Методическая разработка участника конкурса «Петербургский урок» Технологическая карта урока |
|||
Выполнила: В.В. Копланова, учитель истории и обществознания гимназии № 402 Колпинского района |
|||
Тема: Причины победы большевиков в гражданской войне. |
|||
Цели: Подвести учащихся к пониманию причин исхода гражданской войны |
|||
Задачи: Организовать работу с различными видами источников Выявить цели и тактику различных сил в гражданской войне Оценить шансы на победу каждой из сторон Выявить причины победы большевиков Дать нравственную оценку событий гражданской войны. |
|||
Планируемые результаты |
|||
Предметные: § систематизировать знания учащихся по различным точкам зрения на начало, периодизацию и ход гражданской войны. § обеспечить усвоение учащимися целей, политической и экономической программы белого движения, причин его поражения. § выяснить причины победы большевиков; § оценить роль третьей силы в гражданской войне
|
Метапредметные: § развитие познавательной активности; § создание условий для формирования способности сознательно организовывать и регулировать свою деятельность; § формирование навыков работы с учебной информацией (объяснение смысла новых терминов и понятий; осуществление поиска необходимой информации в источнике; анализ, сравнение, обобщение материала, подведение итогов); установление причинно- следственных связей между явлениями. § развитие коммуникативных умений учащихся в ходе групповой работы. § развитие умения распределения обязанностей при работе в группе § формирование навыков работы в кейс-технологии и в технологии «перевёрнутый урок» § формирование навыков работы в режиме регламентированной дискуссии |
Личностные: § уважать мнение других; § уважать историю и традиции народа § сознавать важность принятия решения в ситуации выбора § уметь оценивать результаты собственной деятельности и деятельности товарищей § оценивать свои возможности при выборе вида деятельности в группе § осознавать глубину трагедии российских народов, ввергнутых в братоубийственную войну. § давать оценку нравственной стороны в деятельности различных политических сил |
|
Межпредметные связи: литература, обществознание, ИКСПб, МХК |
|||
Ресурсы урока: фрагменты документов, выданные группам учащихся для ознакомления заранее мультимедийная презентация, видеофрагменты, музыкальные фрагменты |
|||
Ход урока |
|||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
Используемый ресурс урока |
|
Мотивация познавательной деятельности |
|||
Предлагает познакомиться с фрагментом фильма «Зеленый фургон» (Пролог к фильму) Какой исторический период отражен в фильме? Какую ситуацию описывают авторы фильма? Предлагает вспомнить содержание понятия «гражданская война», охарактеризовать отличия гражданской войны от прочих |
Знакомятся с фрагментом Называют период – революционный процесс 1917 года, гражданская война, иностранная интервенция Дают определение понятию.
|
Видеофрагмент Мультимедийная презентация, слайд «определения понятия»
|
|
Актуализация необходимых знаний |
|||
Организует актуализацию знаний о расстановке сил в гражданской войне и о победителях в ней. Подводит учеников к формулировке темы урока |
Вместе с учителем называют три силы в гражданской войне, говорят о победе большевиков Формулируют тему урока, определяют цель и задачи работы на уроке.
|
Мультимедийная презентация, слайд «Три силы в войне» Презентация в рабочем режиме заполняется совместно с учениками На слайде появляется цель: Выявить причины победы большевиков в гражданской войне. Задачи: выявить цели и задачи противоборствующих сторон, их стратегию и тактику |
|
Организация познавательной деятельности |
|||
Учитель раздает группам необходимые материалы, знакомит с правилами работы. Организует работу в группах по темам: 1. Анализ хода военных действий 2. Анализ деятельности белых 3. «Анализ деятельности красных 4. Анализ деятельности «зеленых». Знакомит с алгоритмом работы в группе. |
Работают в группах с пакетом документов по предложенному вопросу. Самостоятельно- познавательная деятельность учащихся, работа с кейсами. 1)
организационная часть- 2-3 мин. Учитель раздает группам необходимые
материалы, знакомит с правилами работы. Учащиеся еще раз просматривают
полученные материалов и распределяют обязанности в группе. |
§ Пакеты документов[1], § Инструкция «Алгоритм работы в группе» [2] § Карта «Гражданская война и интервенция» [3] § Схема «Три силы в гражданской войне» [4]
|
|
Учитель консультирует учащихся, оказывает помощь при распределении ролей.
