Технологическая карта урока музыки. 1 класс. 2 четверть. Учитель: И.Б. Кныш
Тема урока |
Тема урока «Оркестр русских народных инструментов» |
||||
Тип урока |
Изучение и первичное закрепление нового материала |
||||
Цель урока |
Познакомятся с понятием русский народный оркестр, научатся наглядно и на слух распознавать русские народные инструменты, слышать свою партию в оркестре. |
||||
Задачи урока 1. Настроить на урок с помощью веселой народной музыки , вывести на понятие оркестр 2. Мотивировать учеников на осмысление важности изучения народного творчестве используя рассказ о русском фольклоре и презентацию с русскими народными инструментами. 3. Вовлечь в работу над песней «Во – поле береза стояла» 4. Пригласить к игре на музыкальных инструментах в оркестре (по рядам) 5. С девочками класса организовать русский народный хоровод. 6. Провести рефлексию 7. Исполнить знакомую песню «Росиночка- Россия»
|
Предметные умения |
УУД |
|||
Познакомятся с понятием русский народный оркестр, научатся наглядно и на слух распознавать русские народные инструменты, слышать свою партию в оркестре.
|
Коммуникативные: -уметь взаимодействовать в группе (оркестре, хороводе), договариваться
Регулятивные: - уметь оценивать ситуацию (исполнение) -уметь наблюдать
Познавательные: - осмысливать суть вопросов задания; - выражать свое отношение |
||||
Формы и методы обучения |
Ресурсы |
||||
Формы работы: групповая, индивидуальная. Методы обучения: наглядный. |
Учебник (В. Алеев. Музыка. 1 кл. 1 ч.), презентация, музыкальные инструменты(бубны, треугольники, ложки) Музыка для слушания: Русская народная плясовая, фрагменты звучания различных народных инструментов (свирель, рожок, гармонь, гусли…) Песни: Р.н.п. «Во-поле берёза стояла», «Россиночка – Россия» |
||||
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Создает проблемную ситуацию, предложив послушать и рассказать о прозвучавшей музыке. - Какая музыка встретила? Почему так называется? Один инструмент звучал? Помогает сформулировать тему урока. Выводит на понятие оркестр.
|
После прослушивания песни рассказывают о том, почему такая музыка называется народной, как называется одним словом коллектив музыкантов, исполняющих народную музыку. Формулируют тему урока |
|||
2. Приобретение учащимися новых знаний и способов
|
Знакомит с инструментами народного оркестра (презентация)
Вовлекает в работу над р.н.п. «Во поле берёза стояла», пластическое интонирование, Отмечает успехи отдельных групп и учеников |
Делают выводы о разнообразии русских народных инструментов, их отличительных признаков внешних и особенностях звучания. Работают над мелодией и ритмом р.н.песни.
|
|||
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Делит на группы (девочки – мальчики) Организовывает исполнение р.н.п. (оркестр – хоровод) Помогает оценить результат исполнения |
Совместное исполнение р.н.п. Мальчики играют в оркестре. Девочки участвуют в хороводе. Оценивают собственное исполнение и исполнение другой группы. Озвучивают свои ответы. Сравнивают свои мнения. |
|||
5. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
|
Учитель выясняет достижение учащимися цели урока с помощью смайликов разного цвета - Было скучно - Было весело - Было интересно Приглашает исполнить знакомую песню «Росиночка-Россия» |
Устно рефлексируют с помощью предложенных критериев. Исполняют знакомую псеню. |
|||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.