Технологическая карта урока «Правонарушения и юридическая ответственность»_9 класс

  • docx
  • 24.01.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала С.И.Андрианова_Технологическая карта урока «Правонарушения и юридическая ответственность»_9.docx

Технологическая карта урока «Правонарушения и юридическая ответственность»_9 класс

Тема урока связана с предыдущей темой о правоотношениях, поскольку они носят характер противоправных действий, на основе которых возникает юридическая ответственность. На этом уроке значительно обогащаются полученные в 7 классе первоначальные знания о противоправном поведении.

Урок 15. Тема «Правонарушения и юридическая ответственность»

Тип урока

ОНЗ (открытие нового знания)

Цель урока

формированию знаний о правонарушениях и правомерном поведении; основных видах и признаках правонарушений; юридической ответственности и презумпции невиновности.

Задачи урока

  1. Содействовать формированию знаний о правонарушениях  и юридической ответственности
  2. Расширить знания школьников об основных нравственных и правовых понятиях, нормах и правилах; способствовать пониманию их роли как решающих регуляторов общественной жизни, развитию умения применять эти нормы и правила к анализу и оценке реальных социальных ситуаций; создать установку на необходимость руководствоваться этими нормами и правилами в собственной повседневной жизни.
  3. Способствовать развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий: развитие морального сознания; ориентация в сфере нравственно-этических отношений, в социальных ролях и межличностных отношениях; самоконтроль и самооценивание, взаимооценивание

Формы, приёмы, методы

Фронтальная работа, работа в группе, работа в паре

Предполагаемый результат

Знать: основные виды и признаки правонарушений; виды юридической ответственности и принципы презумпции невиновности

Уметь: критически осмысливать информацию правового характера, полученную из разнообразных источников, выделять из текста основные смысловые единицы, выполнять познавательные и практические задания, конкретизировать примерами виды правонарушений и наказания за них

Личностные результаты

проявлять интерес к изучению темы, формировать собственную позицию относительно темы, быть готовым и способным вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания

Метапредметные результаты

проявлять способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность – учебную, общественную; овладевать умением работать с учебной и дополнительной информацией, развивать способность к продуктивной совместной работе в группе и  способность отказаться от своей точки зрения, если она не позволяет объяснить тот или иной факт или входит в противоречие со здравым смыслом

Педагогические технологии

Метод ТРКМ

Оборудование и материалы

Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), рабочие листы с заданием, дополнительный материал для работы в группах, презентация

Основные понятия

Правонарушение, юридическая ответственность, презумпция невиновности, деяние, противоправность

деяния, виновность деяния

Формы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся

Фронтальный устный опрос, работа с текстом, решение ситуационной задачи, заполнение таблицы по группам, преобразование информации, самооценка, взаимооценка

Методы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся

Наблюдение за взаимодействием учащихся во время работы в группах, парах

Тестирование

Самопроверка и взаимопроверка по шаблону

 

 

Организационная структура урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма и методы контроля

Осуществляемы действия

УУД

1

2

3

4

5

6

I. Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личном личностно значимом уровне.

Приветствие учащихся.



 

Работа со слайдом  1  

Статистика _ МВД  РФ_ В январе - октябре 2017 года зарегистрировано 1755,8 тысяч преступлений, что на 5,2% меньше, чем за аналогичный период 2016 года

https://мвд.рф/folder/101762/item/11715403/   

Уровень подростковой преступности вырос в Сургуте на 30%. Несовершеннолетние подростки совершили в этом (2017) году 87 преступлений различной степени тяжести, по сравнению с 2016 - 75

Приветствуют учителя,

проявляют интерес к материалу изучения.

Быстрое включение в деловой ритм, регулятивные (воспринимают статистическую информацию к уроку), личностные (воспринимают речь учителя)

II.

Постановка учебной задачи

Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.

Сегодня вы самостоятельно определите тему урока.

Работа со слайдом  2

Предлагают возможные варианты, участвуют в обсуждении, анализируют

Познавательные

(используют имеющиеся знания), коммуникативные (участвуют в обсуждении)

Работа по заданию.

Давайте же из всех высказанных предположений сформулируем и запишем тему урока

Записывают в рабочий лист   

Коммуникативные (приводят доказательства своей точки зрения)

Работа по заданию в рабочем листе

III. Актуализация знаний

Организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого учащегося.

Вопросы:

- Что общего между терминами?
- Можем ли сказать, что они обозначают одно и то же?

- Можем ли мы поставить знак равенства между этими терминами?

