Технологическая карта занятия
педагога дополнительного образования отделения дополнительного образования с использованием дистанционных образовательных технологий
ФИО педагога: Волков Владимир Владимирович ДООП / АДООП: «Занимательная математика»
Тема занятия: Умножение трехзначных чисел в столбик
(тема предыдущего занятия: Трехзначные числа, сложение и вычитание трехзначных чисел столбиком) Тип занятия: Комбинированный (систематизации и обобщения знаний и умений).
Форма проведения занятия - практическое занятие по обобщению и систематизации знаний
Возраст обучающихся: 8-10 лет
Цель занятия: организация деятельности обучающихся по систематизации, формированию и обобщению знаний по умножению трехзначных чисел при записи умножения в столбик.
Задачи занятия:
1) повторение тем: трехзначные числа, разряды трехзначных чисел, сложение трехзначных чисел столбиком, умножение трехзначных чисел столбиком.
2) способствовать усвоению алгоритма умножения столбиком и умению применять его при решении текстовых задач.
3) научиться составлению краткой записи задачи, правильному оформлению решения задачи.
4) развитие логического мышления при решении логических задач; 5) развитие навыков устного и письменного счета; 6) способствовать развитию умения решения задач.
7) заинтересовать обучающихся и повысить их мотивацию к занятиям математикой;
Форма занятия: дистанционная
Методическое обеспечение: презентация Power Point, графический планшет для онлайн доски.
Прогнозируемый результат образовательной деятельности:
1. научится читать, сравнивать, упорядочивать двузначные и трехзначные числа;
2. научится выполнять устно и письменно арифметические действия сложения, вычитания и умножения двузначных и трехзначных чисел; 3. научится находить неизвестный компонент при решении уравнений; 4. решать текстовые задачи на увеличение (уменьшение) на (в) несколько раз; 5. научится составлять модель (краткую запись) текстовой задачи.
6. научится применять математику для решения практических задач в повседневной жизни.
Этап |
Время |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Диагностирующее задание на этап |
Организационный Готовность к занятию. Мотивация |
2 мин. |
Приветствие обучающихся. Проверка готовности к обучению. |
Обучающийся отвечают на приветствие, рассказывают о своем настроении. Выражает готовность к обучению. |
Наблюдение |
Подготовительный Мотивация. Постановка познавательной задачи. Повторение раннее изученного материала |
5 мин |
Организация внимания обучающихся. Разминка. Решение математических ребусов. Устный счет. |
Обучающийся включается в деловой ритм, отвечает на поставленные вопросы. |
Математические ребусы. Уравнения. Логические задачи. Таблица для устного счета. Примеры для развития навыков устного счета. |
Практический Актуализация и развитие навыков применения полученных знаний |
5 мин |
Организация и контроль. Трехзначные натуральные числа. Разряды сотен, десятков и единиц. |
Самостоятельная и тренировочная работа обучающихся под наблюдением педагога. |
Актуализация знаний. Вопросы и задания. |
Физкультминутка |
3 мин |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Разминка для глаз. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. |
Наблюдение |
Теоретический Изучение материала и способов действий |
9 мин |
Объяснение темы умножение в столбик на примере решения задачи: Черный стриж летит со скоростью 124 км в час. Какое расстояние пролетит стриж за 2 часа? Решить задачу двумя способами: сначала сложением, потом умножением. Сделать вывод, что умножением проще.
|
Обучающийся наблюдает за работой педагога через демонстрацию |
Объяснение материала
|
|
|
Дается алгоритм умножения на однозначное число в столбик (Записываем однозначное число под разрядом единиц трехзначного. Умножаем однозначное число на единицы трехзначного. Умножаем однозначное число на десятки трехзначного. Умножаем сотни на однозначное число). |
|
|
Практический Первичное закрепление материала.
|
9 мин |
Организация и контроль. Решение примеров. Поупражняться в умножении трехзначных чисел на однозначные. Учиться самостоятельно применять алгоритм письменного умножения. |
Самостоятельная и тренировочная работа обучающихся под наблюдением педагога. |
Примеры для развития алгоритма письменного умножения трехзначных чисел. Совместная работа |
Практический Развитие навыков применения полученных знаний.
Самостоятельное составление текста задачи |
10 мин |
1) Решение задачи: В один день из аэропорта вылетело 104 пассажира, в другой – на 28 пассажиров больше, а в третий – в два раза больше, чем в первый. Сколько пассажиров вылетело из аэропорта за три дня? 2) Задание: Составьте задачу в которой 120 …. Требовалось бы повторить 4 раза |
Решение задачи. Составление краткой записи (схемы) задачи. Письменное оформление решения задачи.
Самостоятельное составление задачи. |
Решение задачи. Самостоятельное составление текста задачи. Совместная работа |
Заключительный Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка |
2 мин |
Подведение итогов. Рефлексия. Поощрение за хорошую работу на занятии |
Обучающийся самостоятельно формулирует тему урока, задает вопросы, говорит о своих трудностях, выполняет самооценку, высказывает пожелания |
Анализ работы обучающегося, устный опрос |
Один вертолет летел 2 часа со скоростью 302 км, а другой – 2 часа со скоростью 404 км. На сколько километров один вертолет пролетел больше другого?
В один день из аэропорта вылетело 104 пассажира, в другой – на 28 пассажиров больше, а в третий – в два раза больше, чем в первый.
Сколько пассажиров вылетело из аэропорта за три дня?
Составьте задачу в которой 120 ….
Требовалось бы повторить 4 раза
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.