ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Сосенко Маргарита Романовна
Предмет: русский язык.
УМК: «Начальная школа 21 века».
Класс: 4 «Г».
Тема урока: «Учимся ставить запятые между частями сложного предложения».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: совершенствование полученных знаний и способ действий при изучении постановки запятой между частями сложного предложения.
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этапы урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации |
Дидактические средства и интерактивное оборудование |
Форма контроля |
Планируемые результаты |
||
П |
М (Р, П, К) |
Л |
|||||||
1. Мотивация учебной деятельности |
Содержательный анализ
|
Приветствие, проверка готовности. Работа над высказыванием
«С русским языком можно творить чудеса!» (К. Г. Паустовский).
-К чему мы будем стремиться на уроках русского языка? |
Приветствие, проверка готовности. Анализ высказывания. Желающий читает вслух высказывание.
-То, что языком нужно правильно владеть, чтобы он мог творить чудеса.
- К познанию. |
Фронтальная |
Проектор, презентация, компьютер. |
Самоконтроль |
|
П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;
К: владеть диалогической речью.
|
Познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Классификация |
Оформление тетради для письменной работы. -Запишите дату и «Классную работу» в тетради.
Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Инструктирует: определите где находятся сочинительные союзы, а где подчинительные.
|
Оформление тетради для работы.
Выполняют.
|
Фронтальная, индивидуальная |
Проектор, презентация, компьютер, тетради. |
Взаимопроверка |
Учащиеся узнают о сложных предложениях. Учащиеся научатся правильно расставлять знаки препинания в сложных предложениях. |
Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
Р: осуществлять контроль, коррекцию деятельности.
К: владеть диалогической речью. П: проводить классификаццию. |
Познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
3. Выявление места и причины затруднения |
|
Организует выявление места и причины затруднения.
Слово учителя: сегодня на уроке нам нужно совершенствовать свое умение правильно ставить запятые в сложном предложении. Тема? Цель? |
Формулируют тему и цель урока.
«Учимся ставить запятые между частями сложного предложения».
- совершенствовать знания о сочинительной и подчинительной связях в предложениях, продолжим учится правильно ставить знаки препинания в сложном предложении. |
Фронтальная |
Проектор, презентация, компьютер. |
Самоконтроль |
|
К: владеть диалогической речью. Р: принимать и сохранять учебную задачу. П: устанавливать причинно-следственные связи. |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
|
Составление плана урока. -Кто-то поменял в предложениях слова местами. Кто прочитает правильно?
|
Разгадывают шифр.
1. Совершенствовать знания о сочинительной и подчинительной связях в предложениях; 2. Совершенствовать умение подбирать схему для сложного предложения; 3. Совершенствовать умение расставлять знаки препинания в сложных предложениях. |
Фронтальная |
Проектор, презентация, компьютер. |
Самоконтроль |
|
Р: планировать свою деятельность.
Р: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков. |
Познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
5. Реализация построенного проекта |
Алгоритм интериоризации умственного действия.
Содержательный анализ.
Деловое обсуждение.
Многократные повторения
Алгоритм интериоризации умственного действия.
Многократные повторения
Лист самоконтроля |
Организует реализацию построенного проекта. Организация работы по учебнику.
Составление плана выполнения упражнения. -Кто прочитает задание? -Что нам нужно сделать?
Помогает сделать вывод.
Организация работы по учебнику.
Помогает сделать вывод. |
Составление плана выполнения упражнения.
1 человек читает задание. 2 человек. Объясняет последовательность выполнения упражнения.
1 человек работает у доски, другие в тетрадях.
Анализируют работу у доски на предмет выявления ошибок. Обсуждают.
Делают вывод по выполненному упражнению. Оценивают себя в листах самооценки.
Составление плана выполнения упражнения.
1 человек читает задание. 2 человек. Объясняет последовательность выполнения упражнения.
Отвечают устно по цепочке.
