Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»
Оценка 4.7

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Оценка 4.7
docx
03.12.2019
Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»
tekhnologicheska_karta_2_b_gotova.docx

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе

на тему «Как различать звуки и буквы»

учитель начальных классов Серова Э.В. МБОУ СОШ №64 , г. Нижний Тагил

Тема: Как различать звуки и буквы? (1 урок)

Авторы: УМК «Школа России», учебник «Русский язык» для 2 класса начальной школы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий (часть №2)

Тип: закрепление изученного материала (на основе знаний фонетики 1 класса)

Цели: уточнение представлений о существенных признаках гласных и согласных звуков;  развитие умения наблюдать за произношением слов и проводить их звуковой анализ систематизировать имеющиеся у детей знания о звуках и буквах; учить определять звуки, находить и различать их; развивать устную и письменную речь учащихся, творческие способности, создавая на уроке благоприятную атмосферу, развивать орфографическую зоркость; обогащать словарный запас детей новыми словами и выражениями;

·         Задачи урока:

·         Уточнить представление о смыслоразличительной роли звуков и букв.

·         Проводить частичный звуковой анализ слов.

·         Наблюдать модели слов (звуковые и буквенные), анализировать их.

·         Образовательная: закрепить умение определять звуки и буквы.

·          Развивающая: развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности; развитие внимания, зрительной памяти, активности учащихся на уроке; продолжить работу по формированию речевой деятельности учащегося. Воспитательная: прививать аккуратность в ведении тетради;  воспитывать чувство сплоченности коллектива;  интерес к предмету русского языка; культуры общения, чувства взаимовыручки; воспитывать прилежание, активность; воспитывать организованность, усидчивость, ответственность.

Технологии: проблемно-ориентированного обучения; информационно-коммуникативные; технология сотрудничества

Оборудование:  интерактивная доска, звуковой веер с звуками; карточки с заданиями для индивидуальной работы, электронное приложение.

Планируемые результаты

Предметные:

·         Различать буквы и звуки

·         Обозначать звуки на письме

·         Осуществлять замену буквы звуком и наоборот

Метапредметные:

·         Принимать и сохранять учебную задачу урока

·         Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

·         Учиться работать по предложенному учителем плану

·         Перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Личностные:

·         Осознавать роль языка в жизни и речи детей

·         Чувствовать красоту и выразительность речи

·         Развивать способность к самооценке

Межпредметные  связи: литературное чтение, работа над словом; музыка осень в природе;

Ресурсы урока: учебник ч.1, с.79-80, 88, памятка №2 с. 136; электронное приложение к учебнику

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент

  1. Организационный момент.

 Приветствует детей. Предлагает проверить готовность уроку, настраивает их на работу.

Сообщение темы и целей урока. Слайд  № 1-№ 2

-Проверяют наличие на парте нужных принадлежностей.

-Девиз нашего урока:

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

- Тысячи разных звуков окружают нас: шелест листвы, завывание ветра, журчание ручейка, пение птиц.

- Выходим из дома– и опять вокруг звуки. Но вот за спиной голос прохожего: «Вы не знаете, который час?».

-Вы посмотрели и ответили.

- Каким образом из потока уличных звуков (шуршания шин, скрип снега, шум дождя) вы уловите те, которые передали вам информацию?

-Чем отличаются звуки речи от других звуков?

-В языке все имеет звуковое выражение.

- Сами по себе звуки будто бы ничего не обозначают: произнесите звуки [о], [д], [м]– никто ничего не поймет. Но если вы произнесете те же звуки в другом порядке, сразу станет ясно, о чем идет речь ( дом).

 С незапамятных времен на протяжении многих тысячелетий звуки речи, складывались в определенном порядке, становились словами, которые имели значение и смысл.

-Теперь каждый звук в слове занимает свое место. Если заменишь один– меняется смысл целого слова: кот– ток, сила– лиса, аист– лист и т.д.

-Звуковую сторону речи изучает наука фонетика.

- Само название образовалось от греческого слова phone, сто значит «звук».

Фонетика нужна врачам, логопедам, учителям и, конечно, детям. Не случайно обучение в школе начинается с букв и звуков.

- Вот и вспомните все, что мы говорили о звуках в первом классе.

- Вспомним наш город  Алфавитинск

 ( работа с памяткой  «Секретик письма»)

Проверяют наличие на парте нужных принадлежностей.

Цветные ручки, звуковой веер.

 

Если мы будем постоянно повторять и учить, то наши знания будут увеличиваться, мы станем умнее.

Нет, каждый должен сам этого захотеть.

 

 

 

 

-Чем отличаются звуки речи от других звуков?

Регулятивные УУД: умеют организовывать своё рабочее место.

Личностные УУД: проявляют интерес к процессу познания; положительно относятся к школе.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Принцип деятельности. УУД:

 коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи);

создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение,

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Чистописание.

 

Прослушивание  музыки шум дождя и чтение строк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Словарная работа.

Организует написание элементов букв с показом;

Предлагает определить словарное слово:

- Первый слог от слова ОКНО, второй месяц осени. (октябрь)

Слайд № 3-4-5

-Посадка , правильно держим ручку.

