Технологическая карта занятия "Мир профессий. Эколог – профессия будущего".
Оценка 4.6

Технологическая карта занятия "Мир профессий. Эколог – профессия будущего".

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
4 кл
21.02.2021
Технологическая карта занятия "Мир профессий. Эколог – профессия будущего".
Технологическая карта занятия "Мир профессий. Эколог – профессия будущего".
Сценарий занятия.docx

Учитель

Лукина Светлана Владимировна

Тема занятия

Мир профессий. Эколог – профессия будущего

Класс

2-4

Тип  занятия

Конкурс-игра

Цель и задачи урока

Цель - воспитание экологической грамотности обучающихся.

Задачи:

1. Познакомить с профессиями, которые можно считать экологичес­кими, тесно связанными с природой и оберегающими ее.

2. Тренировать учащихся в оценке разного рода воздействий человека на природу.

3. Воспитывать интерес, потребности в новых знаниях, люб­ви и бережного отношения к природе.

Формировать УУД:

Личностные УУД:

·        формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

·        формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·        развитие навыков сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

·        способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

·         самостоятельно формулировать цель урока, уметь осознанно и произвольно строить высказывания;

·        осуществлять синтез как составление целого и частей;

·         проводить анализ объектов с целью выделения признаков;

·        решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

·         уметь соотносить профессии со сферами экономики.

Регулятивные УУД:

·        принимать и сохранять учебную задачу;

·        в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

·        планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

·        самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации так и в конце действия;

·        формирование положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».

Коммуникативные УУД:

·        допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии;

·        договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

·        адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Планируемый результат

Предметные: знать профессии, уметь соотносить профессии со сферами экономики;

Личностные:

·        формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;

·        формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·        развитие навыков сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные:

·        строить сообщения в устной форме;

·        проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Компьютер, мультимедийный проектор, экран,  презентация

Ресурсы

предметы из цветной бумаги «ладошки» и «звездочки»;

карточка «подчеркни важные качества»;

мешочек с предметами к игре «Волшебный мешочек»;

конверты с пословицами, разрезанными на слова.

 

 


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Универсальные учебные действия

1.Организационный этап.

 

 

Здравствуйте, те, кто весел сегодня,

Здравствуйте, те, кто грустит,

Здравствуйте, те, кто общается с радостью,

Здравствуйте, те, кто молчит.

Здравствуйте!

Приветствие учителя,

дают себе установку на хорошую работу.

Личностные: самоопределение.

 

 

2.Актуализация знаний.

 

·        Отгадайте  загадку.

Есть у ребят зеленый друг,

Веселый друг, хороший,

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

(Лес)

 

 

Слушают учителя, определяют проблему в фронтальной работе дают ответы на проблемные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому  материалу.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей.

Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме.

3. Формулирование темы, цели и задачи.

 

 

1.     Почему люди любят ходить в лес?

2.     Как надо правильно вести себя в лесу?

3.     Как вы умеете заботиться о лесе?

 

Слова М.М.Пришвина должен помнить каждый человек:

«Зверю лес, поле и степи;

рыбе вода;

птице воздух,

а человеку нужна родина.

Охранять природу значит охранять Родину».

 

·        Сформулируйте тему нашей встречи.

·        Какие задачи поставите?

 

·        Ребята, кто главный человек в лесу, оберегающий лес и его обитателей?

 

 

 

 

 

 

·        Все мы — дети Природы.

И с малых лет человек должен по­знавать её и любить, оберегать, разумно пользоваться, быть созидающей, а не губительной частью мира.

Формулируют  тему, определяют цель и задачи  занятия

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик.

Чтобы сосны, липы, ели

Не болели, зеленели,

Чтобы новые леса

Поднимались в небеса,

Их под звон и гомон птичий

Охраняет друг — лесничий.

В. Степанов

 

 

 

 

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: строить сообщения в устной форме.

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии.

 

4. Практическое  применение знаний.

