Технологическая карта урока по Окружающему миру по теме "Екатерина Великая" в 4 классе учебник Школа России под ред. А.А.Плешакова, Е.А. Крючковой В.П. Канакиной и В.Г. Горецкого
Оценка 4.9

Технологическая карта урока по Окружающему миру по теме "Екатерина Великая" в 4 классе учебник Школа России под ред. А.А.Плешакова, Е.А. Крючковой В.П. Канакиной и В.Г. Горецкого

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
05.04.2021
Технологическая карта урока по Окружающему миру  по теме "Екатерина Великая" в 4 классе учебник Школа России под ред. А.А.Плешакова, Е.А. Крючковой                         В.П. Канакиной и В.Г. Горецкого
Технологическая карта урока
Тех.карта урока (Окр.мир) в 4 классе (Екатерина Великая).docx

Технологическая карта урока «По окружающему миру»

Тема: «Екатерина Великая»

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

·        сформировать представления обучающихся о жизни в России в эпоху правления Екатерины II;

·        познакомить с личностью императрицы Екатерины Великой и военачальниками периода ее правления.

Задачи:

Образовательные:

1.Сформировать представления обучающихся о жизни в России в эпоху правления Екатерины II.

2.Познакомить обучающихся со знаменитыми русскими военачальниками- А. В. Суворовым и Ф. Ф. Ушаковым, их деятельностью.

Развивающие:

1.        Развивать устную речь.

2.        Развивать умения работать с картографическим материалом.

3.        Развивать умение делать выводы, обобщать.

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к истории.

2.Воспитывать нравственные качества личности.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

·            умение осуществлять логические действия;

·            умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать.

Коммуникативные УУД:

·            умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

·            умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

·            умение обмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Регулятивные УУД:

·            умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

·            умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

·            умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;

·            умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом;

·            целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Личностные УУД:

·            выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

·          иметь представление о жизни и деятельности Екатерины II.

·          иметь представление о положении разных слоёв российского общества.

·          кратко рассказывать о восстании под предводительством Емельяна Пугачёва.

·          иметь представление о деятельности А.В.Суворова и Ф.Ф. Ушакова.

Метапредметные:

·          совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;

·          развивать познавательный интерес и творческую активность, речь;

·          создать условия для формирования умения взаимодействовать со сверстниками;

·          извлекать и анализировать информацию из иллюстраций учебника;

·          устанавливать причинно-следственные связи.

Личностные:

·          формирование положительной мотивации к учению.

·          проявление основ гражданской идентичности- чувство гордости за российский народ и историю России.

·          определять личностный смысл учения.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

·            фронтальная работа;

·            индивидуальная;

·            парная;

·            групповая.

Оборудование:

·            учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть, автор А.А. Плешаков., Е.А.  Крючкова.

·            мультимедиа установка, компьютер, презентация к уроку.

·            листы для выполнения графического диктанта.

·            индивидуальные карточки

·            карточки для группой работы

·            кроссворд

 

 

 


Этапы. Методы и приемы

Время

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент

 

Словес.: слово учителя.

 

- Здравствуйте. Садитесь

- На уроке вас ждут открытия, какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на учебный процесс.

Л.: смысло-

образование

2.Проверка домашнего задания

 

12.25-12.26

1. Проверка домашнего задания

 

 

Участвуют в учебном диалоге

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

3.Актуализация опорных знаний

Нагл.: презентация

Словес.: фронтальный опрос

 

12.26-12.29

 

- Сегодня мы снова совершим путешествие в 18 век, познакомимся с другой значимой личностью в исто-

рии  России, но прежде чем начать новую тему, давайте вспомним предыдущий материал по разделу «Стра-

ницы  истории России»

 

О каком событии идёт речь? В каком году оно произошло? Кто возглавлял русские войска?

Словно сто голов дракона
Растянулись возле Дона,
Разлеглась Мамая рать,
Стала русских поджидать.
Дмитрий-князь об эту пору
По степному по простору
Тоже к Дону подошёл,
Рать могучую привёл.

( О Куликовской битве. 1380 год. Дмитрий Донской.)

Какой князь “сбросил” татаро-монгольское иго?

