Технологическая карта урока В. Осеева "Плохо" 1 класс.
Оценка 5

Технологическая карта урока В. Осеева "Плохо" 1 класс.

Оценка 5
Разработки уроков
doc
чтение
1 кл
22.06.2022
Технологическая карта урока В. Осеева "Плохо" 1 класс.
Представлена технологическая карта урока с использованием информационных ресурсов на платформах ЭОР - Gufo. me (словари и энциклопедии), МЭО, Учи.ру. Тип урока: урок открытия новых знаний Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
В.Осеева Плохо - Кулманакова И.А..doc

Урок по литературному чтению

Учитель: Кулманакова Ирина Александровна

Предмет: литературное чтение

Тема: В. Осеева «Плохо»

Уровень образования: начальное общее образование

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная

Участники: ученики 1 класса МАОУ «СОШ № 3 г. Черепанова»

УМК: Школа России

Цель: создание условий для формирования представления о жанре «рассказ», для развития умения слушать и слышать литературные произведения о сверстниках, высказывать свое отношение к поступкам героев.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные: 

- обучающиеся научатся прогнозировать содержание произведения;

- анализировать художественный текст, читать выразительно.

-объяснять лексическое значение слов, используя толковый словарь;

- находить в тексте информацию о героях произведения;

-характеризовать героев, осознавать автор­ское и собственное отношение к персонажам.

Личностные УУД: обучающийся научится давать нравственно-этическую оценку поступкам главных героев произведения, оценивают свои и чужие поступки (стыдно, честно, виноват, поступил правильно и др.); задумываться над собственным поведением.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: обучающийся научится работать в сотрудничестве с учителем, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу, сохранять доброжелательное отношение друг к другу в учебной деятельности. 

Коммуникативные УУД: обучающийся научится работать в парах, группах, составлять высказывания о героях и их поступках, выслушивать мнение одноклассников.

Познавательные УУД:  обучающийся научится выделять и формулировать цель  урока, выразительно читать рассказ В.Осеевой «Плохо», находить главную мысль художественного произведения, осуществлять поиск необходимой информации в учебной  и справочной лите­ратуре, интернет сети.

Основные понятия: припадая, взъерошенный, гневно

Межпредметные связи: окружающий мир, музыка, изобразительное искусство

Ресурсы: - литература

1.     Литературное чтение. Учебник для 1 класса начальной школы. В 2 частях. Часть 2. Составитель:  Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. – Москва: Просвещение, 2021 год.

2.      С. И. Ожегов. Толковый словарь. – Москва: «АЗЪ», 1996 год.

- медиапродукты: авторская презентации учителя, музыкальная физминутка

- Интернет ресурсы: МЭО, Учи.ру, Gufo. Me

Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки для групповой работы; магниты, смайлики, ЭОР - Gufo. me (словари и энциклопедии), МЭО, Учи.ру.

 

Технологическая карта урока

 

Этап урока/ время

Основные цели этапа

Деятельность

учителя

 

Деятельность

обучающихся

Информационные ресурсы и инструментарий

Формы оценивания

Варианты

работы

I этап. 

Мотивация и целеполагание

 

 

мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Приветствует обучающихся.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Улыбнитесь друг другу.

Тихонько сели.

 

Речевая разминка.

Работа со скороговоркой.   

Котик ниток клубок, укатил в уголок.

- Прочитайте скороговорку четко, проговаривая каждый звук.

- Произнесите скороговорку с разной интонацией: удивление, испуг, радость.

- Представьте и расскажите, какой был котик?

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

 

 

Работают со скороговоркой

 

СЛАЙД 1- создание эмоционального настроя

 

 

 

СЛАЙД 2 –

 скороговорка

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка «Молодец, хорошо» Устный опрос

 

фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

II этап.

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация и обобщение имеющихся у ученика знаний по данной теме.

Выявление устойчивого интереса к изучаемой теме, мотивирование ученика к учебной деятельности.

 

Создает эмоциональный настрой.

Вызывает интерес к теме урока, обобщает имеющиеся у учеников знания по данной теме.

Оформляет выставку книг.

 

Валентина Осеева сочиняла для ребят сказки, писала пьесы и любила ставить их с детьми. Именно по просьбе детей она отнесла свои рассказы в издательство.

- Сегодня мы познакомимся с произведением В. Осеевой.

- Вспомните, какие произведения вы знаете.

- Прочитайте сведения на Учи.ру. ответьте на вопросы в разделе «Об авторе»

 

 

Просмотр

презентации:

- портрет В.Осеевой,

- иллюстрации из книг,

- слушают и рассказ учителя, работают с интернет-ресурсом на Учи.ру,

Рассматривают иллюстрации из прочитанных произведений

 

СЛАЙД 3-

портрет

В.Осеевой

https://uchi.ru/literature-club/teacher/books (раздел Литературный кружок 1 класс Школа Росии, знакомство с биографией)

СЛАЙД 4-

 иллюстрации из произведений

 

 

 

 

 

Словесная оценка «Молодец, хорошо» Беседа

 

 

 

Фронтальная,

 

 

 

 

 

 

 

 

III этап.

