ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Сосенко Маргарита Романовна
Предмет: русский язык.
Класс: 4 «Г».
УМК: «Начальная школа 21 века».
Тема урока: «Текст. Учимся ставить запятые между частями сложного предложения».
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при работе с текстом и постановки запятой между частями сложного предложения.
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этапы урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации |
Дидактические средства и интерактивное оборудование |
Форма контроля |
Планируемые результаты |
||
П |
М (Р, П, К) |
Л |
|||||||
1. Мотивация учебной деятельности |
Содержательный анализ |
Приветствие, проверка готовности. Организует мотивацию к учебной деятельности. Работа над высказыванием «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками» (И. С. Тургенев). -К чему мы будем стремиться на уроках русского языка? |
Приветствие, проверка готовности. Анализ высказывания. Желающий читает вслух высказывание.
Анализируют высказывание.
- К познанию. |
Фронтальная |
Проектор, презентация, компьютер. |
Самоконтроль |
|
Р: осуществлять волевую саморегуляцию. К: владеть диалогической речью. П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; |
познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Магнитофонный опрос
Содержательный анализ
Лист самооценки |
Оформление тетради для письменной работы. -Запишите дату и «Классную работу» в тетради. Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Инструктирует: нужно записать данные предложения, определить связь в них.
Хотелось пирога, а яблоки еще не созрели Лето задержалось, но ягоды уже наливались соком Я приехал рано, однако дома никого не было Мы выехали из дома, когда дождь закончился
Проверка – слайд. Поставьте плюс, если правильно, минус – неправильно. Оцените своего соседа по парте.
|
Оформляют тетради для работы.
Проговаривают признаки сложносочиненного предложения.
Списывают предложения, определяют связь в предложении.
Осуществляют взаимопроверку по эталону.
|
Фронтальная, индивидуальная |
Проектор, презентация, компьютер, тетради. |
Контроль учителем |
|
Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
Р: осуществлять контроль, коррекцию деятельности.
П: анализировать объект с выделением существенных признаков.
К: владеть диалогической речью.
|
познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании;. |
3. Выявление места и причины затруднения |
Проблематизация
Содержательная рефлексия |
Организует выявление места и причины затруднения. Организация беседы, подводящей к теме урока. Задает вопросы: -Смогли ли мы определить связь в последнем предложении? - Тогда какая у нас есть проблема?
-Что тогда мы должны узнать? Какую цель поставим? |
- Нет.
-Мы испытываем недостаток знаний для решения ситуации.
Цель: узнаем какие еще бывают связи в предложении, научимся ставить запятые между частями сложного предложения. |
Фронтальная |
Проектор, презентация, компьютер. |
Самоконтроль |
|
К: владеть диалогической речью. Р: принимать и сохранять учебную задачу. П: устанавливать причинно-следственные связи. |
познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Содержательная рефлексия |
Организует построение проекта выхода из затруднения. Составление плана урока. -Кто-то поменял в предложениях слова местами. Кто прочитает правильно?
-Может ли это быть нашим планом на урок? |
Составляют план урока.
-Узнать, что такое связи в предложениях. -Научиться ставить запятые между частями сложного предложения. -Определять связи в предложении.
-Да. |
Фронтальная |
Проектор, презентация, компьютер. |
Самоконтроль |
|
Р: планировать свою деятельность. |
познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании;. |
5. Реализация построенного проекта |
Алгоритм интериоризации учебного действия
Деловое обсуждение Содержательный анализ
Многократные повторения
Алгоритм интериоризации учебного действия
Деловое обсуждение
Многократные повторения |
Организация работы по учебнику. Инструктирует: прочтите данные предложения в начале. Задание – нужно сформулировать правило. Организует беседу-рассуждение. - Что разделяет запятая? - какая первая основа в первом предложении? - а вторая грамматическая основа? - Что связывает грамматические основы? - От какой грамматической части можно задать вопрос ко второй? - она будет главной, потому что от нее задается вопрос. - какая грамматическая часть будет придаточной? - Тогда что такое придаточное?
- также рассуждая рассмотрим второе предложение.
Помогает сделать вывод.
Организует выполнение упр.1 Составление плана выполнения упражнения. -Кто прочитает задание? -Что нам нужно сделать?
-Чтобы расставить запятые нам нужно найти главную часть предложения и придаточное.
