, во взаимодействие с учителем (коммуникативные УУД);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

строить речевое высказывание в устной форме (коммуникативные УУД);

III. Сообщение темы и целей урока.

- Кто уже догадался, какая будет тема урока?

(Письмо строчной буквы э)

Появляется тема на доске.

- А какую цель вы поставите перед собой?

(Научиться писать строчную букву э, соединять её с другими буквами, писать в слогах, словах и предложениях)

 

- А зачем вам это нужно?

(Красиво и грамотно писать, это пригодится в жизни)

- Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с дру­гими буквами строчную букву «э», которая обозначает гласный звук [э]. Повторим изученное  о звуках и буквах русского языка, о предложении, будем учиться делать выводы, учиться видеть в словах орфограммы, чтобы писать без ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

действие смыслообразования, т.е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом (личностные УУД);

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД);

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (регулятивные УУД);

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (коммуникативные УУД);

 

 

IV. Открытие нового знания.

1) Сравнение печатной и письменной строчной буквы «э» (на доске образец печатной и письменной буквы «э»).

- Посмотрите ещё раз на эти буквы. Они похожи?

(Да, похожи)

- На написание какой буквы они похожи?

(На букву с, только в другую сторону)

- Вы уже умеете писать эту букву?

(Да, умеем)

- Значит, научиться писать строчную букву э вам не составит большого труда.

- Буква Э на С дивится,

Словно в зеркало глядится.

Средство есть наверняка,

Только нету языка.

 

2) Алгоритм написания буквы.

-Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, выписываем вправо вверх крышечку, опускаемся по наклонной линии вниз и влево выписываем клюшку. Снимаем ручку. На середине высоты буквы пишем перекладину.

(Обучающиеся тренируются в написании буквы э в воздухе с проговариванием алгоритма хором)

 

осуществляют сравнение печатной и письменной букв;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выделять элементы, из которых состоят буквы;

 

 

 

 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (коммуникативные УУД);

анализ, сравнение, работа по образцу (познавательные УУД);

 

 

 

 

 

  V. Первичное закрепление.

1.Отработка написания новой буквы.

 

а)наблюдение за письмом буквы.

-Давайте еще раз посмотрим, как пишется буква э.

Учитель еще раз показывает на доске написание буквы с проговариванием алгоритма.

 

б)предупреждение ошибок в написании.

-Посмотрите, как у Буратино получилось написать букву э. Что он сделал не так?

(Слишком широкая крышечка, не доводит до верхней линеечки рабочей строки)

- Молодцы, что заметили ошибки. И впредь давайте не допускать ошибки как Буратино.

 

в)пальчиковая гимнастика

-Этот пальчик- дедушка.

Этот пальчик- бабушка.

Этот пальчик- папочка.

Этот пальчик – мамочка.

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

(Дети массируют подушечки пальцев)

 

г)письмо строчной буквы э в блокнотиках;

- У вас на столах имеются шаблоны силуэта Буратино, пропишите несколько образцов буквы э.

(Дети прописывают букву)

- Подчеркните самую красивую букву которая у вас получилась.

(Подчеркивают букву)

- Покажите соседу по парте.

(Дети проводят, самоанализ)

 

д)правила посадки;

- Я тетрадь свою открою,

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою.

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не склонюсь.

За работу я возьмусь.

- Обведите элементы букв по контуру и узор в широкой строке.

- Помните о правилах  письма:
1. Посадка и наклон букв.
2. Расстояние между буквами.
3. Высота букв.

 

е) письмо новой буквы в Прописи стр. 25;

- Напишите букву  э в рабочей строке.

 

2.Работа по развитию речи.

- Смотрите, на страничке 25 прописей нас кто-то встречает.

-Кто  это?

(Эскимос)

-  Это представитель народности эскимосов. Эскимосы - это жители Крайнего Севера нашей страны, как и ханты, ненцы, якуты.

- А как называется их жилище?

(Иглу)

- А что было в руках у эскимоса?

(Эскимо)

- Что такое эскимо?

(Это мороженое)

- Да, это сливочное или молочное мороженое в шоколадной глазури на палочке.

- Где стоит звук э в слове эскимо?

(В начале)

 

 

уметь осуществлять совместную двигательную деятельность в группе (коммуникативные УУД);

 

 

 

 

 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (коммуникативные УУД);

анализ, сравнение, работа по образцу (познавательные УУД);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

строить речевое высказывание в устной форме (коммуникативные УУД);

  Физкультминутка

Хомка-хомка хомячок
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок

(гладим себя по бокам)

Хомка раненько встает
(потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет
(делаем соответсвенные действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид что подметаем)
И выходит на зарядку.
Раз два три четыре пять
Хомка сильным хочет стать
(показывываем сильный).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уметь осуществлять совместную двигательную деятельность в группе (коммуникативные УУД);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Продолжение работы по теме урока.

