Типы связи слов в словосочетании (2)
Цель урока: закрепление знаний о видах подчинительной связи в словосочетании.
Задачи урока:
1) закреплять умение определять вид связи слов в словосочетании, делать синонимичную замену вида связи;
2) развивать читательские навыки, орфографическую и пунктуационную зоркость;
3) воспитывать бережное отношение к родному языку.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: виды связи слов в словосочетании.
Уметь: определять виды связи слов в словосочетании, делать синонимичную замену.
Метапредметные:
Личностные УУД. Мотивационная основа учебной деятельности. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Выделение общих признаков предметов и явлений. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока
Этапы урока |
Д – ть учителя |
Д –ть ученика |
Организационный этап. |
Приветствует учеников. |
Приветствуют учителя |
Актуализация знаний. |
1. Словарный диктант. Комитет, карнавал, конгресс, большинство, театр, репетиция, биография, маршрут, легендарный, искусство, ровесники, митинг, делегат, кандидат, сверстник. 2. Синтаксическая пятиминутка. Кот ухитрился вскочить на люстру, висящую в центре комнаты. (Повест., невоскл., простое, полное, двусост., распр.,осл. обособл. опред., выраж. прич. об.) 3. Проверочная работа (тест). |
Записывают слова под диктовку.
Записывают под диктовку предложение, делают полный синтаксический разбор. |
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Постановка учебной задачи. |
- Что такое словосочетание? - Как называется связь, при которой одно слово зависит от другого? - Какие виды подчинительной связи вы знаете? - Каковы правила согласования? (приведите примеры). - Что такое управление? (приведите примеры). - Как связаны слова при помощи примыкания? (приведите примеры). |
Отвечают на вопросы. |
Первичное закрепление. |
Работа по рабочему листу. Упр. 1 (устно). Упр. 2. Упр. 3. |
Работают с упр. в рабочем листе. |
Проблемное задание. |
Упр. 4. |
Работают с упр. в рабочем листе самостоятельно. |
Рефлексия. |
Продолжите предложение: Сегодня на уроке я узнал… - Что на уроке показалось сложным? |
Продолжают предложения. Отвечают на вопрос. |
Д/з |
1. п. 7 с. 31 – 32. 2. Упр. 56 или 58. |
Записывают д/з. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.