Технологическая карта урока русского языка "В каких значимых частях слова есть орфограммы?" 3 класс
Оценка 5

Технологическая карта урока русского языка "В каких значимых частях слова есть орфограммы?" 3 класс

Оценка 5
docx
06.12.2021
Технологическая карта урока русского языка "В каких значимых частях слова есть орфограммы?" 3 класс
ТЕХН. КАРТА.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Класс: 3

Предмет: русский язык

Тема урока: «В каких значимых частях слова есть орфограммы?»

Тип: урок «открытия нового знания»

Форма урока: урок – исследование

Цель: создание условий для формирования у обучающихся навыка нахождения орфограмм в словах и выделять значимые части слова с орфограммой.

Задачи:

            образовательная – освоение обучающимися знаний о видах орфограмм.

         развивающая -  развивать умения нахождения орфограмм – безударные гласные и парные согласные в приставках, корне, суффиксах, окончании, писать слова с этими орфограммами, графически их обозначать.

         воспитательная – продолжать воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и парной работе.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

У учащихся будут сформированы:

Метапредметные результаты

Учащиеся научатся:

Предметные результаты

Учащиеся научатся:

-  развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Регулятивные УУД:- принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

- оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

Познавательные УУД:- строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;

- воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов

Коммуникативные УУД:- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;

- строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи.

-применять ранее изученные правила правописания;

- обнаруживать орфограммы по освоенным опознавательным признакам в указанных учителем словах;

- определять разновидности орфограмм и соотносить их с изученными правилами;

-применять разные способы проверки правописания слов: подбор однокоренных слов, использование орфографического словаря.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник, тетрадь, карточки с самостоятельной работой, карточки для рефлексии.

Материалы для учителя (оборудование): учебник, технологическая карта, доска, карточки с самостоятельной работой, презентация, карточки для рефлексии.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения

1.  МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Организационный этап)

Создаёт эмоциональный настрой

- Добрый день, дорогие ребята! Как ваше настроение? Я рада, что у всех все замечательно!

- Сегодня мы с вами будем исследователями.

- Кто такие исследователи?

- Какими близкими по значению словами их можно заменить?  

- И первое наше исследование начнется после того, как вы откроете тетради, запишите сегодняшнюю дату, классная работа.

Приветствуют учителя

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Люди, которые что-либо исследуют

-путешественник, первопроходец

Открывают тетрадки, записывают число и классную работу.

Личностные УУД:  ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Формирование готовности восприятия учебного материала

 

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Актуализирует знания прошлых тем.

1) Проверка знаний о значимых частях слова (название, формулировка определения). 

- И так, сейчас вам предстоит выполнить задание на сопоставление понятий и их определений. Для этого, вам нужно вспомнить определение этих слов (корень, окончание, форма слова, приставка, суффикс, основа, однокоренные слова).

- На ваших партах лежат конверты, в них находятся задания. (Прил1)

- Если кто-то затрудняется, можете воспользоваться учебником.

- Мне нужен один помощник, который поможет мне проверить правильность вашей работы.

2) Проверяет знания о составе слова.

А как же найти эти значимые части в словах?

- Сейчас мы будем исследовать с вами слово ПОДСНЕЖНИКИ. Выпишите это слово в тетрадь.

- Ребята, загляните под дневники, у некоторых из вас там спрятались значимые части слова. Сейчас вы будете выходить к доске, называть ту часть слова, которая у вас спряталась, выделять ее в слове.

- Замечательно, молодцы!

Вспоминают темы, которые входят в состав слова.

 

 

 

 

Соединяют понятия  с определениями.

 

 

- Работа в парах.

 

Выходит один ученик и проверяет соединение слов со значением по эталону.

 

 

 

Ученики выходят по цепочке к доске и объясняют, как найти морфемы в слове, после выделяют ее. Работа у доски.

 

 

 

Личностные УУД:  ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

Беседа

 

 

Сравнение

 

 

 

 

Проверка по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3.Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

3.4.Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

3.5.Повторение и включение в систему знаний

Подводит к теме урока.

- Ребята, я загадала слово, которое помогло бы нам определить тему нашего исследования.

На доске и на ваших карточках записаны слова, в которых спрятаны буквы. Вам нужно будет прочитать эти слова и выписать в строку букву, о  которых я рассскажу. Если правильно выполните мои указания, то вы справитесь. Будьте внимательны! (Один ученик работает у доски).