Летописцы в толстых книгах
Записали в этот год:
“Нет над нами больше ига,
Сбросил иго наш народ!”

( В 1480 году. Иван III)

Подумайте, какому русскому царю могли принадлежать эти слова?

Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твёрдой стать при море.

(Петру 1)

О каком городе идёт речь? Кем был основам этот город?

В гранит оделася Нева;
Тёмно-зелёными садами
Её покрылись острова,
И перед младшею столицей
Померкла старая Москва.

(Санкт – Петербург.. Петр 1)

О каком правителе идёт речь?

Сиротою стал он рано,
Был он внуком князь-Ивана,
Сам Иваном назван был
И на деда походил.
(За ребёнка-государя
Русью правили бояре,
А меж ними с давних пор
Были смуты да раздор).

(Иван Грозный)

- Молодцы.. Не забыли предыдущий материал.

 (Словесная похвала)

 

Отвечают на вопросы устно

 

 

 

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных

учителем ориентиров;

4.Самоопределение к деятельности

Словес.: чтение,

Учебный диалог

Нагл.: презентация

 

 

 

 

 

 

 

Словес.:

формулируют тему урока, ставят цели урока

 

12.29-12.34

 

 

 

 

 

- Кто  же  продолжил дело Петра I? И о ком пойдёт речь на этом уроке? Это нам предстоит сейчас узнать.

1

*

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

*

 

3

 

 

*

 

 

4

 

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

*

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

*

 

 

 

7

*

 

 

 

 

8

 

*

 

 

 

 

9

*

 

 

 

 

Вопросы к кроссворду:

1.     В какой город отправили учиться  Ломоносова, как одного из лучших учеников?

2.     Кто был его первым учителем?

3.       Кем был его отец?

4.      В какой академии наук началась его работа, по возвращению на Родину?

5.     В какой стране за границей учился Ломоносов?

6.       Неподалёку от какого города родился Ломоносов?

7.      Ломоносов был выдающимся … .

8.     Он открыл атмосферу на планете … .

9.      Судно Ломоносова.

(Ответы: 1. Петербург. 2. Дьячок. 3. Рыбак. 4. Петербургской. 5. Германия. 6. Холмогоры. 7. Химик, физик. 8. Венера. 9. Чайка.

Ключевое слово: Екатерина.)

- Какое слово получилось в выделенных клетках? (Екатерина.)

- Назовите тему урока («Екатерина Великая»)

-  А почему великая? Предположите? Наверное, сразу мы не сможем ответить на этот вопрос, да?

- Какие цели на уроке тогда мы поставим? (сформировать представления о жизни в России во времена правления Екатерины  II)

 

 

Делятся на группы

 

Отгадывают кроссворд

 

 

Самостоятельно ставят цели урока и формулируют тему урока.

 

Р.: выполнение учебного действия

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 

 

 

П.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

5. Работа по теме урока

Словес.: устная работа с текстом

 

 

 

 

 

 

Словес.: ответы на вопросы

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Закрепление изученного материала

Практич.: выполнение заданий

Словес.: учебный диалог

 

7. Рефлексия

 

Практич.: выполнение задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словес.: учебный диалог

12.34-12.39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.39-12.41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.41-12.43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.43-12.45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.45-13.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.00-13.02

 

 

 

 

 

 

 

13.02-

13.07

- Рассмотрите портрет императрицы в учебнике на стр. 71 (стр. 105 – старые учебники)

- Прочитайте статью

- Что вы можете сказать о Екатерине Второй? Какой она была? (умная, имела сильный характер, трудолюбивая, прекрасно образованная, вела переписку с умнейшими людьми своего времени)

- Каким редким даром обладала Екатерина Вторая?

(выбирать себе помощников и советников)

- Что было создано в городах по приказу императрицы? (народные училища, воспитательный дом в Москве)

- Как появился Государственный Эрмитаж? (Императрица начала собирать коллекцию художественных ценностей и преобразовала её в музей)

 

 

- Я попрошу сейчас моих помощников дополнить рассказ о  жизни Екатерины Второй.

 

Рассказ 1 ученика

…Давно это было. В 1744 году четырнадцатилетней девочкой её, принцессу Цербстского княжества, привезли в Россию, где крестили по христианскому обычаю и нарекли невестой великого князя Петра Фёдоровича, с которым она обвенчалась в 1745 году.

