Технологическая карта занятия элективного курса
Тема |
Определение жизнеспособности пыльцы |
Тип |
Лабораторная работа |
Цель |
Познакомить учащихся с пролин-тестом для определения жизнеспособности пыльцевых зерен |
Задачи: |
|
образовательные: |
- Сформировать понятие жизнеспособность пыльцы; - Показать различные формы растений-индикаторов |
развивающие: |
- Развить у учеников экологическое мышление; - Продолжить формирование навыка общения друг с другом |
воспитательные: |
- Воспитать бережное отношение к природе; - Воспитат чувство коллективизма |
Методы обучения |
- Словесные: беседа, инструктаж, рассказ; - Наглядные: работа с раздаточным материалом; - Практические методы: опыты |
Оборудование |
- Пыльца растений (приготовлена заранее); - Микроскоп; - Раствор изатина; - Глицерин; - Предметные и покровные стекла; - Пипетка; - Горелка; - Спирт; - Медицинские иглы |
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||
1. Организационный момент (2 мин) |
- Приветствие учеников, проверка принадлежностей (белые халаты), обращение к дежурному с просьбой собрать подписи учащихся в дневник по ТБ. |
- Приветствие учителя, оформление дневника по ТБ. |
||||||||||||
2.Мотивация (5 минут) |
- Предложение учащимся посмотреть маленький видеоролик про палиноиндикацию.
|
- Ученики внимательно смотрят видеоролик и записывают интересные моменты. |
||||||||||||
2. Основная часть. Лабораторный практикум (30 мин) |
- Озвучиваение первого задание для учащихся: «Ребята, для начала эксперимента давайте послушаем небольшие доклады ваших одноклассников на темы: «Что такое палиноиндикация?», «Какие растения являются палиноиндикаторами?». Второе задание: «Лабораторный практикум» Ход работы: 1. Для работы должны приготовить свежий раствор изатина. В стеклянную колбу налейте 20 мл ацетона, добавьте 0,2 мл ледяной уксусной кислоты и 0,2 г изатина. 2. На предметном стекле смешайте пыльцу с тремя каплями реактива. 3. Следующим этапом является прогревание препарата над спиртовкой в течение 10 минут. 4. Далее перемешайте пыльцу на предметном стекле с глицерином и накройте покровным стеклом и рассматрите под микроскопом. 5. Рассмотренные препараты под микроскопом опишите: жизнеспособная пыльца богата пролином, поэтому она окрашивается в синий цвет. Нежизнеспособные пыльцевые зерна окрашиваются незначительно, а в большинстве случаев остаются бесцветными.
|
- 2 ученика выступают с маленькими сообщениями, остальные внимательно слушают выступающих, записывают интересные моменты. -Ребята приступают к выполнению лабораторного задания. |
||||||||||||
|
- Озвучивание третьего задания для учеников: «Перед вами разложены лсточки с контрольным срезом знаний. Ваша задача ответить на мои вопросы, и записать их поле справа.
|
- Дети внимательно слушают задание учителя, выполняют его на листках. |
||||||||||||
3. Рефлексия ( 5 мин) |
- Озвучивание последнего задания: «На столе лежат кружочки разного цвета: красный, синий и желтый. Оцените сегодняшнее занятие по шкале: красный – отлично, синий – средне, зеленый – плохо». 1. |
- Учащиеся выполняют последнее задание учителя. |
||||||||||||
4. Домашнее задание (3 минуты) |
- Озвучивание домашнего задания: «Составьте презентацию на тему «Растения г. Арзамаса – палиноиндикаторы » . |
- Класс записывает домашнее задание в дневник. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.