-Посадка вовремя работы и письма.

 Физминутка  для глаз.

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

Я друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.

-Чистописание:

 – Сегодня на уроке мы будем работать над правописанием букв: Д заглавная, д строчная; Е заглавная, е строчная.

-Записывают элементы в тетрадь.

-Определяют словарное слово, читают его по слогам, записывают в тетрадь.

-Учебник правило с.  78 , упр.115.

(чтение учителем)

«Звуки и буквы»

1. Продолжать учиться

различать звуки и буквы.

2.Обобщить знания о буквах и звуках.

3.Закрепить умение различать звуки и буквы.

4.Понаблюдать, как обозначается звук на письме.

Учебник правило с.  78, упр.115.(чтение учениками)

Памятка на парте у детей.

 «Звуки и буквы»

1. Продолжать учиться

различать звуки и буквы.

2.Обобщить знания о буквах и звуках.

3.Закрепить умение различать звуки и буквы.

 

 

4.Понаблюдать, как обозначается звук на письме.

 

Регулятивные УУД: планируют своё высказывание(продумывают, что сказать вначале, а что потом).

Познавательные УУД: устанавливают закономерность.

Коммуникативные УУД: аргументируют свою точку зрения.

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

Цель: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

 

 

4. Актуализация знаний.

 Предлагает детям еще раз посмотреть на элементы букв, которые прописывали, догадаться, что за слова спрятались там.

 Слайд № 6

-Говорят, что это слова звуки и буквы.

-Вспоминают, что звуки мы произносим и слышим, а буквы мы читаем и пишем.

 Буква – это знак для обозначения звука.

- Что вы знаете про буквы и звуки?

 Чем отличаются?

- Что такое буква?

-Схема на доске:  звук-буква.

-Гласные - согласные.

-Звонкие - глухие.

-Твердые - мягкие.

 

 

 

    Ответы ребят.

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала); планируют своё высказывание(продумывают, что сказать вначале, а что потом).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

Цель: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Коммуникативные УУД: аргументируют свою точку зрения.

5. Самоопределение к деятельности

 

 

 Назовите тему урока. Новая эта для нас тема?

- Какую цель мы поставим сегодня на уроке?

 

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Тема урока «Звуки и буквы». Нет, не новая. -Мы говорили, изучали их  в 1 классе на уроках азбуки и обучения  грамоте, использовали  помощник (звуковой веер).

- Будем продолжать учиться различать звуки и буквы.

- Обобщить знания о буквах и звуках;

- Закрепить умение различать звуки и буквы;

- Понаблюдать, как обозначается звук на письме.

 

 

6. Работа по теме урока

Предлагает детям вспомнить значение слова транскрипция.

Посмотреть на доску, где записано слово в транскрипции на примере слова ЁЛКА и ГУСЬ.

 Слайд № 12

Организует работу в парах.

Задание: соединить слова в правом столбике с транскрипцией слова в левом.

- Выполните задание в парах  (задание на партах на белых листочках).

 

На интерактивной доске слова появляются постепенно в парах ЁЛКА и ГУСЬ.

- Что вы заметили?

- Почему так происходит?

 Слайд № 8

 

 

-Работа с учебником. С. 78 упр. 116 .

-Назовите предметы произнесите звуки в каждом слове. (шар, шарф, ложка, лодка)

-Учебник с.79, упр. 117

- Здесь записано слово елка, мяч, гусь

- Записано так, как слышим звуки. Такая запись называется транскрипцией.

на примере слова [й ,олка], [м ,ач,], [гус,]

- Что здесь написано?

- Почему слово записано в квадратных скобках?

- Как называется такая запись?

- Предлагает детям в словах на доске, назвать   все буквы по порядку.

-Записать транскрипцию слов, посчитать количество букв и звуков в этих словах.

 

-Выполняют задание.

-Самопроверка с доской.

 

- Звуки не всегда совпадают с буквами.

- Слышим один звук, но пишем другую букву.

Работа над правилом. Стр.79, стр.131 – Памятка   №2

 «Гласные звуки и буквы для их обозначения»

Назовите слова, которые различаются 1 звуком.

 

Посадка вовремя работы и письма.

Работа в парах:

- выполните задание в парах.

(задание на партах на белых листочках).

Составить и записать слова о зиме.

Составить предложение устно.

Ответы учащихся.

(санки, зима, коньки).

Самопроверка с комментариями учащихся.

Посадка вовремя работы и письма.

 

 Ответы учащихся. Понятие звука и буквы:  буквы указывающие на твердость и мягкость согласного звука.

Принцип деятельности.

 УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности;

 работа над формированием логических умений: анализ, сравнение,

7. Физминутка

 Слайд № 7

Хозяйка ушла на базар.

Закрыла дом и амбар.

На охоту вышел рыжий кот.

Берегитесь мыши он идет.

Вышли мыши как-то раз,

Посмотреть который час.

Раз-два-три-четыре

Мыши дернули за гири.

Тут раздался страшный звон

Разбежались мыши вон.