1) Письмо слогов и слов с буквой э.

- Что говорят, когда рыба срывается с крючка?

 (Эх!)

- Запишем в наши прописи слово эх.

(Учитель показывает правильное соединение этих букв и после дети пишут в свои тетради)

- Сколько в нем слогов?

(Один)

-Почему один?

(Потому что одна гласная)

 

2) Звуко-буквенный анализ слова.

- Отгадайте загадку, о чем идет речь?

Живет без тела, говорит без языка.

Никто его не видит, а всякий слышит.

(Эхо)

- Выполним звуковой анализ слова.

(один человек выполняет разбор у доски, остальные в прописях).

(В слове 2 слога. Буква э дает звук [э] –гласный, ударный. Буква х дает звук [х] – согласный, твердый, глухой, закрашиваем синим. Буква о дает звук [а], гласный безударный. Это опасное место)

-Сколько букв и звуков в этом слове?

(В этом слове 3 буквы, 3 звука)

- А теперь запишем это слово в пропись.

(Запись слова)

Из каких частей состоят слова?

 (Слова состоят из слогов)

- Мы узнали второе необходимое Буратино слово – слог.

осуществляют списывание с печатного и письменного шрифта и письмо под диктовку;

 

строить речевое высказывание в устной форме (коммуникативные УУД);

 

 

 

 

 

 

 

 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (коммуникативные УУД);

 

 

Физкультминутка.

- Мы  красиво написали,

А теперь все дружно встали.

- Я называю слова. Если услышите звук э, приседаете, если нет, то хлопните 1 раз в ладоши.

Слова:  этот, ёлка, этажи, юбка, ива, экскурсия, ели, эхо.

 

 

уметь осуществлять совместную двигательную деятельность в группе (коммуникативные УУД);

 

VII. Продолжение работы по теме урока.

1)Работа над предложением.

Отгадайте загадку:

Живёт без тела, говорит без языка.

Никто его не видит, а всякий слышит.

(Эхо)

- Что такое эхо?

(Отраженный звук)

На доске появляется запись предложения.

(Поиграемвэхо)

-Что можно сказать об этой записи?

(С ошибками)

- Какое задание вы могли бы предложить?

(Исправить ошибки и записать письменными буквами)

- Как назовём эту запись?

(Предложение)

-Значит, как его нужно писать?

(Предложение пишется с заглавной буквы, слова пишутся раздельно, в конце предложения ставится точка)

(Учитель совместно с детьми исправляет ошибки)

- Запишите это  предложение в тетрадь.

(Ученики записывают предложение в тетрадь)

-В слове поиграем обозначить ударение, подчеркнуть гласные, разделить на слоги самостоятельно.

(Коллективная проверка)

Из чего состоит предложение?

(Предложение состоит из слов)

 

2) Ребус.

-Отгадайте ребус.

http://koalenok-i-co.narod.ru/img/31/rebus.gif

-Мы помогли подняться Буратино еще на одну ступеньку (слово)

 

3) Работа над словами.

-Прочитайте записи на двух следующих строчках: это, этот, этажи, эти.

-  Какое слово лишнее? Почему?

(Этажи, в нем 3 слога)

-Какая орфограмма – опасное место есть в этом слове? 

(жи-ши пиши с буквой и)

- Подчеркните. 

(Если не сразу находят, прошу найти трехсложное слово – этажи).

- В каком числе стоит это слово, сколько предметов оно обозначает?

(Во множественном, много)

- Прочитайте оставшиеся слова.

 (Это, этот, эти)

- Эти слова не называют предмет, а только указывают на него. Например, это – дерево,

 Эти – цветы, ….

Этот - мальчик, …

 

4) Работа с деформированным предложением. (Работа в парах).

- Посмотрите внимательно на все слова, как буква э соединяется с другими буквами?

(При помощи нижнего соединения)

- Запишите самостоятельно по одному слову, поставьте в словах ударение.

(Дети прописывают слова)

- Прочитайте слова, в которых ударение падает на первый слог.

(Это, этот, эти)

-Прочитайте.  Можно ли эту запись назвать предложением?

(Нет, нельзя)

- Почему?

(Непонятно)

- Подумайте вместе в парах и обсудите как надо поменять местами слова, чтобы получить предложение?

