Технологическая карта урока «Получение металлов» 9 класс
Учитель |
Немно Е.В. |
||
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
||
Дата |
16.04.2021г. |
||
Цель |
Формирование понятий о сущности процессов металлургии. |
||
Образовательные ресурсы |
Учебник О. С. Габриеляна, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков «Химия» 9 класс; раздаточный материал для работы в группах; коллекция «Руды железа» |
||
Основные понятия |
Самородные металлы. Минералы. Руды. Металлургия. Пирометаллургия. Гидрометаллургия. Электрометаллургия |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся: составлять уравнения реакций, подбирать коэффициенты методом электронного баланса для уравнений, характеризующих способы получения металлов Получат возможность: научиться характеризовать основные способы получения металлов в промышленности |
Регулятивные: формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты, выполнять задания в соответствии с изученными алгоритмами действий, сверять полученные знания с эталоном Познавательные: создавать обобщения, делать выводы, структурировать и преобразовывать информацию из одной формы в другую, рефлексия деятельности Коммуникативные: постановка вопросов, умение выражать свои мысли, умение организовывать учебное сотрудничество |
Формирование умения управлять своей познавательной деятельностью, понимание значимости естественно-научных знаний для решения практических задач, формирование умения грамотного обращения с веществами в химической лаборатории |
|
Организационная структура урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся по достижению планируемых результатов |
1. Организационный этап.(1 мин) |
Приветствует учеников, организует рабочую обстановку Прежде чем перейти к нашему занятию, заполните, пожалуйста, карточки «Ваше самочувствие» в колонке «до урока» приложение 1 |
Приветствуют учителя. Выполняют самооценку готовности к уроку |
2. Мотивация 3. Целеполагание (3 мин) |
Послушайте стихотворение и определите о чем пойдет речь на уроке Не сразу в дом пришёл металл, Не сразу ложкой, вилкой стал. Не сразу стал он кружкой И заводской игрушкой.
Был путь металла долог: Сперва пришёл геолог. Нашёл он гору - в ней руда. И горняки пришли туда.
И машинист даёт гудок - К печам руду доставит в срок. И металлический ручей Течёт из огненных печей.
Ещё работе не конец: Придут и токарь, и кузнец, Слесарь и штамповщик, Сварщик, фрезеровщик. И каждый вложит труд в металл, Чтобы металл трудиться стал. Он в проводах несёт нам свет, Металл - коньки, велосипед, Метро, трамвай, будильник, Утюг и холодильник. Е. Ефимовский -О чём идёт речь в стихотворении? -Что вы знаете о получении металлов? - Скажите, какие металлы встречаются в самородном виде и почему? (подсказка ряд активности металлов, рисунок в учебнике) Как можно выделить металлы из руд и металлосодержащих продуктов? - Попробуйте сформулировать тему и цель урока. -Как (с помощью чего) мы будем достигать этих целей?
|
Выдвигают предположения, вместе с учителем формулируют тему
Включаются в беседу, высказывают свои предположения Формулируют цель: изучить (познакомиться) со способами получения металлов Учебник, выполнение лабораторной работы |
4. Актуализация знаний. (5 мин)
|
Для того, чтобы познакомиться со способами получения металлов, нам необходимо повторить химические свойства металлов. Актуализация знаний обучающихся о химической активности металлов в зависимости от положения в электрохимическом ряду напряжений металлов. Приложение 2 Какие два правила связаны с рядом напряжений металлов? |
Выполняют задания, осуществляют самопроверку по образцу
Вспоминают правила. |
5. Освоение новых знаний (15 мин) |
Организует самостоятельную работу в парах с учебником по ознакомлению со способами получения металлов (учебник стр.75-80) Приложение 3 |
Работают в парах включаются в беседу
|
Физкультминутка (1-2 мин) |
1. Упражнение для улучшения мозгового кровообращения. Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1–2. Поворот головы направо. Исходное положение. 3–4. Поворот головы налево. Исходное положение. 5–6. Плавно наклонить голову назад. Исходное положение. Голову наклонить вперед. Повторить 4–6 раз. Темп медленный. |
|
6. Первичная проверка понимания(5 мин) |
Организует фронтальную беседу по итогам выполнения упражнения - как называется наука о методах и способах получения металлов? Какие существуют способы получения металлов? На чем они основаны? Какой метод получения меди – с помощью серной кислоты или бактериальный – экологически более безопасен? Почему щелочные и щелочноземельные металлы нельзя получить гидрометаллургическим способом? Назовите вид металлургии для следующих процессов
Знаете ли вы что… ü Люди каждые 45 минут извлекают из земных недр столько железа, сколько им удалось добыть золота за все время своего существования. ü В Японии добывают золото нетрадиционным способом: металл извлекают из пепла. Ученые попросту сжигают канализационные отходы предприятий промышленности, которые в производстве используют золото и соединения драгоценных металлов. |
отвечают на вопросы учителя
1) Пирометаллургия
2) Электрометаллургия, гидрометаллургия 3) Электрометаллургия
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин) |
Напишите уравнения реакций обжига сульфидных минералов: А) киновари HgS__________________________________ Б) пирита FeS2__________________________________ С методами металлургии мы разобрались. Теперь решим несколько заданий с использованием уравнений получения чистых металлов. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса:
РЬО + Н2 = Pb + Н2О WO3 + Н2 = W + ЗН2О TiCl4 + Mg = Ti + MgCl2
|
А) HgS + O2 Hg + SO2 Б) 4FeS2 + 11O2 ↔ 8SO2 + 2Fe2O3
РЬО + Н2 = Pb + Н2О WO3 + ЗН2 = W + ЗН2О TiCl4 + 2Mg = Ti + 2MgCl2
|
7.Домашнее задание (1 мин) |
П.9, №1,4 По желанию: Определить способ получения металла. Свинец известен человечеству с глубокой древности, и его получение считается одним из первых металлургических процессов. Минерал галенит (PbS) подвергали обжигу, образующийся оксид свинца (II) восстанавливали углеродом. Составьте уравнения реакци |
|
8. Рефлексия (2 мин) |
Вернемся к карточке «Ваше самочувствие». Заполните графу – после урока. Поднимите руки те, у кого состояние после урока приподнятое и позитивное.
Спасибо всем за работу! Молодцы! |
|
Приложение 1
1. Самочувствие до урока |
хорошее/плохое |
2. На уроке я работал |
активно / пассивно |
3. Своей работой на уроке я |
доволен / не доволен |
4. Урок для меня показался |
коротким / длинным |
5. За урок я |
не устал / устал |
6. Мое настроение |
стало лучше / стало хуже |
7. Материал урока мне был |
понятен / не понятен |
8. Домашнее задание мне кажется |
интересно / не интересно |
Приложение 2
Для самопроверки:
А) реакция не идет, т.к. медь стоит после водорода в электрохимическом ряду напряжений металлов
Б) Mg + H2SO4 ® MgSO4 + H2
В) Zn + CuCl2 ® ZnCl2 + Cu
Г) реакция не идет, т.к. ртуть стоит после водорода в электрохимическом ряду напряжений металлов
Приложение 3
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.