Перевалова Светлана Николаевна
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
МБОУ «Гимназия №1»
г. Ноябрьск, ЯНАО
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 3 классе на тему «Творительный падеж»
Тип урока |
Комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) |
|||||||||||||||||||||
Авторы УМК |
Перспектива Климанова Л.Ф. Бабушкина Т.В. Русский язык.3 класс |
|||||||||||||||||||||
Цель урока: |
Закрепление изученных ранее орфограмм. Этимология названий падежей. Алгоритм определения падежа имени существительного. |
|||||||||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты:
|
Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу; принимать участие в учебном сотрудничестве. Предметные: принимать и сохранять учебную задачу; проводить сравнение и классификацию изученных объектов, применяя имеющиеся орфографические умения. Метапредметные: принимать участие в работе паре, используя речевые и другие коммуникативные средства, строить монологические высказывания; ориентироваться на понимание предложений и оценок одноклассников, на самоанализ и самоконтроль результата; контролировать действия партнера по паре. |
|||||||||||||||||||||
Оборудование |
Интерактивная доска, Русский язык. 3 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. - М.: Просвещение, 2020, 159с. |
|||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||
Этап урока
|
Содержание учебного материала |
|||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности.
Орфографическая минутка. |
- Садитесь. Я рада видеть ваши заинтересованные глаза. Надеюсь, урок принесет новые знания и открытия. - Объясните смысл этого высказывания: Красота человека в красоте его письма. - Приготовьте тетради к работе. - Поработайте с транскрипцией предложения, переведите его в буквенную запись и запишите в тетрадь, орфографически правильно и каллиграфично верно. [п¢ишы да н¢и сп¢ ишы]
- Какие орфограммы встретились при написании?
- Как вы понимаете эту пословицу? - Вы совершенно правы, на письме не нужно спешить. Ведь кто поспешит, тот людей … - Оцените свою работу. Заполните листы самооценки (Приложение 1). В конце они помогут нам подвести итог работы на уроке.
|
Готовят рабочее место.
Объясняют высказывание. Записывают число, классная работа, выделяют орфограммы. Записывают, проверяют в паре работу. Пиши, да не спеши.
Комментируют орфограммы.
Объясняют смысл пословицы. Заканчивают пословицу – насмешит.
Заполняют листы самооценки. |
Регулятивные: - умеют соотнести свои действия с поставленной целью, прогнозировать результат своей деятельности, оценивать себя, соотнося свой ответ с эталоном; Личностные: - создают положительный эмоциональный настрой; Познавательные: - умеют строить простые рассуждения на основе подводящей информации;
|
|||||||||||||||||||
Актуализация знаний |
- Какой должна быть письменная речь? - Найдите ошибки в написанном предложении и запишите его орфографически правильно: У дома галодные вараби литают вокруг кармушка.
- Что пришлось изменить, чтобы появился смысл в предложении? - Как называется изменение окончаний существительных по вопросам? - Что вы знаете про падежи?
(после ответов учащихся, учитель открывает нужный столбик, один за другим) - Сформулируйте тему урока. - Верно, мы продолжим работу по определению падежей у имён существительных. - Какие задачи мы можем поставить на сегодняшний урок? |
Записывают и выделяют орфограммы: У дома голодные воробьи летают у кормушки.
Отвечают, что изменение окончаний существительных называется склонением: изменением по падежам.
Называют известные им категории существительных, падежи и вопросы к ним, вспомогательные слова.
Формулируют тему урока. Падежи имен существительных Формулируют задачи: Научиться задавать вопросы к существительным. Определять падеж, используя слова-подсказки, предлоги. |
Личностные: - осуществляют саморефлексию, структурируют свои знания; Регулятивные: - умеют оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценивания; |
|||||||||||||||||||
Практический этап |
- Прочитайте слова, найдите среди них лишнее слово: Корова, соловей, лиса, заяц, ворона, собака.
- Молодцы, всё верно, лишее слово лиса. - Выпишите однокоренные слова к слову лиса, разберите их по составу: Лиса, лисья, лисёнок, с лисой, лисий, лисонька, к лисе, волколис, от лисы, про лису.
- Выпишите формы слова лиса и определите падеж у этих существительных. - Напомните алгоритм определения падежа у имени существительного?
- Что вам помогло правильно определить падеж у существительных? - Верно, очень важно правильно задать вопрос, но и не забывать про падежные вопросы. - Заполните листы самооценки, которые помогут вам оценить свои знания и спланировать повторение дома. Гимнастика для глаз (проводит учитель) - Я произношу существительные, если услышите существительное женского рода, моргните один раз, если – мужского рода, два раза, а если – среднего рода, выполните глазами ленивую восьмёрку (зима, улица, час, минута, дерево, город, дочь, окно, воробей, перо, вилка, дом, синица, дятел). |
Называют лишнее слово «лиса», в нём орфограмма «Безударный гласный в корне слова, в других словах орфограмма «Непроверяемый гласный в корне слова».
