Технологическая карта урока по теме «Умножение обыкновенных дробей», 6 класс
Оценка 4.7

Технологическая карта урока по теме «Умножение обыкновенных дробей», 6 класс

Оценка 4.7
Разработки уроков
pdf
математика
5 кл—6 кл
19.07.2022
Технологическая карта урока по теме «Умножение обыкновенных дробей», 6 класс
Технологическая карта урока.pdf

Технологическая карта урока

 

ФИО

 

Сушкина Мария Петровна 

Класс:

 

6

Тема:

 

Умножение  дробей

Цель:

 

Организовать   деятельность  учащихся по закреплению   материала по теме «Умножение  обыкновенных дробей».

 

Задачи:

 

 Образовательные:  

-         повторить основные действия (сокращение, сложение, вычитание) с обыкновенными дробями;  -     способствовать выработке навыков и умений при умножении дробей Развивающие:

-             способствовать развитию познавательного интереса к урокам математики через игровые моменты;  развивать грамотную математическую речь; 

-             активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе решения задач Воспитательные: 

-             воспитывать настойчивость и целеустремленность, умение оценивать;

-             воспитание культуры общения;

-             Совершенствование вычислительных навыков учащихся.

Тип занятия

 Урок  закрепления учебного материала

Форма  занятия

 Индивидуальная; фронтальная; самостоятельная  работа;  работа в парах

 

Реализуемые технологии

 Игровая, модульная 

Методы и приемы

Метод решения практических задач, репродуктивный 

Средства и оборудование

 Карточки для индивидуальной работы, карточки для групповой работы, сигнальные карточки 

Протяженность занятия

 

 45 мин

 

 

 

 

Этап урока

Цель этапа урока

УУД

Формы и методы организации учебной деятельности

Учебные задания на формирование УУД на предметном материале

Вводномотивационный

 

 

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы. 

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

Приветствие учеников, проверка их готовности к уроку. Настрой на активную работу и подведение их к изучению нового материала. 

Счетный конкурс открываю,  Добрый день, мои друзья! Три команды на турнире, Их сейчас представлю я!

Вот команда «Треугольник»

Пусть узнает каждый школьник, Будут им, сказать хочу, Все заданья по плечу! Про команду номер два

Разошлась уже молва,

Называется «Квадрат», Им любой ученый рад.

У команды третьей здесь Всех достоинств и не счесть. Номер три зовется «Кругом» -  Стойкие и друг за друга.

Итак, турнир я открываю, 

Всем успехов я желаю, Думать, мыслить, не зевать, Быстро все в уме считать!  

Актуализация знаний

 

 

Организация  учащихся к закреплению ранее изученного, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения

 Познавательные:  определять наиболее удобный способ действий и обосновывать своё мнение

Коммуникативные:

использовать речь для регуляции своего действия

Регулятивные:

соотносить действия с обыкновенными дробями с основными правилами

Наглядные  методы  

1. Повторение правил.

1 ряд – умножение дроби на натуральное число; 2 ряд – умножение дроби на дробь; 3 ряд – умножение смешанных чисел.

2.       «Цепочка».

 

3.       1-й тур мы начинаем, 

Победителей узнаем. Здесь кроссворды и шарады За разгадку всем награды.  

 

 

 

 

 

 

 

1.     Результат умножения (произведение).

2.     Дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю (неправильная).

3.     Деление числителя и знаменателя на одно и то же число (сокращение).

4.     Дробь, в которой есть числитель и знаменатель (обыкновенная).

5.     Число, которое записывают под чертой (знаменатель).

Первичное закрепление в знакомой

ситуации

 

Усвоение  учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке Личностные: оценивать результат собственной деятельности Познавательные: умение строить логическую цепь размышлений, умение  устанавливать причинноследственные связи, вести поиск,  умение  выделять  необходимую информацию.

Практические  методы

2-ий тур мы начинаем, 

Умниц всех мы приглашаем, Будут трудные задачи, Пожелаем им удачи!

1 ряд – Площадь одного участка земли 2 га, а другого – в

1 раза больше. Какова площадь двух участков? (2

1                     =3; 2 +3=5 ).

2                    ряд – В один пакет насыпали 2 кг пшена, а в другой – в  раза больше. Сколько килограммов пшена насыпали в

два пакета? (2 =2;  2 +2=4 ).

3                    ряд – С одного участка собрали 2 т пшеницы, а со

второго –  в 2 раза больше. Сколько тонн пшеницы собрали с двух участков? (22 =5; 2 +5=7 ).

Теперь по одному человеку от команды на решение и защиту задачи.

 

 

 

 

 

 

Пока участники команд оформляют решение,

предлагаю вам решить выражения:

 

Физкультминутка Игра «Графы»

Предупреждение и снятие утомления, повышения активного внимания и работоспособности

Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера.

 

Наглядные  методы  

 Вы, ребята, все устали Много думали, считали.

Отдохнуть уже пора! Так четвертый тур – игра!

    

Соедините линиями выражения с ответами. 

                                                                                  

             21             2                       

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Организация   самостоятельного выполнения каждым учащимся заданий на новый способ действий с взаимопроверкой своих решений по эталону

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задания

Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий одноклассников при письменном выполнении

заданий  Регулятивные: выполнять учебное задание, используя алгоритм;  контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Личностные: проявлять желание освоить способ

умножения дробей

 

Практические  методы

Тур 3-ий: пусть всякий знает, Кто же лучше вычисляет? Вам примеры прочитать, 

Вам же думать и считать!   

 

Даёт инструкции и указания по выполнению самостоятельной работы

1 вариант

1.             8 15;     9 

                 5    11      11

2.             13;        5    

 5 7 12.   11 3.

         7     5 2        4

 

2 вариант

1.       5 12 ;       2

         6            53

2.       22;        6

 8 11 22.    14 3.

         11     8 3         9

 

 

               

Подведение итогов занятия,

рефлексия

 

 

Фиксируется  содержание, закреплённое на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности

 Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению Познавательные: рефлексия способов действия, их контроль и оценка  Личностные:

установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей,  мотивов, жизненных интересов.

Словесные  методы (беседа)

Вот и кончилась игра,

Результат узнать пора, Кто же лучше всех трудился На уроке отличился?

 

1.       Посчитаем, какая команда набрала большее количество жетонов. Оценки я поставлю после того, как проверю самостоятельную работу.

2.       Начертите квадрат со стороной 2см. Оцените себя:

работали хорошо – закрасьте весь квадрат, если не очень хорошо- 1/2, если совсем не работали – 1/3.

 

 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Этап урока Цель этапа урока

Этап урока Цель этапа урока

Актуализация знаний

Актуализация знаний

Первичное закрепление в знакомой ситуации

Первичное закрепление в знакомой ситуации

Физкультминутка Игра «Графы» Предупреждение и снятие утомления, повышения активного внимания и работоспособности

Физкультминутка Игра «Графы» Предупреждение и снятие утомления, повышения активного внимания и работоспособности

Подведение итогов занятия, рефлексия

Подведение итогов занятия, рефлексия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.07.2022