Технологическая карта урока
АООП: Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2). Класс: 6Д Учитель/воспитатель: Александрова А.П. Предмет: Предметно-практической деятельность Тема урока/занятия: Подарок для мамы Тип урока/занятия: Комбинированный Цель: Формирование умений по изготовлению поделки. |
||||||
Задачи: Воспитательные: учить вслушиваться в речь педагога, сопровождающую действия, повторяя отдельные слова и словосочетания; воспитывать аккуратность и последовательность в работе (работа с деталями, наклеивание); способствовать социализации обучающегося. Образовательные: активизировать активный и пассивный словарь по лексической теме, формировать навыки сминания бумаги; учить наклеивать детали на основу из картона. Коррекционно-развивающие: развивать зрительные, тактильные, обонятельные ощущения, коммуникативные навыки; развивать общую и мелкую моторику рук.
|
||||||
Планируемые результаты |
||||||
Предметные: ▪ Умение выполнять отдельные элементы трудовых операций; ▪ Умение использовать клей при выполнении поделки ▪ Соблюдать необходимые правила техники безопасности |
Личностные: ▪ Эмоционально позитивно относится к процессу общения со взрослым ▪ Умение принимать помощь взрослого ▪ Развивать навыки сотрудничества
|
Метапредметные: |
||||
Межпредметные связи: Технология, окружающий социальный мир Ресурсы занятия/урока: Колокольчик, средства АДК, клей, цветной картон и бумага, подарочная коробка, искусственные цветы, живой цветок, помпоны из мишуры, игрушки, массажные мячи. Песня «Зореньки краше и солнца милей», «Подарок маме» Формы обучения: фронтальная, индивидуальная Ход занятия/урока |
||||||
Содержание деятельности воспитателя |
Содержание деятельности обучающихся |
Формируемые базовые или универсальные учебные действия |
||||
|
||||||
Организовывает внимание, создает условия для включения обучающихся в учебный процесс. Создает эмоциональный настрой на работу на уроке. (Стихотворение, демонстрация визуального расписания) |
Отвечают на приветствие доступным способом. Обозначают готовность к уроку с помощью звонка в колокольчик. Работают с визуальным расписанием. |
Понимают обращенную речь. Умеют делать выбор доступным способом. |
||||
2 Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия |
||||||
Уточняет тему урока, ставит цель урока и пути ее достижения через диалог.
|
Воспринимают зрительную информацию. Слушают задание. |
Понимают обращенную речь
|
||||
3 Динамическая пауза |
||||||
Организует проведение динамической паузы. Песня «Зореньки краше и солнца милей»
|
Эмоционально положительно реагируют на музыку. Обучающиеся повторяют движения за воспитателем. (Самостоятельно или с помощью взрослого) |
Освоение доступных двигательных навыков
|
||||
4. Работа по теме занятия. Практическая работа |
||||||
Организует совместную деятельность с обучающимися. (Рассматривание цветка натурального и искусственного, поделки, из каких частей она состоит) Проводит инструктаж по технике безопасности.
|
Воспринимают информацию на слух. Рассматривают предметы, берут в руки, ощупывают, обоняют Рассматривают графические картинки Обучающиеся повторяют правила техники безопасности. |
Понимают названия предметов, а также действия, связанные с этими предметами. . |
||||
5. Практическая работа |
||||||
Организовывает работу обучающихся. (Изготовление поделки)
|
Воспринимают информацию на слух. Смотрят на действия педагога, повторяют самостоятельно или с помощью взрослого.
|
Умеют выполнять простую инструкцию к заданию. Умеют распознавать и использовать предметы и материалы для работы. (Самостоятельно или под руководством взрослого) |
||||
6. Динамическая пауза |
||||||
Организует проведение динамической паузы. Песня «Подарок маме» (массажные мячики) |
Обучающиеся повторяют движения (Самостоятельно или с помощью взрослого) |
Освоение доступных двигательных навыков.
|
||||
7. Рефлексия |
||||||
Подводит общий итог занятия. Организует наведение порядка на рабочих местах.
|
Обучающиеся делают выбор с помощью средств АДК возможными способами (выбор руки, наклон головы, с помощью взгляда, указывая на картинку). Обучающиеся самостоятельно или совместно с воспитателем наводят порядок на рабочем месте. Обучающиеся звонят в колокольчик. |
Понимают обращенную речь, узнают предметы по теме урока Имеют опыт изготовления поделки. |
||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.