 

ПРОСТУПОК

ПРАВОНАРУШЕНИЕ

ПРЕСТУПЛЕНИЕ

 

Работа со слайдом  4

Если мы не можем убедительно ответить на вопрос о знаке равенства между этими терминами, какая цель и задачи стоят перед нами на предстоящий урок

 

 

 

 

Работа со слайдом  5

Давайте сравним, цели и задачи, поставленные на наш урок

Демонстрируют знания и умения по теме, обозначают затруднения

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают цель и задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей), коммуникативные (приводят доказательства своей точки зрения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы – цель и задачи

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания

Предлагаю  разделиться на группы

«Метод 6 шляп» для рефлексии

Работа со слайдом  6

Деление на 6 групп по 4 человека

 

Познавательные (воспринимают текст с учётом поставленных вопросов и заданий, находят в тексте информацию, необходимую для её решения), коммуникативные (участвуют в обсуждении), регулятивные (планируют свои действия в соответствии с поставленными задачами).

Работа с текстом учебника, извлечением из УК РФ, Гражданского кодекса РФ

 

Предлагаю, используя текст учебника_№ 10 выделить смысловые единицы

 

Работа со слайдом  7

Каждая группа в результате самостоятельного просмотра текста выделяет основные смысловые единицы

Самопроверка по шаблону

Работа со слайдом  8

 

Предлагаю работу со слайдом  9,10,11,12

В ходе самостоятельного изучения темы группа заполняет таблицу в рабочем листе

 

 

Организация усвоения обучающимися нового способа действий при решении задач с проговариванием во внешней речи

Предлагаю проговорить внутри групп, обменяться  мнениями

Ориентируются на получение конкретного результата, излагают и поясняют учебный материал друг другу

Познавательные (структурируют знания, заполняют рабочий лист), коммуникативные (проговаривают  используя информацию, полученную из источников), личностные (воспринимают речь одноклассников

Работа с информацией, работа в группах

Организация усвоения обучающимися нового способа действий при решении задач с проговариванием во внешней речи

Предлагаю послушать выступление  первой группы по первому заданию, второй по второму, третьей по третьему, четвёртой по четвёртому, дополняют, если необходимо исправляют пятая и шестая группы

 

 

 

Ориентируются на получение конкретного результата, излагают и поясняют учебный материал.

Познавательные (структурируют знания, заполняют рабочий лист), коммуникативные (говорят  используя информацию, полученную из источников), личностные (воспринимают речь одноклассников).

Работа с информацией, работа в группах

 

 

 

 

Взаимопроверка по шаблону

Слайд 13-18

Первичное закрепление

Предлагаю проверить по шаблону

Слайд 13-18

V. Закрепление знаний и способов действий

Организуется взаимопроверка

Самостоятельная работа

Слайд 19-22

 

По окончанию урока  собираю рабочие листы

  

Коммуникативные (следуют логике повествования)

Взаимопроверка между группами

VI. Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего коллектива.

Предлагаю  обсудить результаты

работы используя «Метод 6 шляп»

Слайд 24

 

Слайд 25

 Закончив предложения:

ü  Оцените свою работу: в полную силу работали или нет?

ü  С какими источниками сегодня работали?

ü  Самым полезным и интересным для меня было…

ü  Я встретился с трудностью при...

ü  У меня хорошо получилось…

Анализируют полученную информацию

 

Анализируют деятельность   

Регулятивные (проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке)

Фронтальная и групповая, устный опрос

VII.

Информация о домашнем задании

Сообщение учителя

 

Слайд 23

§ 10, вопросы _задания-2

1) Эссе_стр. 87 (проблема, актуальность, теория, примеры, вывод)

2) Создать компьютерную презентацию

«Уголовная ответственность несовершеннолетних»_ 2 учащихся /3 минуты

3) Инициативное задание: Найти в региональных СМИ информацию о том, какие правонарушения наиболее распространены среди несовершеннолетних в регионе и предложить примерную программу «Предотвращение правонарушений среди несовершеннолетних»

 

Повторение (О8 класс) № 15-16

* задания, выделенные красным цветом выполняются письменно

Воспринимают задание, уточняют его

Регулятивные (принимают цель, содержание и способы выполнения домашнего задания)

Индивидуальная, парная  Устное задание, письменное задание


Список литературы:

1.      Обществознание. 9 класс. Поурочные разработки к учебнику  Л. Н. Боголюбова - М.: Просвещение, 2013

2.      Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных учреждений - Просвещение, 2011

3.      Уголовный кодекс РФ http://base.garant.ru/10108000/

4.      Трудовой кодекс РФ  http://base.garant.ru/12125268/

5.      Гражданский кодекс РФ http://base.garant.ru/10164072/

6.      Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) http://base.garant.ru/12125267/

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru