технологическая карта урока по теме Железо

  • docx
  • 31.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала технол карта урока по теме Железо 9 класс.docx

Технологическая карта урока

Предмет: Химия

Тема урока" Железо "

Тип урока: изучение нового материала.    

Цель урока:  изучить физические и химические свойства железа.

Оборудование: компьютер, презентация, простейшая электрическая цепь,  магнит, изделия из железа (кнопки, скрепки, гвозди, порошок), образцы железной  руды, карточки с заданиями.

Методы: репродуктивный, экспериментальный, словесный, проблемный, логический  (сравнение, классификация, выделение главного), поисковый, наглядный.

Педагогические приемы: постановка проблемных вопросов, приемы формулирования новых учебных выводов, передача информации ( запоминание по ассоциации, заучивание, повторение, воспроизведение), постановка вопросов, прием формулирования  выводов, оценка деятельности учащихся, выделения главного, классификации, обобщение, систематизация, демонстрация  видео-опытов.

Средства обучения: справочный материал, лабораторное оборудование, раздаточный материал (таблицы), учебники.

Содержание этапов урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.      Организационный этап.(2-3 мин)

Цель этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.

1.     Заранее на доске записывается   домашнее задание.

2.     Ребята, сейчас вы услышите загадку и дол­жны будете ответить, о каком металле в ней идет речь. Слайд 1   

«Среди металлов самый славный,

Важнейший, древний элемент.

В тяжелой индустрии — главный,

Знаком с ним школьник и студент.

Родился в огненной стихии,

Расплав его течет рекой.

Важнее нет в металлургии,

Он нужен всей стране родной».

 

Ребята запишите свою цель с которой вы пришли на урок.

3.     Тема урока и цель урока (выведены на экран) Слайд 2   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: железо

Записывают в тетради свою цель.

Сравнивают с целью на слайде.

 

 

 

 

Личностные:

смыслообразование (Я должен  посмотреть…)

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.(2-3 мин)

Цель этапа. Стимулировать класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

? 1) Какие химические элементы изученные нами относят к металлам?

 

     2) По какому признаку химические элементы относят к металлам?

 

   3) А железо можно отнести к металлам?

 

4) А почему из такого количества металлов побочных подгрупп для изучения выбран один – именно железо?

 

Ответ: Натрий, калий, литий, кальций, барий

Ответ: По количеству электронов на последнем энергетическом уровне: от одного до трех.

Ответ: По свойствам, конечно, можно, но нахожде­ние железа в восьмой группе ставит это под сомнение.

Ответ: Наиболее широко используется в современной промышленности. Велика его распространенность в природе.

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку

Регулятивные:

выполнять учебные действия в устной и письменной речи

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

2.      Этап усвоения новых знаний или способов действий. (30 мин)

Цель этапа. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы, законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств.

План урока:

1.      Железо как химический элемент.

2.      Физические свойства железа.

3.      Химические свойства железа.

4.      Закрепление и обобщение знаний, полученных на уроке. Значение железа.

5.      Подведение итогов урока.

     6.Домашнее задание.

1.Формирование знаний о положении  железа в ПСХЭ. Давайте определим положение железа в ПСХЭ и составим характеристику  этого элемента по схеме.

Координаты.

Строение атома.

Электронное строение.

Вывод. Для железа наиболее характерные ст. ок. +2 и +3.

Запомни!

Особенностью электронного строения элементов побочных подгрупп является заполнение электронами не последнего, а предпоследнего уровня.

 

2. Формирование знаний о железе - простом веществе.

? Действительно ли такими важными свойствами

обла­дает железо?

Убедиться в этом и познакомиться с железом, и будет целью нашего урока сегодня.

 

Демонстрация физических свойств железа

•  электропроводности  (замыкается  простейшая  электрическая цепь со стальными проводами, лампочка загорается

•  наличие металлического блеска (металлическая пластина пово­рачивается при дневном свете).

•  пластичности и ковкости (демонстрируются изделия из железа и его сплавов: трубки, решетки).

•  магнетизма (к железным гвоздям подносится магнит, и гвозди притягиваются).

 

 

Способность притягиваться магнитом и самому быть магнитом -одно из удивительных свойств железа. Явление магнетизма известно с глубокой древности. Слово магнетизм происходит от названия горы Магнезии в Малой Азии Слайд 3

 Здесь существовало богатое месторождение магнитного железняка.

 Практическое применение магнетизм получил значительно раньше, чем началось его научное исследование.

Море­ходы издавна пользовались компасом с магнитной стрелкой. Слайд 4

В 1755 году швейцарский ювелир Дитрих впервые изготовил под­ковообразный магнит.  Слайд 5

Электромагнит с железным сердечником изо­брел в 1823 году самоучка, сын английского сапожника Стержен.  Его магнит состоял из одного слоя голого медного провода, навитого на лакированный железный сердечник. Слайд 6

 

?  А что мы знаем о железе? Где встречается  

 железо в природе?  Слайд 7

-магнитный железняк  (руда магнетит Fe2O4) Слайд 8  

-красный железняк  (руда гематит Fe2O3) Слайд 9   

-бурый железняк  (руда гидрогетит НFeO2·nH2O) Слайд 10   

-пирит    FeS2 (другие названия — серный колчедан, железный колчедан, дисульфид железа     Слайд 11   

 

3.Формирование знаний о химических свойствах железа.