Организует отчеты групп. Выступает в роли тайм-кипера и модератора
Учитель оценивает наиболее удачные ответы отдельных учеников.
|
Выполнение учащимися заданий Выступает каждая группа. Формат выступления: Аргументированное резюме по материалам Ответы на вопросы учащихся других групп и учителя |
Кинофрагменты, предваряющие или завершающие выступления групп [5] 1. Отрывок из фильма «Новые приключения неуловимых». Сцена «Драка в ресторане» 2. Отрывок из фильма «Государственная граница», сцена прощания Владимира с матерью. 3. Отрывок из фильма «Чапаев», сцена с крестьянином 4. Отрывок из фильма «Интервенция», сцена бегства. |
|
Подведение итогов работы групп |
|||
Учитель организует совместное подведение итогов работы групп. Записи в тетради: Просчеты противников большевиков Что необходимо было предпринять белому движению, что избежать поражения? Какова роль третьей силы в гражданской войне? Дополнительные вопросы для итоговой беседы 1) Существовала ли реальная возможность для победы белых в сложившейся ситуации? 2) Какие уроки из Гражданской войны могли извлечь для себя красные и белые? |
Составляют совместно резюме, возможно оформление в виде таблицы[2], (просчет – рекомендация) |
Презентация в рабочем режиме, на слайде выводятся сформулированные тезисы резюме. |
|
Оценивание работы групп |
|||
Учитель организует оценивание работы учащихся по итогам урока.
|
Группы выявляют учащихся, которые внесли вклад в успешную работу группы Группы оценивают свою работу |
Слайд: Критерии эффективности работы группы[5]: полнота и глубина проработки информации; оригинальность представления; участие каждого в подготовке и представлении результатов. |
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
|||
Учитель организует рефлексию: Кто
может поделиться своим открытием, сделанным сегодня на уроке? Какие ваши вопросы остались без ответа? Какова общая оценка итогов гражданской войны? |
Учащиеся беседуют по предложенным вопросам |
|
|
Музыкальный финал. Создание эмоционального настроя для выполнения д/з. Два фрагмента песни «Слушай, товарищ! - «белый» и «красный» |
|||
Домашнее задание. Написать сочинение - рассуждение на одну из предложенных тем: § «Идеи не побеждают приемами физического насилия» (А.М.Горький) § «Идея класса убила в России идею человека» (Н.Бердяев) § Отражение гражданской войны в искусстве и литературе. § Гражданская война в кинематографе. § В борьбе красных и белых всегда побеждают серые. § Гражданская война. Победа «красных» или поражение «белых»? § Итоги и уроки гражданской войны. § Герои гражданской войны. Кто они? |
|||
Примерное содержание записей в тетрадях:
Просчеты противников большевиков
1. Не сумели договориться о единой программе и организовать согласованные военные действия.
2. Не смогли предложить альтернативную большевикам аграрную программу, удовлетворяющую интересам крестьянства; выступали за отмену Декрета о земле и возвращение земли прежним владельцам, восстановив тем самым против себя огромные массы крестьянства.
3. Их национальная политика, проводимая под лозунгом «единой и неделимой России» не соответствовала политическому моменту.
4. Нежелание лидеров Белого движения сотрудничать с либералами и умеренными социалистами сузило их социально-политическую базу.
5. Карательные экспедиции, погромы, массовые репрессии и расстрелы вызвали недовольство населения вплоть до вооруженного сопротивления
6. Сотрудничество с западными странами, стремившимися расчленить Россию, рассматривалось народом как предательство национальных интересов.
Что необходимо было предпринять белому движению, что избежать поражения?
1. Попытаться объединить силы для борьбы с большевизмом; сплотить вокруг себя все антибольшевистские силы, в том числе и социалистов.
2. Предложить народу более радикальный проект решения аграрного вопроса, уделив при этом внимание земельному голоду крестьян.
3. Отказаться от таких средств борьбы, как массовый террор, направленный против сторонников большевизма и крестьянства.
4. Пересмотреть национальную программу.
Использованные источники
1. Деникин А.И. Очерки русской смуты. — Париж, 1921.
2. 2. Лукьянов М.Н. Россия. 1917-1941. Документы. Материалы. Комментарии. Книга для тех, кто изучает историю Отечества. Пермь, ПГУ, 1993.
3. Страницы истории гражданской войны. М., Просвещение. 1992 г.
4. Хрестоматия по истории СССР 1917- 1975 г. М.. 1991 г.
5. Хрестоматия по истории СССР, 1900 – конец 1930 – х гг.: Пособие для учителя. Сост. С.И. Матруненков; Под ред. Ю.Д.Кораблева. М., 1988
Интернет-ресурсы:
1. http://kildushkin.ucoz.ru/load/klassnye_chasy/dokument_reshenie_agrarnogo_voprosa_v_proektakh_belykh/4-1-0-21
2. http://militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai2/index.html
3. http://www.krimoved-library.ru/books/krim-pri-vrangele2.html
https://muzofond.com/search/смело%20мы%20бой%20пойдем
https://www.youtube.com/watch?v=3juOnTiVpnQ
http://ru.savefrom.net/#url=http://youtube.com/watch?v=u68pDB5UksM&utm_source=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=www.ssyoutube.com
Автор: неизвестен - http://3d-filmy.ru/comedii_ne_3d/1761-zelenyy-furgon-1983-dvdrip.html, Добросовестное использование, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=2920861
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.