Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4 г. Шебекино Белгородской области»
Технологическая карта урока
Учитель: Карелина Марина Михайловна
Класс: 2
Учебный предмет: математика
Тема урока: «Решение текстовых задач»
Целевое назначение урока:
закрепление знаний и способов учебных действий.
Тип урока: урок закрепления знаний и способов учебных действий.
Цель деятельности учителя |
закрепление навыка решения текстовых задач, устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100, нахождения периметра; подготовить к усвоению смысла действия умножения; развивать логику мышления и смекалку. |
Планируемые |
Предметные: учащиеся научатся решать текстовые задачи; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100: читать выражения, используя математическую терминологию; записывать сумму одинаковых слагаемых; выполнять задания творческого и поискового характера. Метапредметные: Познавательные: произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач, воспроизведение своими словами алгоритмов; выполнение действий по образцу, алгоритму Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: прогнозирование результата, умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. Личностные: формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности, осознание ценности изучаемого материала. |
методы и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные |
УМК: «Школа России» Авторы учебника, учебных пособий: М.И.Моро. М. И. Бантова, Г.В.Бельтюкова: Математика: учебник для 2 класса. – М.: Просвещение, 2014. |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; презентация, карточки для работы сигнальные карточки «Светофрор» |
Основные понятия и термины |
периметр |
Ход урока:
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы органи- зации действия на уроке |
Формируемые умения |
|
I. Моти- (самоопределение) к учебной деятель- ности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Игра « Доскажи словечко». Слайд. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Мы пришли сюда уч… . Не лениться, а тру… . Только тот кто много зна… В жизни что-то дости… .
|
Слушают
учителя. Учащиеся читают и договаривают Мы пришли сюда учиться Не лениться, а трудиться. Только тот кто много знает В жизни что-то достигает. |
Фронтальная, индивидуальная |
К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют жела ние учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
|
II. Актуализация знаний |
1. Минутка чистописания. Работа с числами. Слайд
Показ образца записи цифр на слайде
|
-Узнайте первую цифру. Решите задачу. Дружно муравьи живут и без дела не снуют. Два несут травинку, 2 несут былинку, два несут иголки. Сколько муравьев под елкой? (6) -Как посчитали? -Посмотрите внимательно, сколько раз взяли число 2? -Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых?
-Узнайте вторую цифру. Вот какая Цифра есть – Перевёрнутая шесть. -Рассмотрите образец написания и назовите элементы, из которых состоят цифры. - Как правильно писать цифры?
-Какое число получилось? -Запишите число 69 через одну клетку. -Какое это число?
- Назовите соседей числа.
-Сколько десятков и единиц содержится в числе? -Разложите на сумму разрядных слагаемых. -Уменьшите это число на 3, 5, 7, 12, 14. -Увеличьте на 3, 5, 7, 11, 14. |
Выполняют задания, отвечают на вопросы
6 муравьев 2+2+2=6
3 раза Сумму одинаковых слагаемых можно заменить дейст вием умножения.
9 Маленький овал и палочка с закруглением
В правой половине клетки, соблюдать наклон, движение руки сверху вниз.
-Получилось число 69.
-Двузначное, нечетное, т.к нельзя разложить на 2 одинаковых слагаемых. -68 и 70
-6десятков 9 единиц
69= 60+9
66, 64, 62, 57, 55 70, 74, 76, 80, 83 |
Фронтальная, индивидуальная.
|
способами выполнения заданий поискового характера, базовы ми предметными понятиями. Р – принимают и сохраняют учебные задачи; ориентируются в учебнике; планируют, контролируют, оценивают учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. К – умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса. Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха
или неуспеха в учении, связывая успехи
Р – принимают и сохраняют учебные задачи.
|
|
|
||||||
2.Устный счет Слайд
1) Совершенствование вычислительных навыков Слайды.
3)Работа с геометрическим материалом. Слайд.
Самопроверка по слайду.
3)Решение круговых примеров.
Слайд. У каждого ченика карточка с приерами. Проверка работы в парах 4)Решение текстовых задач.
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд Проверка решения задач в парах. Подведение итогов устного счета Слайды |
-Отгадайте загадку. (Учитель читает загадку.) Зеленый луг, сто скамеек вокруг. От ворот до ворот бойко бегает народ. На воротах этих рыбацкие сети. (Стадион) -Мы отправляемся на стадион. Мы будем много тренироваться, решать задачи, примеры. 1.Разминка.
Игра «Забей гол»
2.-Ребята, к нам пришла сегодня Маша. Она никогда не была на стадионе. Возьмем её. Она будет нашей судьей. За каждое верно решенное задание вы будете ставить 1 балл. Зад.1. Стадион прямоугольной формы имеет стороны 8м и 6м. Найдите периметр стадиона. - Запишите решение и ответ. -Проверьте правильность записи решения. -Оцените свою работу. - Сколько способов -У кого верное решение, поставьте себе 1 балл за это задание. Зад.2. - На нашем стадионе проходят соревнования по бегу: эстафета. Помогите бегунам преодолеть эту эстафету.
Обменяйтесь карточками. Проверьте работу соседа.
Зад.3.
-Помогите Маше решить задачи. Внимательно слушайте задачу и
выбирайте правильный ответ. -Проверьте решение задач в парах.
-Подведем итоги устного счета на стадионе.
|
Выполняют задания, отвечают на вопросы.
По одному выходят к компьютеру и находят правильный пример с данным ответом.
Дети самостоятельно записывают решение на листочке. Проверяют свою запись и с помощью сигнальных карточек «Светофора» оценивают себя.
Выполняют вычисления.
Проверяют работу соседа. Оценивают ее
Смотрят на слайд, решают задачи, выбирая и записывая1 вариант ответа.
Проверяют работу соседа. Подсчитывают количество баллов, смотрят на слайд презентации. Ставят оценку согласно количеству полученных баллов. |
Индивидуальная, парная |
|||
I1I. Постановка темы, целей урока |
Слайд
Определение темы и целей урока |
-Отгадайте ребус и узнаете тему урока. -Как вы думаете, какая сегодня тема урока? Озвучивает тему урока -Откройте учебник на с. 33 и определим цели урока: -упражняться ... (в умении решать задачи и примеры;) - развивать.. ( внимание, мышление, память;) -объяснять… ( решение задач и примеров;) -коллективно, … (дружно работать и оценивать свои достижения).
|
Разгадывают ребус. Задача
Высказывают свои предположения. Слушают учителя. Договаривают цели урока. упражняться в умении решать задачи и примеры; - развивать внимание, мышление, память; -объяснять решение задач и примеров; -коллективно, дружно работать и оценивать свои достижения. |
Фронтальная, индивидуальная |
||
|
Физкультминутка |
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке -Что укрепляет наше здоровье? - Что важно делать по утрам? Хомка-хомка хомячок Хомка рано встает (руки на пояс). |
Выполняют физкультминутку
-зарядку
|
Фронтальная |
Р – принимают и сохраняют учебную задачу. К – проявляют готовность слушать. Л – имеют установку |
|
IV. Включение в систему знаний |
1.Работа по учебнику
Проверка. Самооценка.
2. Работа в группах.
3. Подготовка к действию умножения.
|
№2 Что необходимо сделать? Какие умения мы будем отрабатывать? -Чтение и разбор задачи. Дайте рекомендации, как решить задачу. Найдите на веерах алгоритм решения. -Простая или составная задача? Составьте план решения. -Что делаем в 1 действии? Почему? -Что делаем 2 действием? Почему? -Кто решил выражением? Запишите на доске. Решение задачи у доски.
-Проверьте решение и оцените правильность решения.
-Составьте задачу по выражению и решите её: 36+ (36 +8). – Покажите, как дружно вы работали? Проверка. Оценивание групп с помощью знаков «Светофора».
- Можете ли вы
№5 - Что необходимо сделать? Какие умения мы будем отрабатывать? Замените сумму одинаковых слагаемых Самопроверка. Оценивание
|
Отвечают на вопросы. .
Находят алгоритм решения задачи: 1.Прочитать 3 раза. 2.О чем задача? Что известно? 3.Что показывает каждое число? 4.Что нужно найти, вопрос задачи. 5.Подумай, станет больше или меньше? 6.Выполни решение. 7.Проверь решение и ответь на вопрос задачи. Самопроверка. Самооценка ( на полях ставят оценку). Несколько учеников объясняют, почему именно так оценили свою работу. Пересаживаются, выполняют группой. Руки вверх и в замочек Группа выбирает кто будет рассказывать задачу. Учащиеся от каждой группы выходят и рассказывают. Слушают группы и оценивают правильность выполнения с помощью знаков «Светофора». (1 человек у доски, остальные в тетради.)
Отвечают на вопросы.