 

 

 

 

 

Игра «Лесные детектив»

·        Как вы думаете, чем занимается лесной детектив?

Лесной детектив выясняет, что случилось в лесу, ищет виновника происшествия, доказательства его причастности к происшедшему и по мере воз­можности устраняет последствия проступков.

 

·        Предлагаю испытать себя в роли детектива в лесу.

К нам поступила телеграмма:

«Внимание!

Поступил тревожный сигнал из квадрата 5-3 (Бе­резовая роща).

Здесь группа неизвестных нанесла вред природе. Они изрезали ножами стволы деревьев и оставили некоторые дру­гие следы вредительства природе.

Детективов срочно просят вые­хать на место происшествия».

 

·        Мне хочется, чтобы вы смотрели на природу так, как смотрит друг, — глазами доброго человека.

·        Расскажите, что плохого сделали ребята. Скажите, что нельзя делать, а что нужно делать в лесу.

Не забывайте эти заповеди:

 

¨     Никогда не лазайте на деревья, они живые!

¨     Не разоряйте гнезд.

¨     Зимой не забывайте счищать снег с кормушек, подсыпать корм, но так, чтобы не спугнуть птичек.

¨     Не вредите никаким животным!

¨     Не лишайте землю красоты!

 

 

 

·        Пусть эти слова останутся в сердце каждого из вас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Проверим, как вы знаете правила поведения в окружающем мире.

Игра "Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет нашу природу
От коварного огня?

Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?

Кто из вас в реке купался
И на пляже загорал?
А когда домой собрался
Мусор за собой убрал?

На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил 
Что костер не затушил?

Кто, гуляя на лугу,
Зря не топчет там траву,
Насекомых кто не лови 
И цветы совсем не рвет?

Кто животных, птичек любит?
Кто кормушки мастерит
Кто природу охраняет?
За порядком кто следит?

·        Я, ты, он, она, вместе мы - дети Земли.

Земля - наш общий дом, и её нужно беречь и охранять.

Охрану природы, правила поведения в ней изучает наука - экология.

·        Ребята, знаете ли вы, что такое экология?   

Слово "экология" происходит от греческих слов "эко" и "логос", которые в переводе означают  "дом" и "наука". 

Экология - наука о доме, о взаимоотношениях живого вещества с окружающей его средой.

·        Как называется профессия?

ЭКОЛОГ

·        Ребята, знаете ли вы, кто такие экологи?   

Люди, которые занимаются проблемами экологии, называются экологи.

 

Экологи исследуют влияние деятельности людей на природу, разрабатывают правила её охраны, заносят сведения о редких и исчезающих видах растений и животных в Красные книги.

Работа эколога – не из лёгких. Ещё не все граждане понимают, что будущее нашей планеты зависит от каждого жителя.

Сегодня эколог необходим на каждом предприятии.

День эколога отмечается 5 июня. Этот день ещё называют Всемирным днём окружающей среды.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Дети читают вслух заповеди:

¨      Никогда не лазайте на деревья, они живые!

¨      Не разоряйте гнезд.

¨      Зимой не забывайте счищать снег с кормушек, подсыпать корм, но так, чтобы не спугнуть птичек.

¨      Не вредите никаким животным!

¨      Не лишайте землю красоты!

 

 

Ученик

Берегите землю! Берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба.

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите землю! Берегите!

                    М. Дудин

 

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу.

Познавательные: логический анализ объектов с целью

выделения признаков; решение проблемы, построение

логической цепи

рассуждений

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование;  

 

 

Викторина «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?»

Командам будут по очереди задаваться вопросы.

Если команда не отвечает на вопрос, то право ответить на него получает другая команда.

1.     Знаете ли вы:

Эта наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают.

Живой организм - и микроб, и животное, и человек.

Среда обитания — почва, лес, воздух, вода - все то, что окружает организм, с чем он находится во взаимодействии.

Что это за наука?

·        этнология

·        геология

·        экология*

 

2.     Знаете ли вы:

Она - жидкость без вкуса, цвета и запаха.

