ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Жаркова Виктория Александровна
Предмет: Русский язык.
Класс: 2 «А».
Тема урока: «Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?»
Тип
урока: урок совершенствования способов действий.
Цель урока:
совершенствование способов действий при изучении корня слова и
однокоренных слов
Задачи урока: |
Планируемые результаты |
Дидактические: 1. Формировать осознание значений понятий корень и однокоренные слова и 2. Формировать умение распознавать группы однокоренных слов при решении учебной задачи и подбирать однокоренные слова и формы слов с целью проверки изучаемых орфограмм в корне слова. |
Предметные: 1. – учащиеся - учащиеся получат возможность узнать первоначальные признаки для опознавания однокоренных слов среди других. 2. – учащиеся научатся распознавать группы однокоренных слов при решении учебной задачи; - учащиеся получат возможность научиться подбирать однокоренные слова и формы слов с целью проверки изучаемых орфограмм в корне слова. |
Развивающие: 1.Формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу и оценивать правильность выполнения действия.
2.Формировать умения: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей и строить логические рассуждения.
3. Формировать умения: владеть диалогической формой речи и работать в парах. |
Метапредметные: Регулятивные: - учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу; -учащиеся получат возможность научиться оценивать правильность выполнения действия. 2. Познавательные: - учащиеся научатся осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей; - учащиеся получат возможность научиться строить логические рассуждения.
3. Коммуникативные: - Учащиеся научатся владеть диалогической формой речи; - Учащиеся получат возможность научиться работать в парах. |
Воспитательные: 1. Формировать учебно - познавательный интерес к изучению корня слова, однокоренных слов. 2. Формировать способность к оценке своей учебной деятельности. |
Личностные: 1. У учащихся будет сформирован учебно - познавательный интерес к изучению корня слова, однокоренных слов. 2. Учащиеся получат возможность для формирования способности к оценке своей учебной деятельности. |
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.
Дидактические средства: учебник, презентация, карточки с заданиями.
Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П, Р, К) |
Личностные |
||||
1. Мотивация учебной деятельности |
Словесный (беседа) |
Орг.момент Приветствует учащихся. Напоминает проверить готовность к уроку.
Мотивирует к учебной деятельности: Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете? «Если не лениться, можно много добиться». Сегодня это будет нашим девизом. Мы будем усердно работать и ни в коем случае не лениться. И в конце урока вернемся к этой пословице и узнаем, чего мы добились на нашем сегодняшнем уроке. |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность.
Высказывают мнения. |
|
К: владеть диалогической формой речи |
|
2.Актуализация и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии. |
|
- Ребята, откройте тетради, сядьте ровно, наклоните немного тетрадь влево. - Отступите от последней работы две строки. - По середине запишите число, классная работа.
На доске написаны слова ваша задача списать их, вставить пропущенную букву, подчеркнуть её и поставить ударение.
Вспомните, что называют корнем? Что заключено в корне? Как обозначается корень на письме? Какие слова можно назвать однокоренными?
Исходя из нашей беседы, скажите, какую тему мы сегодня будем повторять? |
Слушают учителя.
Осина, дорога, лопата, ягода, берёза, воробей, ворона, заяц, карандаш, класс.
Корень – самая главная часть в слове. Дугой. Родственные слова называются однокоренными. Слова, у которых есть общая часть - корень, в котором заключено общее лексическое значение для этих слов, и они имеют общее значение.
Что такое корень? Что такое однокоренные слова? |
узнают о корне слова, однокоренных словах.
владеть первоначальными признаками для опознавания однокоренных слов среди других
|
К: владеть диалогической формой речи
Р: принимать и сохранять учебную задачу
П: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
|
учебно - познавательный интерес к изучению корня слова, однокоренных слов |
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу |
|
Выполним упражнение 89. Что особенного в этих словах? Можем ли мы проверить пропущенную гласную? Выполним упражнение совместно. Кто-то будет выходить к доске, остальные будут записывать в тетради.
Какой вывод можно из этого сделать?
Выполним упражнение 90. Прочитайте, что нужно сделать? На сколько групп можно разделить слова? - Какой корень у первой / второй / третей группы слов? - Первый ряд будет писать слова с корнем –мор-, второй – -свет-, третий – -бел-. - назовите слова, которые вы записали.
Проведение игры «Кто больше подберёт однокоренных слов с корнями -сор-, -дар-, -мор-, -рыб-» (устно). Комментированная запись некоторых из подобранных слов
- На доске изображен предмет. Назовите его словом. Работа над словарным словом сахар.
Знакомство с этимологией слова. - Мы говорим «сахар» про кусковой, твердый сахар и называем «сахарным песком» сахар раздробленный, размельченный. Но само это слово родилось из индийского «sakhara», а оно значило именно «гравий, песок» (и в частности, «песок сахарный»). - Как мы произносим слово?
- Посмотрите, как правильно нужно писать слово. - Запишите слово подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить. - Как можно назвать маленький кусочек сахара? - Как называется емкость, в которой хранят сахар?
