Технологическая карта урока по теме "Великая Северная война 1700-1721 гг. Источники победы"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока по теме "Великая Северная война 1700-1721 гг. Источники победы"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история
Взрослым
30.05.2023
Технологическая карта урока по теме "Великая Северная война 1700-1721 гг. Источники победы"
Содержит информацию о Северной войне 1700-1721гг.
Технологическая карта 1.docx

Приложение 3.1.2

Технологическая карта урока 

Ф.И.О. Панкова Елена Юрьевна
Предмет: история России
Класс:8

УМК: Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я.Токарева; под ред. А.В. Торкунова. История России. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2016.

Тема урока: Великая Северная война 1700-1721 гг. Источники победы.

Цель урока: Определение  мероприятий, необходимых для победы в Северной войне, и значимости деятельности  самого Петра 1.

Задачи:

Образовательные:  формировать у учащихся умения отбирать нужный материал, выделять главное, определять признаки, работать по плану.   

Развивающие: развивать критическое мышление, способность правильно формулировать свои мысли  в процессе обобщения изученного; уметь вести диалог, отстаивая свою точку зрения; воспринимать историческую эпоху, представленную докладчиками; сопереживать людям, прошедшим испытания судьбы, формировать читательскую культуру, эстетический вкус.

Воспитательные:  способствовать духовно – нравственному  развитию личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, чувством патриотизма,   приобщению к культурным ценностям, развитию коммуникативных способностей во время работы на уроке; способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.

Личностные УУД: воспитание патриотизма, нравственности, уважения к историческому прошлому, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

Регулятивные УУД: формирование у учащихся умение определять цель и задачи урока, планировать учебные действия на уроке (совместно с учителем), осуществлять контроль усвоения новых знаний и самостоятельно оценивать качество усвоения материала;

Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные УУД: умение анализировать текст, определять понятия, указывать признаки,  создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логичное рассуждение  и делать выводы

Планируемые результаты

Предметные:

Знать историю Северной войны, причины и предпосылки её возникновения, источники   победы в этой войне; историческую роль Петра 1  и деятелей,  сподвижников Петра способствующих выполнению задач ,которые необходимо было решить в ходе Северной войны.

       Уметь   анализировать текст; определять важность информации, раскрывающей особенность данного исторического события;    устанавливать   

        причинно- следственные связи.

       Личностные:  потребность сохранять и преумножать  исторические знания как явления национальной культуры; пробудить у учащихся

      стремления развиваться, совершенствоваться, способствовать формированию ценностного отношения к истории своей страны,

       стремления    сделать что-то полезное для Родины.

Метапредметные: научиться анализировать, сопоставлять, обобщать, классифицировать,  осуществлять пошаговый контроль способов решения, адекватно принимать оценку и корректировать результаты, сотрудничать, выстраивать своё мнение и позицию.

Тип урока: урок получения новых знаний.

 

Технология:  проблемно - поисковое  обучение.

 

Межпредметные связи: география, экономика.

Формы работы: фронтальная,  индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование:

·         Мультимедийный проектор.

·         Экран для просмотра презентации.

·         Компьютер.

·         Диск с материалами урока. (Презентация).

·         Индивидуальный раздаточный материал.

.

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Форма организации взаимодействия

Промежуточный контроль

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организацион

ный момент

 Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой.

 Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

Коммуникативные:  умение слушать учителя.
Регулятивные:
нацеливание на успешную работу.

Личностные: выражение положительного отношения к процессу познания.

2.Актуализация знаний. Повторение пройденного материала

Подготовка к изучению нового произведения.

-Уважаемые ребята, прослушайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина и ответьте на вопросы:

- О ком говорится в данном отрывке стихотворения?

 

«То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.»

(А. С. Пушкин, 1833)

 

 

- Как этот отрывок связан с историческими событиями XVIII века?

В какое путешествие отправился русский царь в 1697-1698 годах?

Какие цели преследовал? Осуществились ли его поставленные цели и почему?

 В чем заключалась историческая роль данного исторического деятеля?

Прослушивают отрывок, отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

Стихотворение посвящено Петру1 и его поездки в Великое посольство, чтобы найти союзников для войны с Турцией, а нашел союзников для войны со Швецией. Благодаря этой поездке нашел строителей для своего флота и многому научился сам.

