Назывные предложения
Цели урока:
1) дать понятие о назывных предложениях;
2) развитие умений находить назывные предложения, определять способы выражения главного члена;
3) воспитывать культуру речи.
Задачи:
1) находить назывные предложения по их значению, структурным особенностям;
2) использовать назывные предложения в разных стилях речи, заменять двусоставные синонимичными назывными предложениями;
3) правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят назывные.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: особенности назывного предложения.
Уметь: выделять главный член назывного предложения, понимать значение такого предложения, объяснять языковые явления и процессы.
Метапредметные:
Личностные УУД. Проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока
Этапы урока |
Д – ть учителя |
Д –ть ученика |
Организационный этап. |
Приветствует учеников. |
Приветствуют учителя |
Актуализация знаний. |
Выполняют задания. |
|
Мотивация к деятельности. |
Постановка темы и целей урока. |
Ставят цели на урок. |
Изучение нового материала. |
Развитие умений анализировать языковой материал, делать выводы на основе сделанных наблюдений. Упражнение 182, теоретический материал изучаемого параграфа, обращение к материалу «Советы помощника». |
Читают, выполняют упр., делают выводы. |
Закрепление изученного. |
Выполняют задания. |
|
Итог урока |
|
Отвечают на вопросы. |
Рефлексия. |
Продолжите предложение: Сегодня на уроке я узнал… - Что на уроке показалось сложным? |
Продолжают предложения.
Отвечают на вопрос. |
Домашнее задание. |
1. п. 26; повт. п. 20 – 25. 2. Упр. 183, 186 или 190. |
Записывают домашнее задание. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.