- Что обозначает слово? Прочитайте толкование этого слова. Запишем предложение. пишет на доске, обращает внимание на тире и удвоенную согласную в слове) Кристаллическое питательное белое сладкое вещество. (словарь С.И. Ожегова)
Выполните упражнение 91. (обращает внимание на орфограммы) Как можно легко подобрать однокоренное слово к этим словам? Почему эти предметы так названы?
Прочитайте упражнение 92. -Откройте страницу 132. Прочитайте памятку о том, как найти корень слова. «Как найти в словах корень? Что для этого нужно сделать?» Выполните упражнение опираясь на алгоритм. Работа с Памяткой 4 «Как найти корень слова» (учебник, с. 132)
Выполним упражнение 93. Вспомните, какие слова можно считать однокоренными? По каким признакам?
Какие пары слов не являются однокоренными?
Какие пары однокоренных слов вы увидели?
Посмотрите на упражнение 94. Прочитайте его. Что такое синонимы? Антонимы?
Какие однокоренные слова можно выделить? Запишите их, выделите корень. Какие синонимы вы заметили? Запишите их на следующей строчке. Какие пары антонимов вы можете назвать? Запишите их. |
Они образованы от словарных слов. Мы не можем проверить эту гласную, ее нужно запомнить. Выполняют упражнение.
В однокоренных словах одинаковый корень.
Прочитать и найти однокоренные слова. На три группы.
-мор-, -свет-, -бел-.
Играют. Подбирают однокоренные слова.
Сахар.
Слушают учителя.
Произносят слово.
Записывают слово. Подчеркивают гласную, к-ю нужно запомнить.
Сахарок.
Сахарница.
Высказывают предположения.
Читают предложение.
Записывают предложение.
Выполняют упражнение в листах по образцу.
Чтобы подобрать однокоренные слова, нужно вспомнить, что хранят в этом предмете. Эти слова обозначают предметы, в которые что-то кладут, и образованы от этого слова.
Выполняют задание. Звёздочка, звезда, звёздный, беззвёздный (корень -звезд-). Тигрята, тигр, тигрица, тигрёнок, тигриный, тигровый (корень -тигр-). Звонок, звонить, звон, звоночек, звонарь, зазвонить (корень –звон-). Светить, светленький, светлый, светлячок. (корень -свет-)
Слова являются однокоренными, если у них есть общая часть - корень, в котором заключено общее лексическое значение для этих слов. Слова не являющиеся однокоренными: лиса (это животное) — леса (множественное число слова лес), смелый — храбрый (синонимы), оса (насекомое) — осина (дерево), горе (печаль) — гористый (местность с горами). Гора — горный, лиса — леса, осина — осиновый, лень — ленивый, смелый — храбрый, оса — осина, горе — гористый, корм — кормить, рис — рисовый.
Синонимы - это слова с близким значением. Антонимы - с противоположным значением. Грусть, грустный, грустить. (-груст-)
Печальный, грустный, унылый.
Печальный – веселый, грустный – веселый, унылый – веселый. |
знать признаки для опознавания однокоренных слов среди других.
владеть первоначальными признаками для опознавания однокоренных слов среди других
распознавать группы однокоренных слов.
владеть первоначальными признаками для опознавания однокоренных слов среди других
знать признаки для опознавания однокоренных слов среди других.
|
К: владеть диалогической формой речи
Р: принимать и сохранять учебную задачу
П: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
П: синтез как составление целого из частей
П: строить логические рассуждения.
П: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
К: работать в парах
П: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
П: синтез как составление целого из частей
К: владеть диалогической формой речи
П: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
П: строить логические рассуждения.
П: синтез как составление целого из частей
|
учебно - познавательный интерес к изучению корня слова, однокоренных слов
|
4. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). |
|
Следующее задание вам нужно будет выполнить самостоятельно. - Зачеркнуть в каждой строке «лишнее» слово; - выделить корень в однокоренных словах. Белка, беленький, белить, Водяной, вода, водить, Лист, лиса, лисёнок, Лось, лоскут, лосёнок, Горный, горка, городок, Пёс, песочный и песок, Обменяйтесь работами с соседом по парте. Проверьте работы друг друга. |
Выполняют задание самостоятельно. |
распознавать группы однокоренных слов.
владеть первоначальными признаками для опознавания однокоренных слов среди других |
Р: принимать и сохранять учебную задачу П: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Р: оценивать правильность выполнения действия. |
|
5. Информация о домашнем задании. |
|
Запишите домашнее задание. (С. 64 упр. 94) |
Записывают домашнее задание. |
|
|
|
6. Рефлексия учебной деятельности |
Словесный (беседа)
|
-Наш урок подходит к концу. -Давайте вспомним пословицу, которая была в начале урока. -Чего же добились мы ребята? -Выполнили ли мы задачи нашего урока и была ли достигнута цель? Проводит рефлексию «Гора». Если вы считаете, что хорошо усвоили материал на уроке, изобразите себя на вершине горы. Если что-то осталось неясно – ниже (середина). Если тема все еще вам не поддается – у подножия горы. |
-«Если не лениться, можно много добиться». Отвечают. -Да.
Оценка своей деятельности |
|
К:владеть диалогической формой речи; |
Способность к оценке своей учебной деятельности. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.