 Отвечают на поставленные вопросы, заполняют маршрутный лист, комментируют свои записи, и ответы других ребят, оценивает свою работу.

 

+ правильно ответил на поставленный вопрос.

 - неправильно ответил на поставленный вопрос.

 На доске представлены портрет Петра 1 и изображения его в Великом посольстве

 

https://www.proza.ru/pics/2017/02/07/1363.jpg

 

 

 

На слайде написан отрывок стихотворения и представлены вопросы, на которые ученик должен ответить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Самопроверка

Уметь определять ключевые даты, причинно-следственные связи, формулировать роль и значение деятельности Петра.

Коммуникативные: умение слушать, излагать свое мнение в монологе ,корректировать свое мнение под воздействием контраргументов.

Регулятивные: участвовать в коллективном обсуждении поставленных вопросов, контролировать и корректировать выполненное задание.

Познавательные:

сравнивать объекты исследования, выделять главное, анализировать,

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: формирование духовно  -нравственных и эстетических чувств, адекватной самооценки.

 Постановка проблемы. Формулировка темы и цели урока

Подводит к формулировке темы и цели урока.

В 1700 г. начинается Северная война. КарлXII разгромил союзника по Северному союзу –Данию. В 1700 г. Поражение России под Нарвой.

-Чтобы правильно сформулировать тему нашего урока, обратим внимание, что в учебнике на с.26. представлены причины поражения Петра 1 в этом сражении.  Целью урока будет выявление мероприятий, необходимых для победы в Северной войне. А для этого поставим задачи: Определите, что необходимо сделать Петру 1 для победы в этой войне?

Почему так долго шла Северная война?

Какова историческая роль самого Петра 1?

  Ученики с помощью учителя формулируют тему урока и записывают в тетрадь.

 

Ученики читают учебник, находят причины поражения и называют их:

- нет регулярной армии;

-нет вооружения;

- нет мобильного управления.

 

 

Ученики с помощью учителя формулируют тему урока и записывают в тетрадь.

Ученики быстро ее формулируют.

 

На презентации появляется тема урока: « Великая Северная война 1700-1721. Источники победы».

 

 

 

http://900igr.net/datai/istorija/1700-1721/0005-004-Porazhenie-russkikh-vojsk-pod-Narvoj-Fragment-kartiny-Bitva-pri-Narve.jpg

Фронтальная

Устные ответы

Уметь по ключевым словам правильно формулировать тему урока, ставить  цель.

Коммуникативные: умение вести диалог.

Регулятивные:

планирование деятельности на уроке.

Познавательные:  самостоятельное выделение и формулирование поставленной цели.

Мотивация учебной деятельности для решения поставленной проблемы.

 

Мы определили причины поражения под Нарвой, но нам необходимо определить, что нужно сделать Петру 1, чтобы победить шведов  в войне . Швеция в  XVIII веке одно из сильнейших государств в Европе, у неё сильнейший флот, развитая мануфактурная промышленность, сильная армия, которая быстро разгромила союзников России по Северному союзу. И как он с этим справился.

- Чтобы в этом разобраться, мы проведем  исследование:  какие мероприятия провел Петр1 для победы над Швецией  и результаты этих мероприятий.

Мы разделимся на группы. Для каждой группы будет задание. Правильно выполненное задание мы будем оформлять в рабочем листе.

 

 

-Так как у нас мало времени, планом нашей работы станет кроссенс, по которому вы проведете свое исследование.

Ученики делятся на группы. Получают задания.

Ставят задачи:

1.Проанализировать представленный исторический материал ;

2.Найти ответы на вопросы задания в тексте учебника;

3.Сделать выводы, как данные мероприятия (реформы) помогли Петру 1 в войне со шведами. 4.Какую роль сыграл сам Петр 1 в данном вопросе.

 

Обращаются к учебнику и к заданиям, которые есть у каждой группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде появляется кроссенс.

Групповая

Письменные ответы

Уметь определять ключевые даты, причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать роль и значение деятельности Петра.

 Коммуникативные: уметь слушать мнение других, излагать свое в диалоге, аргументировать ,подтверждая текстом.

Регулятивные:

развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Познавательные:

находить информацию, владеть смысловым чтением: вычитывать фактуальную информацию в тексте, представлять информацию в разных формах.

