Технологическая карта урока «развивающего контроля» по теме «Имя прилагательное. Закрепление»
Предмет |
Русский язык |
|
|||||
Класс |
5 класс коррекционной школы VIII вида |
|
|||||
Тема |
Имя прилагательное. Закрепление. |
|
|||||
Цель |
Закрепление знаний учащихся об имени прилагательном. |
|
|||||
Задачи |
Коррекционно-образовательные: раскрывать значение понятия «имя прилагательное», включать это определение в активный словарь; находить в предложениях имя прилагательное, используя алгоритм; использовать приобретенные знания в практической деятельности обучающихся. Коррекционно-развивающие: выполнять учебное задание в соответствии с целью и алгоритмом; определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с выработанными совместно с учителем критериями оценки; Коррекционно-воспитательные: слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения; сотрудничество с учителем и одноклассниками на протяжении всего дистанционного урока. |
|
|||||
Планируемые результаты |
1. Предметные: закрепить знания учащихся о части речи «имя прилагательное», а именно: умение находить в предложении имя прилагательное по вопросу, определять род имени прилагательного, подбирать имя прилагательное к существительным. Знать значение имени прилагательного в речи. 2. Личностные: формировать положительную мотивацию к учебной деятельности. |
|
|||||
|
Этап урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Продолжительность |
|||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||
|
1. Организационный этап. |
Фронтальная работа. |
Прозвенел
звонок веселый. - Готовы? Желаю всем успеха. |
Слушают учителя. |
1 мин. |
||
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
|
|
- Чтобы узнать тему урока, проведем игру «Найди слово»
ОЕПРДАВЕИПРИЛАГАТЕЛЬНОЕОЛЕПТЖАЩЕОПОЛХ |
Находят слово ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ |
|||
|
|
- Какое слово вы нашли? |
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ |
2 мин. |
|||
|
|
- Правильно, ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ - Что мы с вами знаем об имени прилагательном?
|
Имя прилагательное – это часть речи, обозначает признак предмета. Изменяется по родам (ж.р., м.р., ср.р.) |
||||
|
|
- Сформулируйте тему нашего урока.
|
Тема урока: Имя прилагательное. Закрепление. |
||||
|
|
- Какие цели на урок поставим? (ответы детей) Для постановки целей урока используем таблицу – алгоритм.
|
Предполагаемые ответы детей: 1. Задавать вопрос к имени прилагательному 2. Находить в предложениях имя прилагательное 3. Изменять имя прилагательное по родам. |
2 мин. |
|||
|
3. Работа по теме урока
|
Используемые ЭОР: образовательный тест «Имя прилагательное Тест на проверку знаний об изученной части речи - имя прилагательное»
|
- Я предлагаю вам поработать в парах (с мамой, папой) и пройти тест. Для этого откройте вкладку https://testedu.ru/test/russkij-yazyik/2-klass/imya-prilagatelnoe.html и пройдите тест. У кого пары нет - работает самостоятельно.
|
Работают в парах, самостоятельно |
6 мин.
|
||
|
- Пройдя тест¸ вы ответили на 10 вопросов. Надеюсь все справились с заданиями теста. - Какой из 10-ти вопросов вызвал у вас затруднение? Почему? (обсуждаем с детьми возникшие проблемы, при прохождении теста) |
Ответы детей
|
|||||
|
4. Актуализация знаний.
5. Физкультминутка ( в видеоуроке) |
Видеоурок в Облаке https://cloud.mail.ru/public/ZarC/qTL7srX5w |
- Откройте тетради, запишите число. Будем выполнять в тетрадях задания, которые указаны в видеоуроке. Чтобы просмотреть видеоурок пройдите по ссыле https://cloud.mail.ru/public/ZarC/qTL7srX5w (после каждого задания, ставьте видео на паузу, чтобы успеть выполнить задание в тетради или устно) |
Выполняют задания самостоятельно
|
18 мин. |
||
|
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
|
- Предлагаю вам выполнить самостоятельно задание: составить словосочетания с прилагательными, которые характеризуют предметы вашей комнаты. Например: «стол письменный, большой, удобный» и так про все предметы. |
|
1 мин. |
||
|
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
|
- Что мы делали на уроке? - С какой частью речи работали?
|
Ответы детей |
|||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.