ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Школа |
МБОУ ГОРДЕЕВСКАЯ СОШ
|
Учитель
|
Гутников Александр Николаевич
|
||
Предмет |
Технология
|
Класс |
5
|
||
№ урока |
13-14
|
||||
Тема урока |
Пиление заготовок из древесины
|
||||
Цели урока |
|
||||
Задачи урока |
Образовательные |
Развивающие |
Воспитательные |
||
Научить учащихся приемам работы со столярной ножовкой.
|
Развивать навыки обработки древесины, умение работать с разметочными инструментами. |
Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к продуктам труда. |
|||
Тип урока |
Комбинированный
|
||||
Основные понятия темы |
Поперечно, продольное и смешанное пиление, стусло.
|
||||
Оборудование урока |
Пилы для различного пиления, плакат с правилами пиления.
|
||||
Формы и методы обучения |
-устный опрос; рассказ; демонстрация наглядных пособий; практическая работа.
|
||||
Планируемый результат |
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||
Научить учащихся способам пиления древесины по разметке.
|
Алгоритмизированое планирование процесса познавательно-трудовой деятельности |
Самооценка умственных и физических способностей при трудовой деятельности, развитие трудолюбия и ответственности за результат своей деятельности. |
|||
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Оргмомент
|
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку |
Подготовка к уроку, одевание спецодежды. |
Самоконтроль и дисциплинированность |
2. Проверка д/з
|
|
Отвечают на вопросы, готовятся к восприятию нового материала. |
Коммуникативные. |
3. Постановка цели урока
|
Ставит наводящие вопросы для определения целей урока. |
Определяют цели урока |
Целеполагание. |
4. Актуализация знаний и практических и умственных умений |
Примеры разметки деталей прямоугольной формы, разметка по шаблону. |
Подготавливаются к восприятию нового материала, выполняют разметку по шаблону. |
Прогнозирование |
5. Изучение нового материала |
Демонстрация инструментов и приспособлений для пиления, объяснение понятия "Развод зубьев", демонстрация приемов пиления, пиление с помощью приспособлений, правила безопасной работы, выполнение практической работы "Пиление заготовок из древесины". |
Слушают учителя. Отвечают на вопросы, делают разметку по шаблону, Выполняют практическую работу: " Пиление заготовок из древесины". |
Планирование, прогнозирование. Планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися класса. |
6. Закрепление материала
|
|
Отвечают на вопросы, анализируют, вспоминают правила безопасной работы. |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
7. Подведение итогов и результатов урока |
Подводятся итоги практической работы, отметить ответы учащихся на уроке. Оценить работу и самостоятельно указать ошибки |
Подводят итог своей работы на уроке, итог практической работы, оценивают работу своих одноклассников. |
Анализируют, сравнивают работу учащихся. |
8. Задание на дом
|
Ответить на вопросы в конце п. 8. |
Записывают задание в днивник. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.