Повторение темы «Двусоставные предложения»
Цели урока:
1) обобщить и систематизировать изученный материал в разделе «Двусоставные предложения»: повторить виды сказуемого, группы второстепенных членов предложения, отличие согласованных определений от несогласованных, постановку тире в простом предложении, знаки препинания при приложении;
2) развитие умений определять способы выражения главных и второстепенных членов предложения;
3) воспитывать бережное отношение к языку.
Задачи урока:
1) проверка уровня сформированности умений определять грамматическую основу, второстепенные члены предложения и способы их выражения;
2) развивать умение выделять главные и второстепенные члены предложения;
3) учить находить в предложении второстепенные члены, определять их виды.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: основные сведения по изученным параграфам.
Уметь: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Метапредметные:
Личностные УУД. Проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию;. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока
Этапы урока |
Д – ть учителя |
Д –ть ученика |
Организационный этап. |
Приветствует учеников. |
Приветствуют учителя |
Актуализация знаний. |
1. Фронтальный опрос по вопросам 2. Упр. 1 с. 80. 3. Постановка темы урока, целей и задач. |
Отвечают на вопросы. Выполняют задание. Ставят цели на урок. |
Закрепление. |
Объяснительный диктант. Учась в гимназии, Гоголь играл во многих пьесах, поставленных на сцене ученического театра. Удачны были в его исполнении женские роли, особенно роль помещицы Простаковой в «Недоросле» Фонвизина. Сюжет «Ревизора» подсказан Гоголю Пушкиным. Комедия была написана в течение двух месяцев, и впоследствии драматург, волновавшийся за будущее пьесы, присутствовал на репетициях, давая актерам ценные советы. Его сатира была остра как нож, разящий врага. Найдите в тексте диктанта все приложения, которые нужно заключать в кавычки. Проверьте себя. - В каждом предложении подчеркните грамматическую основу. Назовите предложения, в которых встретились простые глагольные сказуемые/составные именные сказуемые. - Найдите два предложения, в которых есть деепричастный и причастный обороты. - Какое из этих предложений является сложным? Какое простым? Докажите свою мысль. - Объясните постановку знаков препинания в данных предложениях. Проверьте себя. - Подчеркните в них второстепенные члены предложения. - Объясните постановку знаков препинания в последнем предложении. |
Пишут текст под диктовку, один ученик – на закрытой доске. Проверяют себя самостоятельно
Отвечают на вопросы учителя по тексту, исправляя допущенные ошибки. |
Самостоятельная работа. |
Карточка. В,в,г,в,г. |
Выполняют тест. |
Рефлексия. |
Продолжите предложение: Сегодня на уроке я узнал… - Что на уроке показалось сложным? |
Продолжают предложения.
Отвечают на вопросы. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.