Технологическая карта урока
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Тема урока: Безопасное поведение детей в быту и на улице
Тип урока: урок повторения (урок-игра)
Виды деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ресурсы: учебник, технологическая карта урока, презентация, предметные картинки, правила безопасного поведения, номера экстренных служб безопасности.
Планируемые результаты:
предметные: определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях; развитие психофизических качеств (внимания, мышления, памяти), определение безопасного поведения в быту и на улице;
метапредметные: умение оценивать, контролировать, корректировать ситуацию и поведение, собственные возможности её решения, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности, владения знаниями об безопасном поведении, владение знаниями об безопасном поведении; структурирование полученных знаний, владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности
личностные: формирование положительного отношения к безопасному поведению для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.
Цели и задачи: формировать у учащихся навыки безопасного поведения в домашних условиях и на улице, овладение способами безопасного поведения на улице и в быту, содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям основам безопасности жизнедеятельности, развивать интеллект.
Основные этапы организации учебной деятельности |
Цель этапа |
|
Содержание педагогического взаимодействия |
||||
задания для каждого этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||
|
Познавательная |
Личностная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||
Организационный этап. |
Создание доброжелательной атмосферы на рабочую деятельность |
Настрой на урок |
(слайд 1) Ознакомить учащихся с темой урока, настроить на урок
|
Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя
|
Формирование интереса
|
Планируют сотрудничество -обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем
|
Активное участие в диалоге с учителем
|
Проверка домашнего задания, воспроизведение и повторение знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач. |
Проверка домашнего задания |
Игра «Безопасность дома»
|
(слайд 2-3) Участвует три команды (ряда). Задание: в течение 5 минут вспомнить как можно больше правил безопасного поведения в различных ситуациях: дома, на улице, на природе. Какая команда назовёт больше правил. |
Планировать путь достижения цели, задачи урока |
Установить роль повторения материала |
Продуктивное взаимодействие при проведении повторений материала |
Сознательное выполнение определенных заданий.
|
Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Подготовить учащихся к работе в основной части урока
|
Определение целей и задач урока |
(слайд 4) Предлагает определить цели и задачи урока |
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи, формулировка проблем, ошибок Произвольно строим речевое проговаривание заданий за учителем при проведении урока. |
Установить роль повторения материала. Правильное выполнение заданий. |
Обсудить ход предстоящей работы. Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении повторений материала как со сверстниками при работе, так и с учителем |
Сознательное выполнение определенных заданий. Определить последовательность и приоритет правил поведения. Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя. |
Актуализация знаний с целью повторения |
Активизация знаний |
Игра “Крестики - нолики”
|
(слайд 6) На доске заранее начертить таблицу. Правила игры: игрок достает из коробочки вопрос читает и отвечает. Если ответ правильный, то ставит свой знак в клеточку, а если неправильно - знак противника, по 1 участнику от команды (выдать таблички размером 5*5см, на которых изображены крестики и нолики) |
Повторяют новые полученные знания на уроке, структурируем полученные знания |
Правильное выполнение заданий. |
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении повторений материала |
Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать |
Литературная викторина
|
(слайды 6-11) Участвует вся команда. Правила викторины: надо вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснить почему. На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают. |
||||||
Применение знаний и умений в новой ситуации |
Применение знаний в разных заданных ситуациях |
Упражнение «Опасная ситуация» |
(слайд 12) Ситуация: Родителей нет дома. Зазвонил телефон, ты поднял трубку и какая-то женщина спросила, есть ли мама дома. Как действовать ребенку? - Ситуация: Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно - возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь с планом или с вопросами, на которые вам нужно будет ответить в своем звонке. Как действовать? - Ситуация: Ты вышел вынести мусор. На лестнице незнакомый мужчина взял тебя за руку и предложил пойти посмотреть на щенка. Твои действия?
|
Повторяют полученные знания на уроке, структурируем полученные знания |
Правильное выполнение заданий. |
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении повторений материала |
Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать |
Обобщение и систематизация знаний |
Обобщение полученных знаний |
Решите ребусы и объясните |
(слайд 13) Задание: объясните какую опасность представляют эти предметы |
Повторяют полученные знания на уроке, структурируем полученные знания |
Правильное выполнение заданий. |
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении повторений материала |
Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
|
Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях |
«Внимание!» |
(слайд 14) Посмотрите на картинку и найдите нарушения правил безопасного обращения с приборами.
|
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи, формулировка проблем, ошибок
|
Правильное выполнение заданий, исправление ошибок. |
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении повторений материала |
Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Активизация знаний, сообщение домашнего задания |
Составить ситуационную задачу |
(слайд 15) Ставим учебную задачу на дом |
Осознать нужность домашнего задания. Найти нужную информацию в разных источниках |
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности |
Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей |
Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать |
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Подведение итогов занятия
|
Вопросы |
(слайд 16) Проверяем степень усвоения обучающимися учебной задачи. Учитель задает вопросы: -какие правила безопасного поведения вы сегодня повторили на уроке? - какие ошибки поведения исправили на уроке? - оцените свою работу на уроке.
