Технологическая карта внеурочного занятия (ФГОС) по теме «Устройства вывода информации и их характеристики»
Оценка 4.9

Технологическая карта внеурочного занятия (ФГОС) по теме «Устройства вывода информации и их характеристики»

Оценка 4.9
doc
25.03.2020
Технологическая карта внеурочного занятия (ФГОС)  по теме «Устройства вывода информации и их характеристики»
тех_карта.doc

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта внеурочного занятия (ФГОС)

Автор

Юмагужина Лилия Фаритовна

Предмет, класс

Информатика 7 класс

УМК

УМК «Информатика и ИКТ» для 5-7 классов, автор Босова Л. Л.

Тема:

«Устройства вывода информации и их характеристики»

Тип урока по целеполаганию:

Открытие нового знания.

Цель занятия:

·     Сформировать представления учащихся об устройствах вывода информации 

·     Научить различать составляющие компьютера и их назначение.

·     Научить  решать жизненные задачи

·     Формирование умения работать с ЭОР и другими источниками информации

 

Задачи занятия:

1.     Обучающая  – познакомить учащихся с устройствами вывода информации, научить решать жизненные задачи

2.     Развивающая - развитие логического и алгоритмического мышления школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие  познавательных  потребностей учащихся.

3.     Воспитательная  – побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.

Основные термины и понятия темы:

·      Монитор

·      Принтер

·      Колонки

·      наушники

 Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные

 

Личностные:

-       формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

-       формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

-       формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

Предметные:

Знать:

-       для чего нужны устройства вывода информации;

-       в какой форме обрабатывает информацию компьютер.

Уметь:

-       работать с ресурсами коллекции;

-       определять грамотно типы принтеров , мониторов , колонок, знать их «плюсы» и «минусы»;

-       изучая материал урока, выделять  главные мысли в тетрадь.

Метапредметные:

·        Познавательные УУД:

­   изучить устройства вывода информации;

­   научиться грамотно подходить к выбору устройства;

­   применять полученные знания при работе с компьютером и на уроках информатики и в жизни

·        Регулятивные УУД

­   выполнять учебные задания в соответствии с целью;

­   соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;

­   выполнять учебное действие в соответствии с планом.

·        Коммуникативные УУД

­   формулировать высказывание, мнение;

­   умение обосновывать, отстаивать свое мнение;

­   согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

­   грамотно использовать речевые средства для представления результата.

Организация пространства

Учебный кабинет. Интерактивная доска,  проектор, компьютеры.

Парты расставлены для работы в группе.

Межпредметные связи

Русский язык, физика, математика

Формы работы

Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы

Компьютеры, учительский компьютер, интерактивная доска Smart Board, проектор.
ОС
Windows XP, MS Office 2007;
сетевые сервисы

Использованные ресурсы:

-литература;

-дидактические материалы

-ссылки на ЭОР

Литература;

1.     Босова Л. Л. «Информатика-7»,М: Бином. Лаборатория знаний, 2011.

2.     Босова Л.Л. Босова А.Л. «Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие», М: Бином. Лаборатория знаний, 2008.

Дидактические материалы:

1.     Презентация: «Устройства вывода информации», «Занимательные задачи».

2.     Самоконтроль знаний с использованием интернет ресурсов; Web-страница,интерактивная модель.

3.     Задания Всероссийского конкурса-игры ИНФОЗНАЙКА за разные годы http://www.infoznaika.ru

4.     Ребусы по информатике http://www.metod-kopilka.ru/page-5-1-12.htmlhttp://informa.my1.ru/index/ehto_interesno/0-29 , http://rebusy-zagadki.ru/rebusy-po-informatike-s-otvetami.html , http://www.videouroki.net/filecom.php?fileid=98657267

Интернет-ресурсы

1.     http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b00ff422-fa3f-488f-9530-d66caf955440/display_10.swf

2.     http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7d371291-6aa9-4d5b-935b-891aa9465350/display_11.swf

3.     3.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6de090da-007d-4038-8f23-78d5f100fb43/%5BINF_028%5D_%5BQS_15%5D.html

4.     http://tech.dobro-est.com/monitor-osnovnyie-harakteristiki-vidyi-i-vyibor-monitorov.html

5.     http://www.modernoffice.ru/catalog1/office/printery/

6.     http://www.ixbt.com/multimedia/acoustic-faq.shtml

 

 

 

 Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Время

 

1

2

3

4

5

6

1.             

Организационный момент

 

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих

Слушают

1 мин.

2.             

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний

 На экране изображения устройств компьютера (принтер, плоттер наушники, колонки, микрофон, проектор).

Ребята  какого устройства не хватает?

 Какую функцию выполняет каждое  из этих устройств?

Что объединяет эти устройства?

Молодцы!  Вы

сформулировали тему нашего урока.

Ученики  называют функции устройств, делают вывод что устройства вывода,

 Не хватает монитора и вся  еще раз говорим , что вся группа –это группа устройств вывода.

 Дети обозначают  тему занятия «Устройства вывода»   

 

3 мин

3.             

Актуализация опорных знаний

 

Учитель задает вопросы :

 

1.                Ребята  где и как в жизни вы  используете эти устройства?

 

 

2.                Что нам необходимо знать о них, помимо тех знаний которыми мы обладаем?

 

3.                Хорошо, тогда мы  с вами идем в магазин покупать монитор, принтер, наушники и колонки. Что будем брать? На что нам надо обратить внимание? Проблемная ситуация –не зная характеристик, сложно выбрать необходимое устройство.