Она входит в состав всех живых веществ, есть в почве и воздухе. Ни одна форма живого организма не может существовать без неё.

Она - источник кислорода в атмосфере (фотосинтез).

Она - фактор, который определяет климат (медленно нагревается и охлаждается, отсюда смягчающее влияние на климат).

Некоторые страны испытывают нехватку её.

На Земле ее много, но люди так и не научились использовать рационально.

Что является самым важным веществом на Земле?

·        лава

·        нектар

·        вода*

 

 

 

 

 

3.     Знаете ли вы:

В Мире она впервые была издана в 1966 году, в СССР - в 1978г. году.

Её цель - выявление исчезающих видов организмов, тех, что нуждаются в специальных мерах защиты.

У неё разноцветные страницы. На её Чёрных страницах виды, которые навсегда исчезли с лица Земли.

Как называется эта книга?

·        Книга редких видов

·        Экзотическая книга

·        Красная книга*

 

В этом конкурсе  победила команда …,

второе место заняла команда…,

третьей стала  команда…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресных вод приходится очень мало.
Поэтому воду нужно беречь. 
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле - вода!
Экономь её и береги -
Мы ведь на планете не одни!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Эстафета «Собери мусор».

 

Правила эстафеты просты.

Команды выстраиваются цепочкой.

По сигналу стартует первый участник команды.

Добегает до обозначенной линии, поднимает бумажный комок и бросает его в мусорную корзину, которая расположена на определенном расстоянии.

Потом обежав корзину, возвращается на линию старта и передаёт эстафету следующему участнику команды.

Побеждает та команда, которая быстрее всех и, главное, точнее уберёт мусор в корзину.

Команды готовы?

Внимание на старт!

***

А. Экзюпери  предупреждал:

" Все мы пассажиры большого корабля по имени " Земля ", значит пересесть из него просто некуда.

·        Что имел в виду автор этих строк?

 

Ученик:

Жили люди на планете,

Мамы, папы и их дети.

Бросят люди по бумажке,

Планета станет замарашкой....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Ученик:

Люди, не нужно сорить на планете,

Она ведь жизнь нам дает.

Планета такая одна на всем свете,

Давайте ее сбережем.

 

 

Викторина «Пентонимы».

Командам будут зачитываться по порядку пять фактов об одном виде мусора.

Та команда, которая быстрее всех правильно определит, о чём идёт речь, получает один жетончик.

Побеждает в этом конкурсе та команда, которая наберёт больше всех жетончиков.

***

1.Его производит обыкновенная корова.

2.В небольших количествах он очень полезен.

3.Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

4.При попадании в водоемы он разрушается, рыба и другие водные животные   начинают задыхаться.

5.Его необходимо компостировать.

(Навоз)

1. Из нее делают очень много игрушек.

2.Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сделать.

3.Предметы, изготовленные из нее, мало весят.

4.Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.

5.Ее нельзя выбрасывать, т. к. она сама по себе в природе не разлагается.

(Пластмасса)

1.Ее изобрели китайцы.

2.У нас ее получают из дерева.

3.Она легко горит.

4.Из нее получается очень много мусора.

5.На ней обычно рисуют или пишут.

(Бумага)

1.Его делают из песка.

2.Чаще всего оно прозрачное.

3.Когда падает, оно разбивается.

4.Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

5.Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

(Стекло)

1.Это то, чего много в городе, но мало в деревне.

2.Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик.

3.От этого люди болеют, много нервничают, громко кричат, и этого становится еще  больше.

4.Его издают разные приборы, машины.

5.Он вызывает загрязнение воздуха и окружающей среды, если этого много, то это вызывает опьянение и действует как наркотик.

(Шум)

1.Этого почти не видно.

2.Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.

3.От этого у людей бывает астма, бронхит, рак.

4.Это могут собрать на свои листья зеленые растения.

5.В городе, где этого много, не растут лишайники.

(Газовые отходы)

1.Это получается, когда что-то становится старым или ломается.

2.Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

3.Это можно сдать и получить деньги.

