Повторение темы «Предложения с однородными членами»
Цели урока:
1) обобщить знания по изученному разделу;
2) формировать лингвистическую и коммуникативно – правописную компетенции;
3) воспитывать аккуратность в работе.
Задачи:
1) отрабатывать умения находить однородные и неоднородные члены;
2) формировать умение правильно ставить и объяснять знаки препинания.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: изученные правила раздела.
Уметь: самостоятельно находить однородные и неоднородные члены, правильно ставить знаки препинания.
Метапредметные:
Личностные УУД. Проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока
Этапы урока |
Д – ть учителя |
Д –ть ученика |
Организационный этап. |
Приветствует учеников. |
Приветствуют учителя |
Мотивация к деятельности. |
Постановка темы и целей урока. |
Ставят цели на урок. |
Актуализация знаний. |
Отвечают на вопросы. |
|
Обобщение и систематизация знаний. |
Упр. 1 с. 152. 1,2,3,4,9,10.
|
Выполняют задание. |
Контроль усвоения. |
Упр. 2 с. 152 – 154. Выполняют задание. |
Выполняют задание. |
Домашнее задание. |
1. п. 28 – 33 повт. 2. Упр. 3 с. 154 – 155 (переписать 1 и 2 абзацы; 6). |
Записывают домашнее задание. |
Рефлексия (подведение итогов урока). |
Продолжите предложение: Сегодня на уроке я узнал… - Что на уроке показалось сложным? |
Продолжают предложения.
Отвечают на вопрос. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.