 

Значит, мы не все  с вами знаем. Нам нужны характеристики устройств, чтобы выбрать лучший для нас вариант.

 

Слушают, отвечают на вопросы:

1.                   Варианты: печатаем реферат, смотрим фильмы и т.д.

 

2.                   Все знаем, умеем пользоваться, у каждого дома есть

 

 

3.                   Монитор большой, посмотреть на фирму, лазерный принтер или нет и т.д.

 

 

 

 

Этот вывод могут сделать дети или учитель в слабом классе:

 

Значит, мы не все  с вами знаем. Нам нужны характеристики устройств, чтобы выбрать лучший для нас вариант.

6 мин.

4.             

Изучение нового материала

 

http://tech.dobro-est.com/monitor-osnovnyie-harakteristiki-vidyi-i-vyibor-monitorov.html

http://www.modernoffice.ru/catalog1/office/printery/

http://www.ixbt.com/multimedia/acoustic-faq.shtml

 

или презентации в папке  для учеников на рабочем столе

Разбивает класс на 3 группы. Раздает план опорного конспекта с характеристиками, который  дети должны   заполнить. Через 15 минут дети показывают  и рассказывают характеристики устройств.

1 группа. Дети ищут сайты с характеристиками и записывает опорный конспект

http://tech.dobro-est.com/monitor-osnovnyie-harakteristiki-vidyi-i-vyibor-monitorov.html

 

2 группа. Дети ищут сайты с характеристиками и записывает опорный конспект

 

http://www.modernoffice.ru/catalog1/office/printery/

3 группа. Дети ищут сайты с характеристиками и записывает опорный конспект

http://www.ixbt.com/multimedia/acoustic-faq.shtml

.

15 мин

5

Закрепление материала при решении жизненной задачи

http://market.yandex.ru/

http://www.mvideo.ru/

Где мы можем применять наши знания?  Все характеристики мы учли? Давайте рассмотри такую жизненную задачу.

 

Семья хочет приобрести монитор, принтер и колонки. Семья обычная. Бюджет ограничен. На принтер от 4000-7000, монитор от 10 000  до 20 000, колонки от 3000-5000. Ваша задача заказать устройство в интернет магазине. Покупку оформить в соответствующих картах. Объяснить целесообразность своего выбора. Защита своей карточки.

 

Еще раз учитель фиксирует внимание учеников на характеристиках устройств.

 Да все учли. Напомнить , что нет характеристики - цена изделия!

 

 

Дети выбирают модели в соответствии с характеристиками и заложенным бюджетом.

Выступают у доски. Защищают  свое устройство с обоснованием  своего выбора.

 

 

 

 

 

 Оценивание работы группы.

10-20

6.             

Подведение итогов занятия, рефлексия

Организует совместное обсуждение в выборе нужных ответов.

Выставляет оценки.

Анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение, работая в группах, оценивают выступление и выбор в других группах.

5 http://www.mvideo.ru/ мин

7.             

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашняя работа с использованием опорных конспектов. 

Озвучивает домашнее задание:

Используя Интернет-ресурсы и учебник, дать сравнительную характеристику различных типов устройств, заполнив таблицу «Достоинства и недостатки различных типов устройств».

Записывают задания в дневники.

5 мин

 

  


Приложение к плану-конспекту урока

Устройства вывода информации

(Тема урока)

 

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

 Выбор дисплея на базе ЭЛТ при покупке

 

Flash-ресурс

интерактивная анимация

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b00ff422-fa3f-488f-9530-d66caf955440/display_10.swf

 

Параметры современных дисплеев на базе ЭЛТ. Минимальные требования к ним. Выбор ЭЛТ-дисплея при покупке

2

Выбор ЖК дисплея при покупке.

Flash-ресурс

интерактивная анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7d371291-6aa9-4d5b-935b-891aa9465350/display_11.swf

 

Выбор ЖК-дисплея при покупке: наиболее важные параметры. Проверка на "битые" пиксели

3

Выбор принтера при покупке

 

Сайт

http://tech.dobro-est.com/monitor-osnovnyie-harakteristiki-vidyi-i-vyibor-monitorov.html

 

4

Выбор монитора при покупке

 

Сайт

http://www.ixbt.com/multimedia/acoustic-faq.shtml

 

5

Выбор колонокпри покупке

 

Сайт

http://www.modernoffice.ru/catalog1/office/printery/

 

6

Использование интернет ресурса для закупки  устройства

 

сайт

http://market.yandex.ru/

http://www.mvideo.ru/

 


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта внеурочного занятия (ФГОС)

Технологическая карта внеурочного занятия (ФГОС)

Автор Юмагужина Лилия Фаритовна

Автор Юмагужина Лилия Фаритовна

Предметные: Знать: - для чего нужны устройства вывода информации; - в какой форме обрабатывает информацию компьютер

Предметные: Знать: - для чего нужны устройства вывода информации; - в какой форме обрабатывает информацию компьютер

Формы работы Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

Формы работы Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

Таблица 1 СТРУКТУРА И ХОД УРОКА №

Таблица 1 СТРУКТУРА И ХОД УРОКА №

Актуализация опорных знаний

Актуализация опорных знаний

Изучение нового материала http://tech

Изучение нового материала http://tech

Закрепление материала при решении жизненной задачи http://market

Закрепление материала при решении жизненной задачи http://market

Подведение итогов занятия, рефлексия

Подведение итогов занятия, рефлексия

Приложение к плану-конспекту урока

Приложение к плану-конспекту урока

Выбор монитора при покупке

Выбор монитора при покупке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.03.2020