Р.р. Сочинение – рассуждение (упр. 220)
Цели урока:
1) обобщить знания о сочинении - рассуждении;
2) развитие умений определять тему, коммуникативную задачу, основную мысль текста; создавать тексты с учётом коммуникативной задачи; овладевать фоновыми знаниями, имеющими важное значение для общекультурного развития;
3) воспитывать культуру речи.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: особенности написания сочинения – рассуждения.
Уметь: создавать тексты с учётом коммуникативной задачи.
Метапредметные:
Личностные УУД. Проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока
Этапы урока |
Д – ть учителя |
Д –ть ученика |
Организационный этап. |
Приветствует учеников. |
Приветствуют учителя |
Актуализация знаний. |
Проверка д/з. |
Выполняют задания. |
Мотивация к деятельности. |
Постановка темы и целей урока. |
Ставят цели на урок. |
Работа над сочинением. |
Работа с упр. 220 с. 137. |
Читают, выполняют упр., делают выводы. |
Самостоятельная работа. |
Составление плана сочинения, написание. |
Выполняют работу. |
Итог урока |
|
Отвечают на вопросы. |
Рефлексия. |
Продолжите предложение: Сегодня на уроке я узнал… - Что на уроке показалось сложным? |
Продолжают предложения.
Отвечают на вопрос. |
Домашнее задание. |
Дописать сочинение. |
Записывают домашнее задание. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.