Анализируют работу у доски на предмет выявления ошибок. Обсуждают. Делают вывод по выполненному упражнению. Оценивают себя в листах самооценки.
|
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник |
Взаимоконтроль, самоконтроль |
Учащиеся узнают о сложных предложениях. Учащиеся научатся правильно расставлять знаки препинания в сложных предложениях.
Учащиеся узнают о сложных предложениях. Учащиеся научатся правильно расставлять знаки препинания в сложных предложениях.
|
К: владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других. Р: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков.
П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.
Р: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков. К: слушать и понимать речь других. |
познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
6. Обобщение выявленных затруднений |
Содержательный анализ
Синтез
Лист самоконтроля
Многократные повторения |
Организует обобщение выявленных затруднений. Инструктирует: согласно памятке, вам нужно составить три предложения к трем схемам сложных предложений. 1. Предложение с сочинительной связью. 2. Предложение с подчинительной связью. 3. Бессоюзное предложение.
Помогает сделать вывод о выполненном задании. |
Слушают инструкции к заданию.
Выполняют задание.
Анализируют работу для выявления ошибок.
Подытоживание, выполненной работы.
Оценивают себя в листах самооценки.
Делают вывод.
|
Фронтальная, индивидуальная |
Проектор, презентация, компьютер, учебник, тетради. |
Взаимоконтроль, самоконтроль |
Учащиеся узнают о сложных предложениях. Учащиеся научатся правильно расставлять знаки препинания в сложных предложениях. |
К: владеть диалогической речью. П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение. К: слушать и понимать речь других. П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; Р: осуществлять контроль, коррекцию действия. |
познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Практический (игра) |
Организация самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Игра «Данетка».
Инструктирует: я читаю предложения, если в нем нудно поставить запятую, то вы встаете, если запятая не нужна, то приседаете.
Примеры: 1) На море плавают дельфины, и я тихо наблюдаю за морским берегом. 2) Лошади ехали быстро, кабина сильно тряслась на камнях, солнце зашло за горизонт. 3) Время листает дни, а я все еще тебя люблю. 4) Я не знаю сколько времени осталось до прибытия поезда. 5) Счастливые люди часов не наблюдают, они только догадываются о времени. 6) А за окном уже наступило лето, однако я все еще жду зимнего чуда. 7) Мне было плохо от того, что в комнате стало невыносимо душно. |
Выполняют задание в соответствии с поставленной задачей.
Встали.
Встали.
Встали.
Сели.
Встали.
Встали.
Встали.
Оценивают себя в листах самооценки. |
Индивидуальная |
Самоконтроль |
Учащиеся узнают о сложных предложениях. Учащиеся научатся правильно расставлять знаки препинания в сложных предложениях. |
П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.
Р: осуществлять контроль, коррекцию действия. |
познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
|
8. Включение знания в систему знаний и повторение |
«Мини-обзор».
Деловое обсуждение |
Организует включение знания в систему знаний и повторение. Организация беседы по урочному материалу. Задает вопросы: - Что мы сегодня повторяли на уроке? - о чем вы узнали? - чему мы сегодня научились? - Какие бывают предложения? |
Отвечают: Учащиеся делятся полученным опытом за урок. |
Фронтальная |
- |
Контроль учителем |
Учащиеся узнают о сложных предложениях. Учащиеся научатся правильно расставлять знаки препинания в сложных предложениях. |
П: осуществлять обобщение изученного.
К: владеть диалогической речью. |
познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
9. Рефлексия учебной деятельности |
Лист самоконтроля |
Организует рефлексию учебной деятельности. -Чтобы оценить себя, предлагаю вам подсчитать баллы в листах самооценки. |
Обсуждают успешность урока.
Анализируют собственный уровень успешности на уроке, с помощью листов самооценки. |
Фронтальная |
Лист самоконтроля |
Взаимоконтроль, самоконтроль |
|
Р: осуществлять самооценку деятельности.
|
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.