Обобщение по теме: -А если случится беда, необходимо обратиться в службы спасения. -При пожаре не сидим, набираем... (01) -Видишь, на дороге случилась беда – - Незамедлительно звони …(02) -Стало плохо человеку- Ты не медли, не реви. -Ведь помочь ему сумеешь, Позвони, набрав…(03) -Коль почувствовал запах газа в квартире, -К телефону беги и звони…(04). - Соблюдайте, ребята, меры безопасности и будьте здоровы.
|
Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ Обсуждают работу на уроке. Повторяют новые полученные знания на уроке, структурируем полученные знания. Оценивают свою деятельность |
Действия самоопределения и смыслообразования - определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке |
Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей. Отвечают на вопросы учителя. Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке. |
Условия, необходимые для достижения поставленной цели. Определить смысл поставленной на уроке УЗ Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя |
Приложение
1.Безопасность дома (участвует три команды-ряда)
Задание: в течение 5 минут вспомнить как можно больше правил безопасного поведения в различных ситуациях: дома, на улице, на природе…
Ответы.
·Не оставляй без присмотра включенные электроприборы.
· Не суши волосы над газовой плитой.
· Не играй со спичками.
· Не выдергивай вилку из розетки за провод.
· Не открывай двери незнакомцам.
· Не ходи по льду.
· Переходи дорогу на зеленый свет светофора.
· Не ешь незнакомые грибы, ягоды.
· Не играй на проезжей части дороги.
· Пользуйся переходом.
· Не бери и не приноси домой незнакомые предметы.
· Не дразни собак.
· Отправляясь к другу, сообщи родителям.
· Не втыкай иголки в кресло. 3
· Будь осторожен с лекарствами.
· В вагоне не прислоняйся к дверям.
· Не высовывайся в окно.
· Не заходи в лифт с незнакомыми людьми.
· Не трогай оголенные провода руками.
· Не бросайте острые предметы без присмотра.
2.Игра “Крестики - нолики” (на доске заранее начертить таблицу)
По 1 участнику от команды (выдать таблички размером 5*5см, на которых изображены крестики и нолики)
Игрок достает из коробочки вопрос читает и отвечает. Если ответ правильный, то ставит свой знак в клеточку, а если неправильно - знак противника.
Вопросы для игрового поля.
1) На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь? 4
2) Если к тебе обратился незнакомый человек, как ты будешь с ним разговаривать? 3) Ты идешь домой из школы. К тебе подходит незнакомец и предлагает покататься на машине. Что ты сделаешь?
4) Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с собой, что ты будешь делать?
5) Опиши, как выглядят современные злодеи.
6) Если к тебе подошли незнакомцы и спрашивают, как найти улицу или дом, что ты будешь делать?
7) Звонят в дверь и говорят “Телеграмма. Нужно расписаться”. Что ты сделаешь?
8) Вам кажется, что кто-то идет за вами следом. Как вы поступите?
9) Перечисли опасные места на улице в темное время суток.
3.Литературная викторина (участвует вся команда)
Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснить почему. На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают.
Ответы.
“Колобок”, “Приключения Буратино”, “Красная Шапочка”,
чрезмерное доверие к незнакомцам
“Волк и семеро козлят”
не открывай дверь чужим
“Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”, “Гуси-лебеди”
слушай старших
“Спящая красавица”
будь осторожен с колющими и режущими предметами
“Снежная королева”
нельзя цепляться за впереди идущий транспорт
Дополнительные вопросы:
· Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними. 5
· Kтo из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели?
· Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным?
· Чем Малыш вылечил Карлсона?
· Что болело у Ильи Муромца?
· От чего заснула Спящая царевна?
· Какое правило личной гигиены не соблюдал герой сказки «Мойдодыр»?
· Что мешало спать принцессе, и в какой сказке?
· Какие правила гигиены нарушила Маша из сказки «Три медведя»?
· В какой сказке царевна умерла из-за отравленного яблока и кто ее автор?
· Куда попали осколки льда Каю в сказке «Снежная королева» и кто ее автор?
· В кого превратился один из героев сказки после того, как попил грязной воды из лужи? Какая это сказка?
· В какой сказке один из героев был слепым, а другой – хромым?
4.Упражнение «Опасная ситуация»:
- Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно - возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь с планом или с вопросами, на которые вам нужно будет ответить в своем звонке.
Адрес.
Объект (что горит - квартира, склад, школа...).
Что горит (что конкретно горит в квартире, школе...).
Номер дома.
Есть ли опасность для людей.
Фамилия.
Телефон.
Запомните некоторые правила.
- не ведите себя вызывающе
- старайтесь подавить противника психологически.
- говорите с ним смело, не теряйтесь, не дайте запугать себя.
- можно оказать психологическое давление. Пусть поверит преступник, что вы
ждёте папу или взрослого родственника, ищете собаку. Надо показать, что вы не
боитесь, и сказать громким голосом: «Рекс! Барс! Ко мне!» Или подбежать к
любому дому (так, как будто это ваш дом) и крикнуть под окнами: «Папа!»
- получить помощь со стороны?
- в первую очередь необходимо привлечь к себе внимание.
- что лучше всего кричать, чтобы на тебя обратили внимание? (Пожар!)
- что можно сделать, пробегая мимо автомобиля? (Ударить по нему, чтобы
заработала сигнализация.)
- вы пробегаете мимо группы людей, ваши действия? (Лучше врезаться в эту
группу.)
- если вы пробегаете мимо витрины? (Ударить по стеклу, чтобы заработала
сигнализация.)
-Как можно еще привлечь к себе внимание?
5.Решите
ребусы и объясните, какую опасность представляют эти предметы
СПИНА" + 'ОЧКИ
УТКА" + ЮГ
РОЗА' + 'ВЕТКА
КИТ' + 5" + ТОК
'МИГ + 'ВОЛК + А
Л=Н
ЛОЖЬ'
'ЛУК + СОК" + УСЫ'
6.Посмотрите на картинку и найдите нарушения правил безопасного
обращения с приборами
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.