Подчеркните:

1. Первое слово - безударную гласную (погода);

2. Второе слово - вторую букву (краски);

3. Третье слово –букву, которая обозначает  глухой согласный звук в конце слова (шкаф);

4. Четвертое слово - безударную гласную (погода);

5. Пятое слово – проверяемая согласная в корне слова (мягкий)

6. Шестое слово – первую букву (ранец)

7. Седьмое слово – первый слог (ананас)

8. Восьмое слово – удвоенные согласные (килограмм)

9. Девятое слово – окончание (сказка)

- Проверьте по эталону.

- По выделенным (подчёркнутым) буквам читайте полученное слово и запишите его в тетрадь, по центру строки.

- Какое слово у вас получилось? 

- Знакомо ли вам это слово? 

- Что это значит?

 

 

- Сделаем 1-й вывод: орфограммы – это буквы в слабой позиции, в которых можно допустить ошибку.

 

 

-А в какой части слова может быть орфограмма?

 

- Сегодня нам предстоит разобраться:  «В каких значимых частях слова есть орфограммы?»

Обратите внимание на доску. Дополните начатые предложения, сформулируйте тему урока.

1. Уметь объяснять орфограмму.

2. Уметь находить орфограмму в слове.

3.Уметь подбирать к слову проверочные слова.

 

 

   Организует работу с учебником.

- И мы начинаем основную часть  исследовательской работы.

-  Сейчас мы приступаем к исследованию Упр. 192, на  с. 102 .

- Прочитайте задание. Что нужно сделать?

-Прочитайте их. Спишите (2 минуты на списывание текста).

- В каких словах встретились орфограммы?

 

 

 

-Назовите части слова, в которых выделены буквы. Выделите эти части слова.

-Почему надо проверять написание выделенных букв?

 

-Прочитайте ниже, на что надо обратить внимание?

 -В какой части слова может быть буква, обозначающая безударный гласный?

 

 - Итак, наше следующие открытие:  буква, обозначающая безударный гласный звук, может быть в любой значимой части слова.

 

- Следующее наше исследование будет проходить в упражнении 193.

- Читаем задание к упражнению.

- Что нужно сделать?

(1-й ряд – пословица №1; 2-й ряд – пословица №2; 3-й ряд – пословица №3)

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?

 

- Прочитайте слова с орфограммами.

 

-Назовите части слова, в которых выделены буквы. Выделите эти части.

 

-Прочитайте на с. 103, на что надо обратить внимание.

-В какой части слова может быть буква, обозначающая пар­ный по глухости-звонкости согласный звук?

3-й вывод: буква, обозначающая парный по звонкости - глухости согласный звук, может быть в любой значимой части слова.

2.      Организует работу со словарным словом

·         - Расшифруйте слово…

·         - Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

·         - Как вы думаете, откуда произошло это слово?

·         - Русское название происходит от числа «четыре», поскольку четверг — четвёртый день в неделе (после воскресенья)

- Составьте со словом четверг предложение, запишите.

·         - Запомните написание этого слова.

·          

 

Организует работу с учебником

- А мы продолжаем нашу исследовательскую работу.

·         - В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?

·         - Как вы думаете, что нужно сделать, если орфограмма в приставке или суф­фиксе? 

·         - Что нужно сделать, если орфограмма находится в корне слова? 

·         - А если это непроверяемая орфограмма? 

·         - Откройте с. 103 и рассмотрите таблицу.

·          

·         - Правильно ли вы ответили на вопросы?

4-й вывод: если орфограмма в приставке или суффиксе, нужно вспомнить их написание и проверить по словарю.

-Если орфограмма находится в корне, то нужно подобрать проверочное слово.

-Если в слове непроверяемая орфограмма, то нужно проверить по словарю.

 

Проводит физминутку

 

 

Организует самостоятельную работу

- А сейчас,  вам предстоит поработать самостоятельно, а потом в парах. У вас на столах лежат карточки (прил1) .

- Прочитайте задания. 

- После того, как вы выпишите слова и вставите в них пропущенные буквы, обсудите с соседом по парте второй вопрос. Выполняйте.

- Давайте проверим по эталону. Обменяйтесь тетрадями и поставьте друг другу отметки. 

 

Критерии оценивания:

0 ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

 - Ребята, в конце любого исследования необходимо сделать выводы, как учёные вы должны поделиться своими открытиями.