Хозяйка вернулась домой,

Дома полный разбой.

Хозяйка кота прогнала,

Ушла из дома мышиная семья.

 

Выполнение упражнений детьми

Раз-два-три-четыре

(хлопки по счету).

Условно часы на руке, двигают  стрелки.

Прячутся под парты, учитель (кот) ищет ребят, (хлопки) прогнали кота.

 

 

 

 

 

 

8.Закрепление изученного материала

 

 Организует чтение сведений о языке на

 учебник с. 80.

 Слайд № 9-11

 - Чем отличается написание слов :

ДОМ – КОМ -СОМ?

 - Какой вывод мы сделаем?

Организует выполнение упражнения :

- Почему не получилось произнести слово при прочтении первой записи?

- Прочитайте записи на второй строке. Что получилось?

- Как вы поняли, что это слова?

- Как мы запишем данные слова?

Читают сведения о языке.

- Отличается одной буквой.

-Делают вывод, что если в слове заменить хоть одну букву, то меняется лексическое значение слова.

 

Упр. № 118 (с.79).

 

- Запись не имеет смысла, это не слово, а набор звуков.

- Получились слова лампа, роса.

- Есть смысл, лексическое значение.

-Один ученик читает слова по слогам, объясняет, какие гласные мы напишем и почему. Записывает слова на доске.

-Записывают составленные слова в тетрадь, объясняют написание безударных гласных.

Выводы детей о том, как меняется лексическое значение слова, если заменить хотя бы одну букву.

Чем отличается написание слов:

ДОМ- КОМ-СОМ?

 - Какой вывод мы сделаем?

Посадка вовремя работы и письма.

Записать в тетрадь: лампа, роса

 ( ударение, произношение звуков)

Познавательные УУД:

-осуществлять поиск нужной информации.

Регулятивные УУД:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные УУД:

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.

9. Работа над новым материалом на доске и в рабочих тетрадях.

Работа в тетради:

 упр.  № 120 с.80 .

Слайд № 12-14

Предлагает выполнить его в парах.

(приготовлены листы для записи слов)

 

 

Игры Деда-буквоеда.

На доске появляется слово КУВЫРКОЛЛЕГИЯ (Слайд № 6), из букв которого детям предлагается составить слова.

 (на партах приготовлены листы для выполнения задания).

 -Организует работу группами, выполнения задания: составить слова из звуков, которые записаны в транскрипции. (задание на партах)

-Читают задание к упражнению, выясняют, что слово КУВЫРКОЛЛЕГИЯ выдуманное.

- Игры  Деда-буквоеда .

На доске появляется слово  КУВЫРКОЛЛЕГИЯ

 

Составляют слова в парах.

-Зачитывают слова, дополняя друг друга

 

-Учитель проходит и смотрит, у кого получилось больше слов, та пара зачитывает свои слова.

-Оценка работы учащихся.

 Посадка вовремя работы и письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Варианты слов  ребят:

Коллегия, кол, курок, рок. кок,

кувырок, як, яр.

Дети дополняют их своими словами.

На основном этапе урока – изучение нового материала, мною была использована  фронтальная работа.

 

10. Рефлексия

  Слайд  № 16

Организует работу группами, выполнения задания: составить слова из звуков, которые записаны в транскрипции.

 (задание на партах)

-Предлагает выполнить детям задание в электронном приложении.

-Выполняют упражнение фронтально.

 

-Выполняют задание.

Самопроверка с доской.

Выполняют задание. Оценка работы звуковым веером6 (зеленый-красный квадраты).

Регулятивные УУД:

-оценивать свою работу

- оцениваем работу соседа в паре

 

Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность.

11. Подведение итогов. Обсуждение эпиграфа

Предлагает детям поработать с

 «Корзиной знаний».

Сложить в нее все знания, полученные на уроке. Ответить на вопросы.

- Какая тема урока была?

- Что мы знаем про буквы и звуки?

- Что такое транскрипция?

-Называют тему урока «Звуки и буквы».

-Вспоминают, что буквы мы пишем и читаем, с помощью букв записывают звуки.

 А звуки только  слышим и произносим.

-Транскрипция нужна, чтобы обозначить звук.

-Называют цели и задачи урока, оценивают светофором, насколько усвоили данный урок.

- Назовите цель нашего урока. Достигли мы цели? Оцените веером.

- Назовите задачи, оцените веером.

Ответы ребят по теме и правилом из учебника.

 

 

Самооценка веером своих умений.

 

 12. Домашнее задание детям с объяснением.

 Слайд  № 17

  Выполнить:

  с. 80, упр. № 119.

- Выучить сведения о языке и правило.

 Просмотреть словарик в конце учебника с 136.

-Оценивает работу детей на уроке,

называет тех, кто много отвечал, показал хорошие знания.

-Выставляют оценки в дневник, записывают домашнее задание.

 

Самооценка товарища по парте.

 Звуковой веер.

 





Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»

Технологическая карта урока по русскому языку УМК «Школа России», во 2Б классе на тему «Как различать звуки и буквы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.12.2019