(Дети работают в парах, обсуждают)

-Проверка.

(Дети зачитывают варианты ответов).

- Какие надо помнить правила записи предложения?

(Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы. Слова в предложении пишутся отдельно. На конце ставится точка, вопросительный или восклицательный знак)

- Запишите в тетрадь это предложение с комментированием.

(Записывают предложение и проверяют)

- Назовите слово, в котором есть мягкий согласный звук.

(доме)

-Назовите этот звук [м’].

([м’])

-Почему он мягкий?

(буква е командует ему быть мягким)

-Какой буквой он обозначен?

(-эм)

- Давайте сделаем вывод: - Что можно составить из слов?

(Предложение)

- Молодцы, это четвертое слово которое нам нужно было найти.

- Как называется всё то, что мы сейчас произносили?

(Речь)

- Это пятое слово и пятая ступенька.

- Какая бывает речь?

(Устная и письменная)

- Молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

грамотно записывают предложения, обозначают границы предложения на письме;

осуществляют списывание с печатного и письменного шрифта и письмо под диктовку;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (коммуникативные УУД);

строить речевое высказывание в устной форме (коммуникативные УУД);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

строить речевое высказывание в устной форме (коммуникативные УУД);

VIII. Рефлексия.

-Посмотрите, мы помогли Буратино добраться до золотого ключика.

- Давайте прочитаем ещё раз по порядку все его слова.

( 1. Всё, что мы произносим – это речь.

2. Она состоит из предложений.

3. Предложения состоят из слов.

4. Слова состоят из слогов.

5. Слоги состоят звуков и букв.)

- Какую цель ставили в начале урока?

(Научиться писать строчную букву э, соединять её с другими буквами, писать в слогах, словах и предложениях)

- Достигли этой цели?

(Да)

- Что понравилось на уроке?

- Кому было трудно?

- Почему? Что для этого нужно?

- Если вам всё понятно сегодня на уроке и нет никаких трудностей, то покажите зеленый смайлик.

- Если есть ещё над чем поработать, то  жёлтый.

- Если многое осталось непонятным, то красный.

- Спасибо всем за хорошую и дружную работу. И Буратино вас тоже благодарит. Урок окончен.

 

формирование способности к самооценке (личностные УУД);

умение включаться в урок, во взаимодействие с учителем (коммуникативные УУД);

 

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию (регулятивные УУД;

оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; (регулятивные УУД)

 

 http://img.labirint.ru/images/comments_pic/1524/3_35e8bc37fe07356eed9510ea1ed37dbf_1434231513.jpg


 

Конспект урока Программа: «Школа

Конспект урока Программа: «Школа

Ход урока Планируемые результаты

Ход урока Планируемые результаты

Отгадайте букву. -ставим ручку на 1/3 сверху рабочей строки, влево вверх пишем крышечку, опускаемся по наклонной вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, две…

Отгадайте букву. -ставим ручку на 1/3 сверху рабочей строки, влево вверх пишем крышечку, опускаемся по наклонной вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, две…

Но не трогать и носить. - О чём мы сейчас говорили? (Мы говорили о звуках и буквах) -Все правильно мы с вами говорили о звуках…

Но не трогать и носить. - О чём мы сейчас говорили? (Мы говорили о звуках и буквах) -Все правильно мы с вами говорили о звуках…

На букву с, только в другую сторону) -

На букву с, только в другую сторону) -

Буратино. в)пальчиковая гимнастика -Этот пальчик- дедушка

Буратино. в)пальчиковая гимнастика -Этот пальчик- дедушка

Высота букв. е) письмо новой буквы в

Высота букв. е) письмо новой буквы в

И выходит на зарядку. Раз два три четыре пять

И выходит на зарядку. Раз два три четыре пять

Из каких частей состоят слова? (Слова состоят из слогов) -

Из каких частей состоят слова? (Слова состоят из слогов) -

В слове поиграем обозначить ударение, подчеркнуть гласные, разделить на слоги самостоятельно

В слове поиграем обозначить ударение, подчеркнуть гласные, разделить на слоги самостоятельно

Этот - мальчик, … 4) Работа с деформированным предложением

Этот - мальчик, … 4) Работа с деформированным предложением

Давайте сделаем вывод: - Что можно составить из слов? (Предложение) -

Давайте сделаем вывод: - Что можно составить из слов? (Предложение) -

Посмотрите, мы помогли Буратино добраться до золотого ключика

Посмотрите, мы помогли Буратино добраться до золотого ключика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.11.2023