Постановка учебной задачи

 

Совместно с учениками определить задачи, которые нужно будет выполнить на уроке

Формулирует тему и цели урока вместе с детьми.

Выслушивает детей, развивает речь учащихся.

- Отгадайте загадку:

Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище.

Беседа о кошках.
- У кого из вас дома есть кот?
- Как зовут твоего кота?
- Какая шерсть (лапки, коготки) у него?
- Что любит делать твой кот? Какие у него повадки?

- А какое значение в жизни людей имеют коты?
- Посмотрите, какие бывают кошки.

- Как вы думаете, с каким произведением В. Осеевой мы будем знакомиться?

- Кто будет главным героем нашего произведения?

- Сформулируйте задачи урока. Что мы будем делать на уроке?

- Мы сегодня мы познакомимся рассказом В. Осеевой «Плохо», научимся выразительно читать, передавая собственное отношение к событиям в тексте.

- Давайте задумаемся с вами, о чем может пойти речь в рассказе?

- Почему В. Осеева дала такое название?

Учит детей работать с толковым словарем С. Ожегова и интернет-ресурсом по ссылке на сайт Gufo. Me.

 

- В тексте вам встретятся незнакомые слова.

Попробуем объяснить их значение.

(Гневно – сердито. Взъерошенный – лохматый. Яростно – сердито)

 

 

Работают с загадкой, с целью поиска и выделения необходимой информации.

 

Диалог с учителем, дети рассказывают о своем питомце.

 

Просмотр презентации о кошках.

 

Выход на тему урока.

 

Вспоминают и анализируют имеющиеся знания.

 

 

 

 

 

 

Работают в группах – одни со словарем, другие с интернет ресурсами

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 5-

Рассматривают кошек разной породы и рассказывают о своем питомце

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся находят в толковом словаре  С.Ожегова лексическое значение слова с.130, с.183, с.906

http://gufo.me/oje_a

https://gufo.me/search?term=%D1%8F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE (яростно)

Gufo.me — словари и энциклопедии (взъерошенный)

Gufo.me — словари и энциклопедии (гневно)

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка «Молодец, хорошо»

 

Рассказ учащихся, сообщения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные задания

 

 

 

 

 

 

фронтальная, групповая

работа под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

  IV этап.

Изучение нового материала

1. Работа с текстом до чтения (антиципация).

2.Выявление первичного восприятия текста.

Организация работы детей по изучению новой информации. Постановка учебной проблемы. Осмысление 

новой информации

 

Настраивает на первичное восприятие текста

- Рассмотрите иллюстрацию на с.62. Кто на ней изображен?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе?

 

Слушание текста

 

 

Систематизируют информацию до её изучения.

Отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

 

https://media.prosv.ru/content/item/reader/7700/ (Электронная форма учебника 2 ч.Просвещение)

 

Используется прием из технологии развитие критического мышления «Продуктивное чтение»

https://ui.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/125/topic/700/lesson/2415 (МЭО, рубрика Читаем)

 

Беседа

 

 

фронтальная, индивидуальная под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

V. Первичное закрепление

Повторное чтение текста и концептуальная (смысловая) беседа по тексту.

 

 

 

 

 

 

Организация работы детей по закреплению нового материала, выявление возникших затруднений.

Организует работу по закреплению изученного материала

- Прочитайте самостоятельно этот рассказ, определите главную мысль.

- Какая главная мысль произведения?  

- Как вы думаете, почему автор сделал героями не только мальчиков, но и котенка?

- Найдите отрывок, в котором дается описание котенка.

- Как автор описал собаку?

- Как вы думаете, за что женщина осудила ребят?           

- Найдите строки, которые подходят к иллюстрации в учебнике.

- Как бы вы поступили на месте ребят? Могли ли они помочь? Каким образом?

Анализируют собственные мыслительные операции и чувства.

Читают и анализируют произведение.

 

 

Работа с текстом произведения.

 

Чтение текста

Беседа

Динамическая см.р

 

 

 

Словесная оценка

Фронтальная под руководством учителя

 

 

Физминутка

музыкальная

 

организация процесса релаксации

Организует подвижный отдых на уроке

 

Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.

СЛАЙД

Танцевальные движения под музыку.

 

Физкультурная  пауза

VI этап.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Включение новых знаний в систему знаний и повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление групп.

Организация самостоятельной работы детей по применению новых знаний с самопроверкой

Контролирует работу групп, при необходимости оказывает помощь.

Работа в группах (карточки)

 1гр. Откройте конверт. Прочитайте задание.

1) Задание: восстановить последовательность событий.

1.      Собака и котенок.

2.      Мальчики стояли и смотрели.

3.      Как вам не стыдно.

