Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Указательные местоимения"

  • doc
  • 10.01.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала указательные местоимения .doc

: Указательные местоимения. Технологическая карта  урока русского языка в 6 классе

 

 

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

 

 

Образовательные ресурсы

  Интерактивная доска

  Презентация к уроку

  Учебник «Русский язык»: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. – М.: Просвещение, 2012. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Русский язык. Программы общеобразовательных учреждений 5-9 классы.-М.: Просвещение, 2012г.

 

 

Цель урока: Формирование учебных умений по построению нового понятия «указательные местоимения».

Деятельностная цель: формирование способностей применять новые знания в учебной деятельности

Содержательная цель: создание мотивации на успех каждого ученика

 

 

Задачи урока:

1. Формировать умение находить указательные местоимения в тексте.

2. Развивать орфографическую зоркость, мыслительные и речевые способности обучающихся, умение анализировать, сравнивать.

3. Воспитывать любовь к Родине, Отечеству.

 

 

План урока представляет собой технологическую карту (согласно требованиям обновленного ФГОС). На данном уроке учащиеся поставлены в позицию «добытчиков» знаний, а учитель выполняет роль консультанта.

 

 

Методы обучения:

Словесный, проблемный, наглядный, коммуникативный, частично-поисковый

 

 

Формы обучения: Фронтальная, групповая,  парная, индивидуальная

 

 

Приемы работы учителя: Организация частично-поисковой работы в группах, самостоятельной работы обучающихся; оценка работы обучающихся и коррекция

 

 

Основные термины и понятия: морфология, местоимение, разряды местоимений, указательные местоимения

 

 

Планируемые образовательные результаты:  предметные: составлять алгоритм или план выполнения задания, определять признаки указательных местоимений, особенности изменения указательных местоимений, значение указательных местоимений.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные:

ü  Развивать умение слушать и понимать других;

ü  Оформлять свои мысли в устной и письменной форме, развивать умение работать в группе и в паре;

ü  Владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка

Регулятивные:

ü  Развивать умение высказывать своё предположение на основе предыдущих знаний;

ü  Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

ü  Осознавать познавательную и личностную рефлексию;

ü  Прогнозировать предстоящую работу (составлять план/алгоритм); проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные:

ü  Объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе создания алгоритма.

Личностные:

ü  Формирование устойчивой мотивации к познавательной деятельности;

ü  Формирование умения выражать свои мысли в группе и в паре.

 

 

План-конспект урока

Прогнозируемые результаты

Структура урока

Время

(мин.)

Действия учителя

Действия учеников

Предметные УУД

Метапредметные УУД

1.Организационный момент

 

(цель: мобилизировать внимание школьников, создать мотивацию, актуализировать  знания)

5

1. Учитель приветствует учащихся и представляется.

- Здравствуйте, ребята, Наш сегодняшний урок предлагаю начать с игры «Добрый день».
Условия игры таковы: я буду говорить слова «Добрый день» и назову кого-то из вас, а те, кого я назову, помашут мне рукой.

·        Добрый день всем, у кого хорошее настроение.

·        Добрый день всем, кто родился весной, летом, осенью, зимой.

·        Добрый день всем гостям.

2.Учитель создает ситуацию успеха для формирования и повышения учебной мотивации:

Прошу вас обратить внимание на фотографию (слайд 1). Кого вы видите? Молодцы! Перед вами президент нашей страны В.В. Путин. Листы перед ними похожи на ваши? А теперь закройте глаза (включается музыка), представьте, что вы в будущем станете известными людьми: депутатом, министром, президентом или кем-нибудь ещё. Представили? От каждого урока, на котором вы сидели, на котором будете сидеть, и конкретно от этого урока – зависит ваше будущее, ваша жизнь. Теперь открываем глаза и настраиваемся на плодотворное занятие.

3. Для начала давайте вспомним, какой раздел языкознания мы изучаем? Какую часть речи? Что такое местоимение? На предыдущих уроках вы изучали разряды местоимений, надеюсь, все помнят, потому что сейчас вам нужно заполнить таблицу примерами (слайд 2). Выходим по одному.

За правильное выполнение учитель раздает первую деталь маршрутного листа и дает инструкцию.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Заполняют таблицу, повторяя разряды местоимений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приклеивают полученную деталь маршрутного листа.

Умение структурировать свои знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

- настраивать себя на продуктивную работу. Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

2. Подготовка к изучению новой темы – комплексный анализ текста.

 

(цель: создать мотив к решению проблемной ситуации)

8

А теперь открываем тетради. Записываем дату, классная работа. А тему урока сформулируете сами чуть позже.

1. Работа с текстом:

– Ребята, есть желающие прочитать данный текст?

Докажите, что это текст.

 Какова тема и основная мысль текста?

– Найдите из текста омограф, т.е. слово, значение которого меняется в зависимости от ударения.

СтОит, СтоИт – объяснение значения этих слов.

Выделите в тексте все местоимения.

При помощи какого местоимения соединяются 4 и 5 предложения? (Весна, её) - задание ЕГЭ.

4. Синтаксический разбор предложения № 4.

Записывают дату.

 

 

 

Один из учеников выразительно читает текст.

Определяют тему и основную мысль текста.

 

Учащиеся находят заданное учителем слово, озвучивают лексическое значение слов стОит и стоИт.

 Мальчик стоит у доски.

Хлеб стоит 30 рублей.

Выделяют местоимения.

Осуществляют самопроверку заданий по эталону.

 

Один ученик работает у доски (синтаксический разбор).

Зелёным  цветом Весна  раскрасила травку (предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, не осложнено.)