Взаимопроверка с эталоном на экране ( на полях ставят оценку).
|
Фронтальная, индивидуальная
групповая |
Р – ринимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют свои действия в соответствии с поставлен ной
учебной задачей; осуществляют контроль учебных действий; выполняют учебные
действия К – обменива ются мнения ми; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопро сы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, умение договариваться, распределять работу в группе; могут рабо тать в коллек тиве, уважают мнения других участников образовательного процесса; формулируют и аргументи руют свою позицию относительно обсуждаемой проблемы. Л – осознают свои возмож ности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета. |
|
VI. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков. |
Решение задач.
Слайд.
|
Самостоятельная работа по вариантам. №3(1) – 1в., №3(2) - 2в.
-Поднимите руку, у кого нет ошибок? У кого 1 ошибка? Всем аплодисменты.
|
Выполняют задания.
Взаимопроверка с эталоном на экране ( на полях ставят оценку).
|
Фронтальная. |
П – владеют базовыми предметными понятиями. Р – принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют поиск средств для их выполнения. |
|
VII. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов |
3. Совершенствование вычислительных навыков. Решение примеров
|
№7 -решение примеров в столбик Что необходимо сделать? Какие умения мы будем отрабатывать?
Проверка по слайду. Самооценивание. Самостоятельно. Проверьте у соседа. Взаимоконтроль. (14,15,17—18,15,17—14,16,10) |
Выполняют задание. |
Индивидуальная |
Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование, контроль, коррекцию, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. Л – осуществ ляют смыслоо бразование; проявляют познавательный интерес к изу чению учебного предмета |
|
VIII. Рефлексия |
Заключительная беседа. Выставление оценок |
- Какая была поставлена цель? - Каким способом её достигли? - Каковы результаты? – Какие рекомендации можете дать во избежание данных ошибок? – Как вы оцениваете свою деятельность на уроке? -Предлагаю оценить свою работу на уроке, используя сигнальные карточки.
Красный. - У меня всё получилось. Я доволен своей работой. Жёлтый. - Я хотел бы работать лучше. У меня не всё получилось, но я понял, какие ошибки допустил. Синий. - Я не доволен своей работой. |
Отвечают на вопросы Краткое повторение нового содержания.
Поднимают сигнальные карточки. Несколько учеников объясняют, почему именно так оценили свою работу. |
Фронтальная, индивидуальная |
П – ориентируются Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют интерес |
|
VIII. Подведение итогов |
Обобщение полученных на уроке сведений.
|
-Чем интересен был сегодняшний урок? -Что нового вы узнали? Какое задание понравилось? Было трудным? -Все ли вам было понятно? -Кому нужна помощь?
|
Отвечают на вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
Р - принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |
|
До-машнее задание |
Инструктаж
|
С. 33, № 6 |
Задают уточняющие вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
Р –принимают и сохраняют учебную задачу , осуществляют поиск средств для ее выполнения |
Диагностическая карта оценивания метапредметных результатов обучающихся Регулятивные УДД
УУД |
Критерии
|
Балл |
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. |
Организует своё место в соответствии с требованиями учителя. |
2 |
Требуется повторное напоминание учителя. |
1 |
|
Не может организовать своё место |
0 |
|
Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя. |
Определяет цель выполнения заданий с помощью учителя. |
2 |
Требуется повторное напоминание о целях заданий учителем. |
1 |
|
Не может определить цель выполнения заданий даже под руководством учителя |
0 |
|
Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя. |
Определяет план выполнения заданий с помощью учителя. |
2 |
Требуется повторное напоминание о плане выполнения заданий учителем. |
1 |
|
Не может определить план выполнения заданий даже под руководством учителя. |
0 |
|
Определять план (алгоритм) выполнения задания на уроке под руководством учителя. |
Определяет план (алгоритм) выполнения задания с помощью учителя. |
2 |
Требуется повторное напоминание о плане (алгоритме)выполнения заданий учителем. |
1 |
|
Не может определить план (алгоритм) выполнения заданий даже под руководством учителя. |
0 |
|
Оценка результатов своей работы. |
Умеет объективно оценивать свою работу и соотносить с готовым результатом. |
2 |
При соотношении работы обнаруживается расхождение в оценке. |
1 |
|
Не может соотнести свою работу с готовым результатом, оценка необъективна. |
0 |
|
|
ИТОГО: 10-9 баллов высокий уровень, 8-5 баллов средний уровень, 0-4 балла низкий уровень. |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.