Личностные: воспитывать патриотическое отношение, осознавать целостность мира и многообразия взглядов, формировать духовно-нравственное отношение к людям.

Самостоятельное усвоение новых знаний

и создание проекта.

Каждой группе розданы задания, можно использовать учебник, интернет ресурсы, для ответов на вопросы и составления небольшого сообщения для класса.

Учитель смотрит, как проходит работа в группах, отвечает на отдельные вопросы ребят, если они появляются

Задание для группы №1. В чем заключались военные реформы Петра1? Выпишите основные мероприятия.  Объясните значение этих реформ. Приготовьте сообщение для класса (С.26-27)

Задание для группы №2. Как проводилась работа по созданию флота? (С.27, 42) Материал с информацией по созданию флота.

Задание для группы №3. Какие мероприятия проводились для создание военной экономики? Объясните значение этих реформ. Приготовьте сообщение для класса (С.27, 43)

Задание для группы №4.  Какие изменения произошли в управлении при Петре1 Объясните значение этих реформ. Приготовьте сообщение для класса (С.35-36)

Задание для группы №5.

Какие изменения произошли в налогообложении Петре1 Объясните значение этих реформ. Приготовьте сообщение для класса (С.35-36)

Задание для группы №6.

Кто такие «Птенцы гнезда Петрова» Их вклад в историю петровской эпохи

 

 

 

 

Ученики обсуждают в группах поставленные задания, находят в тексте  учебника и в интернете ответы.

Вписывают в маршрутном листе

Смотрят презентацию, анализируют ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде кроссенс

https://i.pinimg.com/originals/04/f1/9f/04f19f48a0b6071d9ddedeeafa2b6080.jpg

 

http://navalmuseum.ru/Pictures/razdel/big/150762911214_zal_012.jpg

https://mtdata.ru/u23/photo4FD1/20942919419-0/original.jpg 

http://as6400825.ru/istoriya_rossii_7/21.8.jpg

   http://mirinform.ru/images/kalendar/aprel%27/17/09%20odat%27.jpg

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/030c/000978eb-03af4fef/img12.jpg

Групповая

 

 

 

 

Письменные ответы

 Уметь охарактеризовать событие, правильно подбирать признаки, характеризующие данное мероприятие,  видеть историческую

значимость данного мероприятия, видеть историческую роль  русского царя, владеть  историческими терминами.

 Коммуникативные: организовывать работу в группе, вырабатывать с ней решения, излагать свое мнение в диалоге, понимать позицию как  участников, так и автора, преодолевать конфликты, различать в речи другого мнения.

Познавательные:

находить информацию, владеть смысловым чтением, определять понятия, представлять информацию в разных формах.

Регулятивные:

 определять проблему, выдвигать версии, работать по плану, сверяясь с целью.

Личностные:

аргументированно оценивать поступки исторического лица, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности, учиться осмысливать чужие поступки, патриотически относиться к истории своей страны.

Физкультминутка

 

Пришло время провести нашу традиционную физкультминутку.

 

Ученики выполняют гимнастику для глаз.

 

Слайд с упражнениями для глаз.

Групповая

 

.

Устные ответы, движения учащихся

 

Коммуникативные: умение использовать икт для достижения своих целей, использовать речевые средства.

Познавательные:

логически мыслить, находить пути решения.

Личностные: стремление к здоровому образу жизни.

Защита проектов.

Организует работу по подведению итогов работы в группах, отмечает наиболее активных учащихся. Заслушивает выводы об исторической роли Петра

Ученики отвечают на поставленные вопросы, делают выводы значимости тех реформ которые проводились Петром  1. Указывают историческую роль самого Петра 1 .

 

Остальные группы вписывают информацию в рабочие тетради, создают кластер.

 

 

 

 Работа с  маршрутным листом и с текстом учебника

Групповая  и индивидуальная

Определение группы, которая

наиболее полно справилась с заданием

 Умение применять теоретические знания на практике.

 Коммуникативные: умение комментировать свои записи, использовать речевые средства в зависимости от поставленной задачи.

Познавательные:

устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы.

Регулятивные:

осуществлять контроль; редактирование, оценивание качества и уровня усвоения поставленной цели.