- В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?

·         - Что нужно сделать, если орфограмма в приставке или суф­фиксе? 

·         - Что нужно сделать, если орфограмма находится в корне слова? 

·         - Что нужно сделать, если орфограмме не проверяемая?

·         - Поставленные задачи к уроку – выполнены!

 

 

 

 

 

 

 

1. погода

2. краски

3. шкаф

4. погода

5. мягкий

6. ранец

7. ананас

8 килограмм

9. сказка

 

 

Проверяют по эталону

 

 

- Орфограмма

 

Орфограммы - это буквы в слабой позиции.

- Это те места в слове и предложении, где кто-то может сделать ошибку.

 

 

Предполагают.  

 

Узнают тему урока.

 

-уметь объяснять орфограмму.

- уметь находить орфограмму в слове.

- уметь подбирать к слову проверочные слова.

 

Работают с учебником, на стр. 102.

 

 

  Читают задание, к Упр. 192.

   Списывают текст в тетради.

 

 

 

 

 

 

-Пришел, заморозок, надышал, холодом, стёкла, посыпал, зернистым, крыши, захрустел, ногами.

 

 

-Что бы удостовериться в правильности написания орфограммы.

Читают правило

 

- В приставке, в корне, в суффиксе и в окончании.

 

 

 

 

 

Работают с учебником

 

Читают задание упражнению 193

 

 

 

Обучающиеся читают пословицы и объясняют их смысл.

-Встречай, ленив, сонлив, легко, сделать, столбов, пирог, едок.

- Корень, суффикс, приставка.

 

 

Читают правило.

Делают вывод.

 

- В любой.

 

 

 

 

 

 

- Четверг

 

 

 

 

Работа со словарным словом

    Придумывают предложения и записывают, потом зачитывают по желанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

-В приставке, корне, суффиксе, окончании.

- Вспомнить их написание

 

- Подобрать проверочное слово

 

Проверить по сло­варю

Работа по учебнику

Рассматривают таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

Работают самостоятельно

            Работают в паре.

Обсуждают вопросы с напарником.

 

 

 

   Проверяют по эталону. Оценивают работу напарников по критериям.

 

 

 

 

 

 

 

- В любых.

 

- Вспомнить их написание.

 

- Подобрать проверочное слово.

 

- Обратиться к словарю.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:  участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:  строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

 

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, общей беседе.

 

 

 

Личностные: ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка системы перспектив

 

 

 

 

Организация работы с учебником

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

Организация работы с учебником

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация работы с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение

 

Самостоятельная работа

 

Временная работа в паре

Повторение

Беседа

4. Рефлексия учебной деятельности

- А сейчас, ребята, оцените  свою работу на уроке, и расскажите, интересно ли вам было, комфортно ли вы чувствовали себя, понравилось ли работать в парах,  довольны ли вы своей работой.

- Продолжите фразу:

- На уроке я узнал…

- Мне на уроке удалось…

- Мне бы хотелось похвалить…

- Самым интересным на уроке было…

- Урок для меня показался  …

- За урок я  … 

- Мое настроение  …

 

 

 

 

 

Продолжают фразы

 

 

 

Регулятивные УУД: оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

 

 

 

 

Поощрение

Оценка своей деятельности

Домашнее задание

Повторить информацию, которая дана в рамочке, на стр. 103.

Стр. 105, Упр. 195 (2-я часть) Е? И? Я?

 

Благодарю за урок!

Записывают домашнее задание.

 

Беседа

Обсуждение домашнего задания

 


 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Материалы для учителя (оборудование): учебник, технологическая карта, доска, карточки с самостоятельной работой, презентация, карточки для рефлексии

Материалы для учителя (оборудование): учебник, технологическая карта, доска, карточки с самостоятельной работой, презентация, карточки для рефлексии

Сейчас мы будем исследовать с вами слово

Сейчас мы будем исследовать с вами слово

Открытие нового знания 3

Открытие нового знания 3

Первичное закрепление

Первичное закрепление

Первичное закрепление

Первичное закрепление

Самостоятельная работа 3

Самостоятельная работа 3

Рефлексия учебной деятельности -

Рефлексия учебной деятельности -

Технологическая карта урока русского языка "В каких значимых частях слова есть орфограммы?" 3 класс

Технологическая карта урока русского языка "В каких значимых частях слова есть орфограммы?" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.12.2021