А теперь рассмотрим химические свойства железа.

-Посмотрите электрохимический  ряд  напряжений металлов и определите активность железа.

 

Демонстрация химических свойств.

Опыт 1. Взаимодействие железа с хлором.

Для этого опыта потребуется предварительно получить хлор в про­бирке с пробкой и газоотводной трубкой путем взаимодействия КМпО4 и НС1 (тяга!)

Хлор собирают в колбу и закрывают пробкой.

Берут тонкую стальную проволоку (12-15 см). Конец ее обматы­вают вокруг небольшого кусочка спички и поджигают. Когда прово­лока накалится, опускают ее в колбу с хлором. Кусочек спички гаснет, а проволока раскаляется и сгорает, образуя бурый хлорид железа (III).

2Fе + ЗС12 = 2FеС13 (F, Cl, Br)

Опыт 2. Взаимодействие железа с кислородом.

Предварительно собирают кислород в колбу и закрывают пробкой. Реакцию проводят в пробирке с газоотводной трубкой.  Нагревают  до воспламенения железные опилки и опускают  в колбу с кислородом.

ЗFе + 2О2 = FeО • Fе2О3

?Чем является железо в данных уравнениях реакций?

Опыт 3. Взаимодействие железа с медным купоросом.

В   пробирки наливают по 4—5 мл сульфата меди и хлорида алюминия (II). Насыпают  немного

железных опилок или бросьте кнопку. Перемешивают  содержимое пробирки до тех пор, пока не изменится  окраска растворов.

Fе + СuSО4 = Сu +FеSО4

Fе + AlCl3  =

Опыт 4. Взаимодействие железа с кислотами.

В  пробирки  нужно положить по 1  канцелярской кнопке и наливают по 4-5 мл рас­твора соляной кислоты, серной кислоты,   Пробирку нагревают до начала выделе­ния водорода (не до кипения). Когда реакция закончится (пузырьки водорода начнут выделяться медленно), обратите внимание на окра­ску раствора хлорида железа (II).

Fе + 2НС1разб. = FеС12 + Н2

Fе + Н2SО4 = FеSО42

 

 

План урока на столах обучающихся

 

 

 

 

 

 

Записывают на доске  и в тетрадях характеристику элемента железо.

 

Один ученик работает у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все выводы записываются в тетради.

обучающиеся  дела­ют вывод: железо электропроводно;

обучающиеся  делают вывод: металличе­ский блеск есть;

обучающиеся  делают вывод: железо пластично и ковко;

обучающиеся  делают вывод: железо магнитно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступления обучающихся  с докладами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация руд.

 

По ряду напряжения металлов определяют активность железа и прогнозируют химические свойства. Вывод:

 Железо —металл средней активности

 

Видео-опыт

 

 

 

 

 

Записывают уравнения реакции

один ученик  у доски

 

Видео-опыт

Записывают уравнения реакции

один ученик  у доски

 

Ответ: восстановителем

Видео-опыт

 

 

Записывают уравнения реакции

один ученик  у доски

 

 

Видео-опыт

 

Записывают уравнения реакции

 

один ученик  у доски

Обсуждение результатов

вывод: железо взаимодействует с неметаллами, водой, разбавленными кислотами и солями, образованными менее активными металл

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

3.      Этап закрепления материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. Применение знаний и способов действий (5мин)

Цель этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу, выявить и корректировать возможные ошибки, определить способы действий, которые вызывают у учащихся затруднения и им предстоит их доработать.

На партах у вас имеются  задания на карточках. Выполняете задания и отдаете соседу по парте. Слайд 12   

? Скажите пожалуйста а где вы сможете применить полученные сегодня знания?

 

Выполняют задания на карточках

Взаимопроверка.

 

 

 

Высказывания обучающихся.

 

Познавательные:

использование знаково - символических средств

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку

Регулятивные:

принимать установленные правила  в  планировании  и контроле способа решения

Коммуникативные:

использовать в общении правила вежливости

4.      Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин)

Цель этапа. Сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения.

Домашнее задание на доске.

§17, стр. 116- 122; Упр. 1,4 стр.123-124; Слайд 13   

 Слабым обучающимся §17, стр. 116- 122;  Упр. 1 стр.123;

Подготовить доклад о применении железа  по желанию.

Записывают домашнее задание.

 

Познавательные:

извлечение необходимой информации из текстов

Личностные:

понимание причин успеха в учебе

Регулятивные:

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит  усвоению

5.      Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин)

Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Вернемся к плану урока, обсудить достигли ли мы цели урока.

 

 

Высказывают свою точку зрения

 

 

Оценивают себя.

 

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные:

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 


 

Скачано с www.znanio.ru