Записывают, проверяют работу в паре. Лиса, лисья, лисёнок, лисонька, волколис
Учащиеся отвечают.
Записывают, определяет падеж, проверяют в паре: Лиса (И.п.), с лисой (Т.п.), к лисе (Д.п.), от лисы (Р.п.), про лису (В.п.).
Заполняют листы самооценки.
Выполняют физкультминутку
|
Регулятивные: - умеют сохранять учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи; -умеют планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей; - умеют оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценки; Познавательные: - умеют подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их обобщение; -умеют использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов; -умеют соотносить информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием; Коммуникативные: -умеют ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной; - умеют договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности |
|||||||||||||||||||
Закрепление
Комментированное письмо |
- Вставьте в слова пропущенные буквы и подумайте, на какие группы их можно разделить? За гри_ками, на тр_пинку, над з_млёй, по дру_кам, с кни_кой, в сн_жки, к в_де, через п_ляну, по л_сочку. (Приложение 2) - Все верно на две группы: слова с безударной проверяемой гласной в корне слова, и слова с проверяемым парным согласным в корне слова. - Молодцы, а сейчас выпишите слова по падежам: 1 ряд – существительные в В.п., 2 ряд – в Р.п., 3 ряд – в Д.п. - Заполните листы самооценки, которые помогут вам оценить свои знания и спланировать повторение дома. - Что вы уже знаете про Т.п имени существительного? - Запишите словосочетания с существительными, задав нужный вопрос: стол прошла между… тропа остановился перед … гнездо повстречался с … вода присмотреть за … друг пролетели над … сестра пробежал под … мост спустился с… река - Где могут пригодиться знание падежей? |
Работают в паре, аргументируют деление на группы.
Записывают слова по рядам, при проверке и объяснении других рядов, записываю слова остальных падежей.
Называют падежные вопросы, слово-подсказку, предлоги.
Заполняют листы самооценки.
Записывают, проверяют в паре: Присмотреть (за кем?) за сестрой, остановиться (перед чем?) перед рекой, повстречаться (с кем?) с другом, прошла (между чем?) между сестрой и столом, пролетели (над чем?) над гнездом, пробежал (под чем?) под мостом. Учащиеся отвечают.
|
Регулятивные: -умеют осознавать способы действий, приводящих к результату; - умеют сохранять учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи. Познавательные: -умеют соотносить информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием; - умеют строить простые рассуждения на основе подводящей информации; - умеют перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Коммуникативные: - умеют вести учебное сотрудничество в паре. |
|||||||||||||||||||
Рефлексивно-оценочный этап |
- Проанализируйте свои листы самооценки с результатом работы на уроке и заполните колонку «умею». По какому показателю, вы с уверенностью можете сказать: «Знаю-умею и на практике всё выполнил верно?» - Сформулируйте для себя домашнее задание: с.22, правило учить Учебник 35 упр.64 Портал Учи.ру (задание 18) Повторить словарные слова |
Выполняют задание и формулируют задачу (прогноз), над чем им предстоит работать. Осуществляют самооценку и формулируют вывод о конечных результатах своей работы на уроке, определяя границы знания и незнания. |
Регулятивные: -осуществляют самооценку по результату; - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Познавательные: -структурируют знания, осознанно строят речевые высказывания по результатам выполненной работы. |
|||||||||||||||||||
Приложение 1
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Приложение 2
За гри_ками, на тр_пинку, над з_млёй, по дру_кам, с кни_кой, в сн_жки, к в_де, через п_ляну, по л_сочку. |
За гри_ками, на тр_пинку, над з_млёй, по дру_кам, с кни_кой, в сн_жки, к в_де, через п_ляну, по л_сочку. |
За гри_ками, на тр_пинку, над з_млёй, по дру_кам, с кни_кой, в сн_жки, к в_де, через п_ляну, по л_сочку. |
За гри_ками, на тр_пинку, над з_млёй, по дру_кам, с кни_кой, в сн_жки, к в_де, через п_ляну, по л_сочку. |
За гри_ками, на тр_пинку, над з_млёй, по дру_кам, с кни_кой, в сн_жки, к в_де, через п_ляну, по л_сочку. |
За гри_ками, на тр_пинку, над з_млёй, по дру_кам, с кни_кой, в сн_жки, к в_де, через п_ляну, по л_сочку. |
За гри_ками, на тр_пинку, над з_млёй, по дру_кам, с кни_кой, в сн_жки, к в_де, через п_ляну, по л_сочку. |
За гри_ками, на тр_пинку, над з_млёй, по дру_кам, с кни_кой, в сн_жки, к в_де, через п_ляну, по л_сочку. |
За гри_ками, на тр_пинку, над з_млёй, по дру_кам, с кни_кой, в сн_жки, к в_де, через п_ляну, по л_сочку. |
За гри_ками, на тр_пинку, над з_млёй, по дру_кам, с кни_кой, в сн_жки, к в_де, через п_ляну, по л_сочку. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.