-  Екатерина в пятнадцать лет уже увлекалась серьёзными книгами, читала французских философов и сочинения по политической истории. Пожалуй, она вскоре стала самым образованным человеком при дворе Елизаветы Петровны.

После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина сделалась императрицей. Что же досталось ей в наследство от мужа? Екатерина писала: «Финансы истощены. Армия не получала жалования. Военное ведомство погружено в долги. Торговля находится в упадке. Правосудие продаётся с торгу».

     В своём дневнике помечает: «Царствовать или умереть».

 

  -   Можно не знать деталей екатерининского правления, но невозможно жить в России и не понимать, что именно Екатерина стала символом могущества империи. Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближённых. В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя: как бы поступил в таком случае Пётр?»

-  Екатерина царствовала 34 года. Всё это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы.

Рассказ 2 ученика

    Что же приобрела Россия за тридцать четыре года, которые назвали целой эпохой?

     Укрепилась держава. Российская империя достигла такого влияния и могущества, что «без её дозволения в Европе ни одна пушечка выпалить не смела».

     Население страны увеличилось почти вдвое (с 19 до 36 млн).

     Никогда больше в России такими темпами не строились города. За три десятилетия – 144 города! Государственная казна «потяжелела» в четыре раза.

- Впервые в России хлеба стало вдоволь настолько, что его стали продавать на экспорт. «Второй хлеб» - картофель -  прижился в стране благодаря заботам императрицы.

     Территория государства увеличилась почти на четверть. Именно тогда Чёрное  море, которое с древности называли Русским, вновь, и теперь уже навсегда, стало пределом государства Российского.

- При Екатерине был создан героический Черноморский флот, легендарный Севастополь – «гордость русских моряков» и непобедимая армия, которая стала сильнейшей в Европе. За три десятилетия Россия одержала около ста крупных побед на суше и на море и не потерпела ни одного серьёзного поражения. Большая заслуга в этом и талантливых полководцев и флотоводцев: А.Суворова, П.Румянцева, Ф.Ушакова, Г.Спиридова.

    Рассказ 3 ученика (слайд 8)

Несмотря на то, что Екатерина родилась в маленьком немецком княжестве, по делам и стремлениям своим она стала самой русской из российских правителей. Императрица не просто полюбила новую родину, от души приняла православие и выучила русский язык. Она очень любила носить русские сарафаны и кокошники. Собирала и пела народные песни. Даже самую русскую традицию пить чай с мёдом у самовара ввела Екатерина. В течение всей жизни императрица стремилась к тому, чтобы слова «Россия» и «русские» произносились соотечественниками с гордостью, а иностранцами – с уважением.

- Впервые были введены бумажные деньги. Медицина стала делом государственным. В каждом городе открылись больницы и аптеки. Создавались органы попечения, бесплатные народные училища, сиротские дома. Екатерина строила церкви и соборы, их золотые купола украсили российские города.

- Так почему же  Екатерину назвали Великой?

Продолжение работы по теме урока. Работа по учебнику. Работа в группах.

- Для дальнейшей работы мы разделимся на 3 группы и выясним какие изменения произошли в Петербурге при Екатерине II 

- Каждая группа будет работать по своей теме, используя материал учебника на с. 72-75 (с. 106-110) и отвечая на вопросы по карточке.

Группа №1

Путешествие в Петербург

1.Каким городом считался Санкт-Петербург в России? (самым многочисленным).

2. На какой площади был установлен памятник Петру Великому и как его назвали? (на Сенатской площади, Медный всадник).

3. Что стали сроить через реки и каналы? (мосты)

4.Где и когда был возведён Зимний дворец? (середина 18 века в Петербурге на набережной Невы)

5. Где строили загородные дворцы императорской семьи? (в Петергофе, Царском селе, Стрельне, Ораниебауме, Гатчине, Павловске).

Группа №2

Дворяне и крепостные крестьяне

1.При поддержке кого Екатерина Вторая управляла государством? (при помощи приближённых дворян)

2.Кто такие дворяне? (это люди, которые принадлежали к господствующему слою населения. Они могли владеть землями и деревнями с крепостными крестьянами (поместьями).

