Технологическая карта урока русского языка в 8 классе "Понятие об однородных членах предложения"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.04.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе к учебнику Л. Рыбченковой
Иконка файла материала 52..docx

Понятие об однородных членах предложения

Цели урока:

1) дать понятие об однородных членах предложения;

2) формировать умение определять однородные члены;

3) воспитывать культуру речи.

Задачи:

1) показать способы выражения однородных членов, выявить средства связи между ними;

2) развитие умений осознавать условия однородности членов предложения; правильно интонировать предложения с разными типами сочетаний однородных членов (однородные члены с бессоюзным и союзным соединением, с парным соединением, повторяющимися или составными союзами);

3) повторение темы «Правописание о/ё после шипящих».

Планируемые результаты:  

Предметные: 

Знать: особенности однородных членов, их функции.

Уметь: определять однородные члены предложения, объяснять языковые явления и процессы.

Метапредметные:

Личностные УУД. Проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Ход урока

Этапы урока

Д – ть учителя

Д –ть ученика

Организационный этап.

Приветствует учеников.

Приветствуют учителя

Актуализация знаний.

Работа над ошибками.

Выполняют задания.

Мотивация к деятельности.

Постановка темы и целей урока.

Ставят цели на урок.

Изучение нового материала.

Развитие умений анализировать языковой материал, делать выводы на основе сделанных наблюдений.

Упражнение 200, теоретический материал изучаемого параграфа, обращение к «Советам помощника».

Читают, выполняют упр., делают выводы.

Закрепление изученного.

Формирование умений разграничивать сложные предложения и предложения осложнённой структуры.

Упражнения 201 – 207, 210.

Выполняют задания.

Самостоятельная работа.

Повторение темы «Правописание о/ё после шипящих».

Выполняют работу.

Итог урока

 

Отвечают на вопросы.

Рефлексия.

Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

- Что на уроке показалось сложным?

Продолжают предложения.

 

Отвечают на вопрос.

Домашнее задание.

1. п. 29.

2. Упр. 208, 209.

Записывают домашнее задание.

 


 

Посмотрите также