4.Из этого можно сделать что-то новое.

5.Это бывает цветным и за него можно получить деньги.

(Металлолом)

1.    Всегда черного цвета.

2.    Этого много в городе, особенно где есть заводы и фабрики.

3.    Это очень вредно.

4.    У человека вызывает болезни, а одежда его делается грязной.

5.    Этого много при горении.

(Сажа)

1.Это легче воды.

2.Это может плавать на воде и не тонет.

3.В речке этого много, когда в ней моют машины.

4.Это мешает дышать рыбам.

5.Это надо удалять с поверхности воды.

(Машинное масло)

Подведём итоги викторины.

Победила команда …,

второе место заняла команда…,

третьей стала команда…

 

 

 

 

 

 

Конкурс «Экологическая страничка».

Нарисовать правила экологического поведения.

 

Побеждает та команда, которая изобразит больше экологических правил поведения за 5 минут.

Подведём итоги конкурса.

Победила команда …,

второе место заняла команда…,

третьей стала команда…

Ученик:

Пора бы человечеству понять,

Богатство у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же ЖИВАЯ!

 

 

5. Подведение итогов.

 

 

·        Ребята, вы запомнили, о каких профессиях мы сегодня говорили?

·        Что общего у этих профессий?

·        Почему они называются экологическими?

 

 

 

 

 

 

 

·        Подведём итоги нашей игры.

·        Победителями стали…

 

Дети дают ответ на вопрос учителя.

 

 

 

Ученик:

Теперь напишем резюме,

А это значит, братцы,

Все, что изложено в главе,

Мы подытожим вкратце.

Наука экология показывает нам,

Что в мире все завязано по четырем углам:

Растения, животные, земля и человек

 Не могут друг без друга существовать вовек.

Регулятивные: самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.

Коммуникативные:

уметь аргументировать свой выбор.

6.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

·        Закончите чистоговорку на экологическую тему.

Ять-ять-ять - … (Природу нужно охранять).
Ля-ля-ля - … (Мы спасём тебя, Земля).
Ождь-ождь-ождь - … (Не нужен нам кислотный дождь).
Я-я-я - … (Наука экология).

Дети заканчивают чистоговорку.

 

…природу нужно охранять.

… мы спасём тебя, Земля

… не нужен нам кислотный дождь.
… наука экология.

 

 

Коммуникативные: высказывать и аргументировать свое мнение.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Учитель Лукина Светлана Владимировна

Учитель Лукина Светлана Владимировна

Коммуникативные УУД: · допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении…

Коммуникативные УУД: · допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении…

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Фо рмулирование темы, цели и задачи

Фо рмулирование темы, цели и задачи

Практическое применение знаний

Практическое применение знаний

Никогда не лазайте на деревья, они живые! ¨

Никогда не лазайте на деревья, они живые! ¨

От коварного огня? Кто поджег траву у дома,

От коварного огня? Кто поджег траву у дома,

Экология - наука о доме, о взаимоотношениях живого вещества с окружающей его средой

Экология - наука о доме, о взаимоотношениях живого вещества с окружающей его средой

Знаете ли вы: Эта наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают

Знаете ли вы: Эта наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают

Некоторые страны испытывают нехватку её

Некоторые страны испытывают нехватку её

Красная книга* В этом конкурсе победила команда …, второе место заняла команда…, третьей стала команда…

Красная книга* В этом конкурсе победила команда …, второе место заняла команда…, третьей стала команда…

Команды готовы? Внимание на старт! ***

Команды готовы? Внимание на старт! ***

Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием

Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием

Чаще всего оно прозрачное. 3

Чаще всего оно прозрачное. 3

В городе, где этого много, не растут лишайники

В городе, где этого много, не растут лишайники

Это мешает дышать рыбам. 5.Это надо удалять с поверхности воды

Это мешает дышать рыбам. 5.Это надо удалять с поверхности воды

Подведём итоги нашей игры. ·

Подведём итоги нашей игры. ·
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.02.2021