Личностные:

стремление к трудолюбию, взаимопомощи.

Закрепление  нового материала

Почему мы сегодня начали урок с поражения при Нарве?  Какие цели и задачи в ходе Северной войны были у Петра1 и как он с ними справился?

Вспомним, какую цель мы сегодня с вами поставили. Удалось достичь цели? Остались ли у вас вопросы?

 

 

 

 

 

 Ученики   отвечают на вопросы, повторяют и закрепляют пройденный материал

 

Обращаемся к слайду с Кроссенсом

 

Фронтальная

 

Устные ответы

Умение видеть причинно-следственные связи, помнить основные исторические даты, термины, реформы

Познавательные:

вычитывать подтекстовую и концептуальную информацию. 

Коммуникативные:

умение вести диалог с учителем.

Личностные:

стремление к соблюдению норм литературного языка, формирование уважительного отношения  к религиозной символике.

Подведение итогов

Организует работу по подведению итогов, отмечает наиболее активных учащихся.

 

Анализируют, подводят итоги, вспоминают, какое новое знание открыли на уроке.

 

Фронтальная

Устные ответы

 

Коммуникативные:

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения мыслей. Познавательные: анализ, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Рефлексия

А как вы думаете, какими чертами характера должен обладать этот человек, чтобы провести данные реформы в стране?

 Подумайте и предложите качества, которыми обладал Петр 1 и объясните почему вы так решили, приведите пример.  (Создаем синквейн )

- Оцените работу каждого в группе.

 

 

 

Ученики составляют синквейн о деятельности Петра 1.

 

 

Обсуждение и заполнение листов самооценки.

  Представляются синквейны

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы самооценки.

Индивидуальная

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

Листы обратной связи

 

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

оценивание качества и уровня усвоения.

Личностные:

аргументированная оценка своей деятельности.

 

Домашнее задание

Объясняет, как необходимо выполнить домашнее задание.

 

Слушают объяснение учителя.

Базовый уровень.

1.Базовый уровень.

Прочитать П.4 Ответить на вопросы.

2 Повышенный уровень.

Подготовить дополнительный материал об исторических деятелях эпохи Петра 1, военных сражений Северной войны.

 

 

 

 

 

Раздаточный материал.

Маршрутный лист

 

 «Кроссенс» по теме Северная война. Источники победы.

http://900igr.net/datai/istorija/1700-1721/0005-004-Porazhenie-russkikh-vojsk-pod-Narvoj-Fragment-kartiny-Bitva-pri-Narve.jpg

https://i.pinimg.com/originals/04/f1/9f/04f19f48a0b6071d9ddedeeafa2b6080.jpg

 

https://mtdata.ru/u23/photo4FD1/20942919419-0/original.jpg

http://900igr.net/up/datas/165626/017.jpg

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2015/10/22/regnum_picture_1445472994_normal.jpg

 

http://navalmuseum.ru/Pictures/razdel/big/150762911214_zal_012.jpg

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/030c/000978eb-03af4fef/img12.jpg

http://mirinform.ru/images/kalendar/aprel%27/17/09%20odat%27.jpg

http://as6400825.ru/istoriya_rossii_7/21.8.jpg

 

Задания маршрутного листа

Вопрос

Ответ ученика

Самооценка + +/ - +/ -

1

О ком говорится в данном отрывке стихотворения?

 

 

2

Как этот отрывок связан с историческими событиями XVIII века?

 

 

3

 В какое путешествие отправился русский царь в 1697-1698 годах?

 

 

 

4

 Какие цели преследовал? Осуществились ли его поставленные цели и почему?

 

 

5

В чем заключалась историческая роль данного исторического деятеля?

 

 

 

Условные обозначения.

Оцениваю сам себя

++ у меня всё получилось

 -+ были затруднения, но я справился

 - у меня не получилось

 

Маршрутный лист.