3.Кто такие крепостные крестьяне? (это крестьяне, «прикреплённые» к своим владельцам, то есть господин имел право распоряжаться судьбой такого крестьянина).

4. Почему крестьяне бежали на новые необжитые места? (были недовольны порядками)

5.Кто поднял крестьян на восстание? (казак Емельян Пугачёв)

6. Чем закончилось восстание? (войска разгромили восставших)

Группа №3

Знаменитые военачальники

1.На берегах каких морей утвердилась Россия при Екатерине Великой? (Чёрного, Азовского)

2. Что произошло в 1783 году? (в состав России вошёл полуостров Крым, основан г. Севастополь – база российского Черноморского флота)

3.Что стало солдатской памяткой на долгие годы? (книга А.В.Суворова «Наука побеждать»)

4. Кто такой Ф.Ф. Ушаков?( с 1790 года командующий Черноморским флотом)

5. Кто одержал победу при сражении за крепость Измаил? Расскажи как это происходило? (А.В.Суворов)

6. Как в наше время отмечается день взятия крепости Измаил? (как один из Дней воинской славы России)

Работа в парах по Р/т стр. 37 №3

 

 

 

 

 

Тест по теме:

1. Какой город был столицей России при Екатерине Великой?

  1) Москва;                 3) Новгород;

  2) Киев;                     4) Санкт-Петербург.

2. Сколько лет продолжалось правление Екатерины II?

  1) 15 лет;      2) 24 года;       3) 30 лет;      4) 34 года.

3. Какой полководец прославился победой над крепостью  Измаил?

  1) А. В. Суворов;             3) М. И. Кутузов;

  2) Ф. Ф. Ушаков;            4) Д. М. Пожарский.

4. Кто возглавил восстание крестьян, произошедшее при Екатерине II?

  1) А. В. Суворов;                      3) Емельян Пугачёв;

  2) Степан Разин;                    4) Кузьма Минин.

5. Какие личные качества позволили Екатерине II получить прозвище Великая?

  1) ум;                                3) трудолюбие;

  2) сильный характер;      4) любовь к развлечениям.

Проверка по образцу

1-   

2-    4

3-   

4-    3

     5. -     1  

               2  

               3  

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

Слушают рассказы учеников про Екатерину Вторую

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поясняют лексическое значение слов,

списывают текст

 

 

 

 

 

 

Участвуют в учебном диалоге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на группы

Читают текст, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в Р/т

Взаимопроверка..

Взаимооценка. (смайлик)

 

Р.: выполнение учебного действия

П.: смысловое чтение

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

 

 

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;

 

 

 

 

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;

 

 

 

Р.: выполнение учебного действия

 

 

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 

 

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 

 

Р.: выполнение учебного действия

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;

П.: поиск и выделение необходимой информации

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

 

 

8. Итог урока.

Словес.: учебный диалог, хоровая работа

Нагл.: презентация

 

 

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание

 

 

 

 

13.07-13.10–

-Можно ли Екатерину  назвать Великой?

-Почему?

-Какие знаменитые военачальники  вошли в историю?

 

 

 

 

 

Стр. 71-75, Р/т стр. 36-38

Записывают д. з.

Анализируют урок.

Оценивают учебный процесс и свою деятельность на уроке.

 

Л.: самооценка

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 


 

Технологическая карта урока «По окружающему миру»

Технологическая карта урока «По окружающему миру»

Регулятивные УУД: · умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; · умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя; · умение высказывать…

Регулятивные УУД: · умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; · умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя; · умение высказывать…

Оборудование: · учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть, автор

Оборудование: · учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть, автор

Актуализация опорных знаний Нагл

Актуализация опорных знаний Нагл

Нет над нами больше ига, Сбросил иго наш народ!” (

Нет над нами больше ига, Сбросил иго наш народ!” (

Сам Иваном назван был И на деда походил

Сам Иваном назван был И на деда походил

Кто же продолжил дело Петра

Кто же продолжил дело Петра

Назовите тему урока («Екатерина

Назовите тему урока («Екатерина

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Словес.: учебный диалог 12

Словес.: учебный диалог 12

Итог урока. Словес.: учебный диалог, хоровая работа

Итог урока. Словес.: учебный диалог, хоровая работа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.04.2021