4.      Вот это и плохо!

 

 

2/3 гр. Выполняют тестовую работу на МЭО

 

4 гр. – Найди значения слов (МЭО)

5 гр. Инсценировка

- Ребята, а если бы у вас была возможность – изменить окончание рассказа, как бы вы его закончили. Как нужно было поступить мальчикам правильно? (выслушиваются ответы)

- А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось. (инсценировка с измененным концом рассказа)

 

 

 

Работают в группах

 

Обмениваются мнениями друг с другом, аргументируя свою точку зрения; стараются быть внимательными друг к другу;

Выступление представителей из групп или всей группы.  Оценивание работы всей группы и отдельных учащихся.

 

 

 

 

1 группа работает с планом.

 

2, 3, 4 группы – работа с интернет-ресурсом (МЭО в разделе «Тренируемся. Тест 1/Тест 2, Значения слов

https://ui.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/125/topic/700/lesson/2415

 

5 группа (хорошо читающие дети) - (карточки с текстом – женщина, мальчики, автор).

Задания с развернутым ответом

 

 

- восстанови порядок событий

 

- тестовая работа

 

 

 

- см.р. с текстом

групповая,

самостоятельная работа, под руководством учителя.

Класс делится на группы, получает задание и работает 5-7 мин.

 

VI этап.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Фиксация нового содержания урока.

Организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

Организует

деятельность детей по самооценке

 

- Смогли мы ответить на вопрос, который возник в начале урока:

- Какая главная идея этого произведения?

- В каких словах содержится главная мысль? Кто их произносит? 

- Хотелось ли вам иметь таких друзей?

- Почему?

- Какой же урок можно вынести из рассказа В.Осеевой?

 - Посмотрите на слайд. Определите, какая пословица может являться выводом  рассказа В. Осеевой  «Плохо».

 Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Равнодушие — корень всех зол на свете.

 Не стыдно помогать, стыдно в стороне стоять.

Старый друг лучше новых двух.

 

Выполнение тестовой работы.

- Какая работа на уроке вам понравилась?

Дополните фразы:

- Сегодня я  узнал…

- В ходе работы удалось научиться…

- Порадовался тому, что…

-Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – веселый смайлик.

-Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – простой смайлик.

-Если не разобрались в теме, не всё поняли, вам ещё необходима помощь – грустный смайлик.

Пусть каждый день
И каждый час
Вам новое добудет.
Пусть будет добрым ум у вас,
А сердце умным будет.

 

Соотносят новую информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Формируют конечный результат своей работы.

 

 

 

 

 

 

Самооценка и самоопределение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД с пословицами

 

 

 

 

https://uchi.ru/teachers/cards/443103?back_path=https://uchi.ru/literature-club/teacher/books&congrat_path=https://uchi.ru/literature-club/teacher/books

 

 

 

СЛАЙД

Учащиеся оценивают свою работу на уроке, изображения на слайде служат опорой для выбора ответа

 

 

 

Беседа

Объяснения учащихся

Динамическая см.р – тестовая работа на Учи.ру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивные задания

 

 

фронтальная, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Домашнее задание.

 

Организация самостоятельной работы дома.

Нацеливает на выполнение домашнего задания

Подготовить выразительное чтение, нарисовать иллюстрацию.

Записывают заданис.63-64 читать, выполнить оставшиеся задания на МЭО

https://ui.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/125/topic/700/lesson/2415

 

 

фронтальная

 


Скачано с www.znanio.ru

Урок по литературному чтению

Урок по литературному чтению

Личностные УУД: обучающийся научится давать нравственно-этическую оценку поступкам главных героев произведения, оценивают свои и чужие поступки (стыдно, честно, виноват, поступил правильно и др

Личностные УУД: обучающийся научится давать нравственно-этическую оценку поступкам главных героев произведения, оценивают свои и чужие поступки (стыдно, честно, виноват, поступил правильно и др

Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки для групповой работы; магниты, смайлики,

Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки для групповой работы; магниты, смайлики,

Актуализация знаний

Актуализация знаний

Формулирует тему и цели урока вместе с детьми

Формулирует тему и цели урока вместе с детьми

Давайте задумаемся с вами, о чем может пойти речь в рассказе? -

Давайте задумаемся с вами, о чем может пойти речь в рассказе? -

Выявление первичного восприятия текста

Выявление первичного восприятия текста

Организация работы детей по закреплению нового материала, выявление возникших затруднений

Организация работы детей по закреплению нового материала, выявление возникших затруднений

Выступление групп.Организация самостоятельной работы детей по применению новых знаний с самопроверкойКонтролирует работу групп, при необходимости оказывает помощь

Выступление групп.Организация самостоятельной работы детей по применению новых знаний с самопроверкойКонтролирует работу групп, при необходимости оказывает помощь

Организует деятельность детей по самооценке -

Организует деятельность детей по самооценке -

Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – простой смайлик

Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – простой смайлик
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.06.2022