Уметь определять тему и основную мысль текста. Распознавать средства связи в тексте.

 

 

 

 

Объяснять значение слов, составлять предложения.

 

 

 

 

 

 

 

Умение выполнять синтаксический разбор.

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

 Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

 

3. Выход на тему урока

 

 (цель: помочь учащимся самостоятельно сформулировать тему и задачи урока; выделить существенные признаки понятия при помощи сравнения и сопоставления языковых фактов )

3

1. Учитель создаёт проблемную ситуацию, задав вопросы:

Из прочитанного текста разряды всех местоимений вам были известны? Какие вызвали трудность? (этой, этот, те, столько).

Что вы можете о них сказать? Определите их значение.

Как бы вы назвали разряд таких местоимений?

Какие ещё местоимения с этим значением вы могли бы перечислить?

Сформулируйте тему и задачи урока.

Ученики обсуждают поставленный вопрос с учителем и приходят к выводу, что эти слова указывают на предметы и признаки, поэтому делают предположение, что они могут быть объединены в разряд указательных местоимений, перечисляют другие «указательные слова».

Формулируют тему и задачи урока, тему записывают в тетради.

Уметь находить проблемную зону – область неизвестного

Познавательные:

 - объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе создания алгоритма.

Регулятивные:

- моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

4. Изучение нового материала.

(цель: обобщить  семантические признаки понятия «указательные местоимения», научить обобщать, делать выводы)

6

Работа с учебником: теория.

– Теперь обращаем внимание на маршрутный лист, задание 3. Вам нужно списать эти предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные запятые:

1) Ваня спрячься (за)то дерево.

2) Зима была снежная теплая (за)то лето выдалось холодным.

3) Задание оказалось трудным (за)то очень интересным.

4) Люблю весну (за)то что наступает тепло.

Взаимопроверка.

– Давайте сделаем вывод. Как мы можем отличать противительный союз ЗАТО от местоимений с предлогом ЗА ТО? А есть ли другие такие слова?

Работают по материалу § 84 учебника.

Указательные местоимения: тот, этот, такой, таков, столько.

 Отвечают на вопросы какой? каков? сколько?

Тот, этот, такой изменяются по родам, числам и падежам, таков – по родам и числам, столько – по падежам.

Один учащийся выполняет работу на обратной стороне  доски.

 

Выполняют взаимопроверку и оценивают работу.

Знать общие сведения о местоимениях

Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества.

 

5. Физминутка

 

(цель: эмоциональная и физическая разгрузка)

1

Инструктирует учащихся.

Я, ты, он, она – вместе целая страна, вместе  дружная семья!

Россия и Тыва – это Родина моя!

 

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

6. Применение

понятия на новом языковом материале

 

 (цель: научить отличать местоимения от других частей речи)

3

Групповое творческое задание.

Ребята, угадайте пословицу…

Молодцы! О чем эта пословица? Можете найти тувинскую пословицу примерно с таким же смыслом? (можно дать подсказку) Превосходно! А вы знаете, каким годом объявлен 2023 год?

Вместе мы умнее, сильнее, быстрее. Согласны? Я это к тому, что сейчас вам предстоит работать в группах.

Угадывают зашифрованную пословицу, находят тувинскую пословицу с таким же смыслом.

– Год народной сплоченности.

Работают в группах.

Получают деталь маршрутного листа, приклеивают.

Уметь распознавать местоимения от других частей речи.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации.

7. Итог урока

 

(цель: проверить усвоение темы, рефлексия)

5

1. Учитель проводит «Цифровой диктант» (задание: выписать номера словосочетаний с указательными местоимениями)

–На маршрутном листе выполняем 5 задание. Выпишите те номера, где есть указательные местоимения и сложите числа.

 – Сколько у вас получилось? Учитель ходит между рядами и смотрит результаты. Ответ: 20.

Раздает правильно выполнившим учащимся деталь маршрутного листа.

– Наш урок подходит к концу. Давайте проанализируем свою работу на уроке. Я буду задавать вам вопросы, передав микрофон кому-то из вас. Если ваш друг отвечает верно, вы аплодируете, хорошо? Если есть желающие собрать недостающие детали, поднимите руки.

Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли мы ее?

Какие указательные местоимения мы сегодня изучили?

Какими морфологическими признаками они обладают?

Рефлексия:

Понравился ли вам урок?

Что больше всего запомнилось?

Что узнали?

В чём испытывали трудность?

Оцените результаты своей работы по маршрутному листу. Все детали собрали? Если есть все 5 деталей, то за урок ставьте оценку 5, если 4 детали – 4 и т.д.

Записывают в тетради номера словосочетаний   с указательными местоимениями.

Выполняют самопроверку и оценивание работ.                                             

 

 

 

 

Приклеивают оставшуюся деталь маршрутного листа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают проделанную работу.

Определять круг сведений о языке, полученных на уроке

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли;

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

 

8. Домашнее задание

 

(цель: дать установку на отработку определенных умений)

1

Учитель дает инструкцию домашнего задания, демонстрируя его на слайде:

  1. Упражнение 484.
  2. Творческое задание

а) Придумать короткий текст рекламы местоимений, чтобы их захотелось изучать.

б) Подготовить небольшой доклад на тему «История одного местоимения».

Ученики получают домашнее задание на листочках. Выбирают, какое творческое задание выполняют.

 

Познавательные:

- умение структурировать знания;

- оценка процессов и результатов деятельности.

Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

9.  Уборка рабочих мест

1

Благодарит за работу на уроке, просит собрать маршрутные листы и сдать учителю.

Учащиеся наводят порядок на рабочем столе, сдают учителю рабочие листы.

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru