ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
(по информатике)
1. |
ФИО (полностью) |
Максимова Наталья Владимировна |
2. |
Место работы |
ГБПОУ МО «Дмитровский техникум» Структурное подразделение №3 «Дубна» |
3. |
Должность |
Преподаватель информатики |
4. |
Предмет |
Информатика.ОУД |
5. |
Тема и номер урока в теме |
Расчет заработной платы в MS Ecxel |
6. |
Базовый учебник |
Цветкова М.С. Информатика и ИКТ: учебник для начального и среднего образования. М.: Издательский центр «Академия», 2016. |
Цели урока:
– обобщить и закрепить знания учащихся по работе в электронных таблицах, повторение основных понятий и простейших приёмов работы в программе электронные таблицы MS Ecxel.
Задачи:
образовательные: ознакомить учащихся с основными понятиями электронных таблиц, о возможностях их применения, актуализация знаний о функциях, относительных и абсолютных ссылках;
развивающие:
– формирование умений применять имеющиеся математические знания и знания из курса информатики к решению практических прикладных задач, применение полученных знаний для дальнейшего жизненного опыта;
– развитие внимания, познавательной активности, творческих способностей, логического мышления.
воспитательные:
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, сосредоточенности, умение работать с формулами, ответственности, аккуратное отношение к деньгам.
Методы обучения:
– частично-поисковый;
– проблемный.
Тип урока: Урок повторения и обобщения знаний, умений и навыков учащихся.
Дидактическое и методическое оснащение урока:
карточки с заданием практической работы.
Оборудование: ПК, программа MS Excel, проектор, экран.
Подготовка к уроку: Занятия проводятся в работе с разделением класса на 2 группы по количеству рабочих станций в кабинете.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Подготовительный этап: описание хода работы, «ввод в легенду».
4. Основной этап: индивидуальная работа.
5. Заключительный этап: выводы по уроку и подведение итогов.
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Нет |
1. Подготовка обучающихся к общению на уроке и развитие внимания к действиям учителя. 2. Определение целей и задач урока. 3. Подготовка обучающихся к слаженной работе на уроке. |
Коллективная деятельность. Запись темы урока в тетради. |
3 минуты |
2 |
ЦОР №1 Презентация Назначение и основные функции.ppt
|
Демонстрация презентации. Повторение основных информационных единиц электронной таблицы, типов и форматов данных, используемых в MS Excel, основных функций, используемых при записи формул, научились создавать ссылки. Цель: обобщить и закрепить знания по работе в электронных таблицах, повторить основных понятий и простейшие приёмы работы в программе электронные таблицы MS Excel. |
Коллективная и индивидуальная деятельность.
|
4 минуты |
3 |
Ввод понятия абсолютной и относительной ссылки ЦОР №2 Организация вычислений в электронных таблицах | Информатика #19 | Инфоурок |
Запись определений абсолютной и относительной ссылки в тетрадь. Демонстрация фрагмента видеоролика с наглядным объяснением разницы между этими понятиями. |
Коллективная деятельность. Запись определений в тетрадь. |
7 минут
|
4 |
ЦОР №3 Практическая работа «Расчет заработной платы в MS Excel» в системе «Академия-Медиа» |
На экране открыта Практическая работа «Расчет заработной платы в MS Excel» в СЕО «Академия-Медиа» и заготовка таблицы в MS Excel, на основе которой объясняется ход расчетов и происходит заполнение таблицы в реальном времени. |
Коллективная деятельность.
|
4 минуты |
5
|
Нет |
Самостоятельное изготовление задания учащимися на основе выданных данных на карточках. |
Индивидуальная деятельность. Выполнение практического задания. (Распределить материал на группы: данные о заработной плате, налогах, размере премий и сборах на нужды коллектива.) |
20 минут
|
6 |
Нет |
Проверка результатов работы, выставление оценок и подведение итогов урока. После выполнения задания каждый учащийся должен заполнить карточку саморефлексии в заранее подготовленном файле, пересохранить свои ответы в персональной папке.
|
Коллективная и индивидуальная деятельность. Ответить на вопросы о результативности сегодняшнего урока в заранее подготовленном файле. Ответы на вопросы сохранить в персональную папку. Саморефлексия: 1. Заверши фразу: 2. Сегодня я узнал… 3. Было интересно… 4. Было трудно… 5. Я выполнял задания… 6. Я понял, что… 7. Теперь я могу… 8. Я почувствовал, что… 9. Я приобрел… 10.Я научился… 11.У меня получилось |
7 минут |
Приложение к плану-конспекту урока
Расчет заработной платы в MS Excel
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1
2
|
ЭТ Назначение и основные функции.ppt Типы и виды данных в MS Ecxel
Организация вычислений в электронных таблицах | Информатика #19 | Инфоурок
|
Презентация
Тип: множественный выбор. Вид ЦОР: Презентация
Видео урок Тип: множественный выбор. Вид ЦОР: Видеоролик
|
Демонстрация
Демонстрация видеофрагмента
|
https://infourok.ru/material.html?mid=3864
https://www.youtube.com/watch?time_continue=330&v=lRd1j8bvm1s
|
3 |
«Расчет заработной платы в MS Excel» в системе «Академия-Медиа» |
Практическая работа Тип: множественный выбор. Вид ЦОР: ЭУМК в системе «Академия-Медиа»
|
Демонстрация |
http://seo.schelcol.ru |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.