Ф. И. ________________________________________________________________________

ТЕМА УРОКА (Впишите, когда тема будет определена): ____________________________

ЦЕЛЬ УРОКА (Впишите, когда тема будет определена): ____________________________

 

Этап

Учебная деятельность

Моё участие на данном этапе

(Отметьте верные для вас утверждения галочкой)

Начало урока

Настрой на урок

включился с желанием узнать новое

включился с интересом

включился, так как надо

1 шаг

Повторение пройденного материала

получил правильный результат, работая индивидуально

передал инициативу партнеру

2 шаг

Постановка проблемы. Формулировка темы и цели урока

быстро справился с поставленными задачами

попробовал выполнить задание, но допустил ошибки попробовал выполнить задание, но встретился с затруднением

не смог выполнить задание

3-4 шаг

Самостоятельное усвоение новых знаний

и создание проекта.

принял активное участие в работе

участвовал в работе по мере своих возможностей

созерцал происходящее на данном этапе быстро

5 шаг

Защита проектов

принял активное участие в работе

участвовал в работе по мере своих возможностей

созерцал происходящее на данном этапе быстро

6 шаг

Самостоятельная работа заполнение маршрутных листов, создание кластера.

выполнил самостоятельно задание без ошибок

выполнил самостоятельно задание с ошибками, понял их и исправил

не смог выполнить задание, так как не успел

7 шаг

Применение нового материала в системе знаний

выполнил самостоятельно задание без ошибок

выполнил самостоятельно задание с ошибками, понял их и исправил

не смог выполнить задание, так как не успел

8 - 9 шаги

Инструктаж по домашнему заданию и итог урока

мне всё понятно по теме урока, я успешно выполню домашнее задание

мне в целом понятна тема, я внимательно буду делать домашнее задание

мне понятна большая часть темы, перед выполнением домашнего задания проконсультируюсь у учителя или одноклассника.

 

Лист самооценки и взаимооценки в работе над проектом

Критерий (за каждый критерий – от 0 до 5 баллов)

Моя оценка

Оценка группы

Комментарий учителя

Я внес (-ла) большой вклад в работу группы

 

 

 

Я умею выслушивать мнения других ребят, принимать другую точку зрения

 

 

 

Я умею объяснять свою точку зрения, приводить доводы и убеждать

 

 

 

Я готов(а) принимать новые и неожиданные идеи, отличающиеся от моего первоначального мнения

 

 

 

 

 

           


 

Приложение 3.1.2 Технологическая карта урока

Приложение 3.1.2 Технологическая карта урока

Родины. Метапредметные: научиться анализировать, сопоставлять, обобщать, классифицировать, осуществлять пошаговый контроль способов решения, адекватно принимать оценку и корректировать результаты, сотрудничать, выстраивать своё мнение и позицию

Родины. Метапредметные: научиться анализировать, сопоставлять, обобщать, классифицировать, осуществлять пошаговый контроль способов решения, адекватно принимать оценку и корректировать результаты, сотрудничать, выстраивать своё мнение и позицию

Актуализация знаний. Повторение пройденного материала

Актуализация знаний. Повторение пройденного материала

Какие цели преследовал? Осуществились ли его поставленные цели и почему?

Какие цели преследовал? Осуществились ли его поставленные цели и почему?

А для этого поставим задачи:

А для этого поставим задачи:

Мы разделимся на группы. Для каждой группы будет задание

Мы разделимся на группы. Для каждой группы будет задание

Петра1? Выпишите основные мероприятия

Петра1? Выпишите основные мероприятия

Петре1 Объясните значение этих реформ

Петре1 Объясните значение этих реформ

Защита проектов. Организует работу по подведению итогов работы в группах, отмечает наиболее активных учащихся

Защита проектов. Организует работу по подведению итогов работы в группах, отмечает наиболее активных учащихся

Вспомним, какую цель мы сегодня с вами поставили

Вспомним, какую цель мы сегодня с вами поставили

Рефлексия А как вы думаете, какими чертами характера должен обладать этот человек, чтобы провести данные реформы в стране?

Рефлексия А как вы думаете, какими чертами характера должен обладать этот человек, чтобы провести данные реформы в стране?

Кроссенс» по теме Северная война

Кроссенс» по теме Северная война

Задания маршрутного листа №

Задания маршрутного листа №

Повторение пройденного материала получил правильный результат, работая и ндивидуально передал инициативу партнеру 2 шаг

Повторение пройденного материала получил правильный результат, работая и ндивидуально передал инициативу партнеру 2 шаг

Лист самооценки и взаимооценки в работе над проектом

Лист самооценки и взаимооценки в работе над проектом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2023