Организует беседу-рассуждение по итогам выполненного упражнения.
- Значит, какой мы вывод сделаем?
Инструктирует: выпишите все союзы, которые вы встретили в сложноподчиненных предложениях. |
Читают предложения. Я узнал, что поезд приходит утром. Когда дождь прекратился, на небе засияла радуга. -2 грамматические основы.
-Я узнал.
-Поезд приходит.
-Союз «что».
- Я узнал – о чем? Что узнал?
- поезд приходит. -это часть предложение к которой задают вопрос.
Анализируют второе предложение, согласно заданному алгоритму. Делают вывод о сложноподчиненной связи в сложном предложении.
Составление плана выполнения упражнения. 1 человек читает задание. 2 человек объясняет. - Списать текст, расставить запятые.
1 ученик работает у доски, остальные в тетради.
Делают вывод о выполненном упражнении. Оценивают себя.
Выполняют. |
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник |
Взаимоконтроль, самоконтроль |
Учащиеся узнают о сложноподчиненной связи в предложении; о правильной постановке знаков препинания в сложном предложении; Учащиеся получат возможность узнать о правильной постановке знаков препинания в сложном предложении. Учащиеся научатся различать постановку знаков препинания между частями сложного предложения с сочинительной и подчинительной связью. Учащиеся получат возможность научиться: различать постановку знаков препинания между однородными членами, соединенными одиночным союзом и. |
К: владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других.
П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.
П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению;
К: слушать и понимать речь других. |
познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Алгоритм интериоризации учебного действия
Конкретизация
Многократные повторения
Магнитофонный опрос |
Организует закрепление с проговариванием во внешней речи. Организует работу по учебнику. -Выполните 2 упражнение. Составление плана выполнения упражнения. -Кто прочтет? -Что нужно сделать?
Организация работы у доски. Инструктирует: С помощью листов самооценки, по заданным критериям расскажите своему партнеру по парте насколько успешно вы выполнили это упражнение. Можете ли вы уже объяснить, что такое
|
Составление плана выполнения упражнения. 1 ученик читает. 2 ученик. Объясняет последовательность действий при выполнении.
1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
Делают вывод. Анализируют работу друг друга для выявления ошибок и их устранения.
Устно оценивают себя.
|
Фронтальная, индивидуальная
парная |
Проектор, презентация, компьютер, учебник, тетради. |
Взаимоконтроль, самоконтроль |
2. Учащиеся узнают о сложноподчиненной связи в предложении; о правильной постановке знаков препинания в сложном предложении; Учащиеся получат возможность узнать о правильной постановке знаков препинания в сложном предложении.
|
К: владеть диалогической речью. П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению; К: слушать и понимать речь других. П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; Р: осуществлять контроль, коррекцию действия. |
познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Алгоритм интериоризации учебного действия
Лист самоконтроля |
Организация самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
|
Выполняют упражнение 3.
Анализ собственной работы; самопроверка по эталону. |
Индивидуальная |
Учебник, тетради, проектор, презентация, компьютер. |
Самоконтроль |
Учащиеся узнают о сложноподчиненной связи в предложении; |
П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.
Р: осуществлять контроль, коррекцию действия. |
познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение |
Граф-схема
Блок-схема
матрица |
Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. Инструктирует: последнее задание мы выполним в группах. Ваша задача составить памятку для определения разных связей в предложениях. Обратите внимания на союзы, которые мы выписывали, возможно полезным будет написать предложения с их схемами. |
Разделяются на группы.
Занимаются разработкой памятки. |
Фронтальная
групповая |
Учебник, тетради. |
Взаимоконтроль |
Учащиеся узнают о сложноподчиненной связи в предложении; |
П: осуществлять обобщение изученного. П: самостоятельно создавать схемы для представления информации; К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; |
познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
9. Рефлексия учебной деятельности |
Лист самоконтроля |
Организует рефлексию учебной деятельности. -Чтобы оценить себя, предлагаю вам подсчитать баллы в листах самооценки. |
Обсуждают успешность урока.
Анализируют собственный уровень успешности на уроке, с помощью листов самооценки. |
Фронтальная |
Лист самоконтроля |
самоконтроль |
|
Р: осуществлять самооценку деятельности; устанавливать причины успеха\неуспеха учебной деятельности. |
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.