Технологическая карта занятия
Тема: «Оформление титульной страницы книги»
Цель: Оформить титульную страницу книги используя возможности MS Word и средства сети Интернет.
Форма проведения занятия: Веб-квест «Издательский дом «Азбука»
Задачи:
Обучающие:
· Обобщить навыки работы с изображениями в MS Word.
· Обобщить навыки работы с декоративным текстом в MS Word.
· Обобщить навыки работы в сети Интернет.
Развивающие:
· Формировать умения ставить задачи и цели занятия.
· Развивать внимание, познавательный интерес.
· Формировать умение оценивать результат своего труда и труда своих товарищей.
· Развивать потребность применять полученные знания в жизни.
· Повысить интерес к изучению информационных технологий.
Воспитывающие:
· Воспитывать внимательность, аккуратность, трудолюбие, самостоятельность.
Предполагаемые результаты:
Предметные:
· Умение использовать средства MS Word для решения поставленной задачи.
· Умение работать в сети Интернет.
Личностные и метапредметные:
· Умение ставить цель и задачи.
· Умение оценивать себя и других.
Оборудование: экран, проектор, компьютеры, выставка книг.
Название этана |
Время |
Назначение этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся/ воспитанников |
Предполагаемый результат |
Организационный |
5 минут |
Приветствие учащихся и гостей |
Здравствуйте, ребята. Добрый вечер уважаемые гости. Я рада приветствовать всех на нашем занятии. Ребята, проверьте готовность к занятию. У всех ли включены компьютеры, проверьте есть ли доступ к сети Интернет. |
Учащиеся проверят работу ПК. |
Настрой на занятие. |
Мотивация к учебной деятельности. |
5-7 минут |
Выход на тему занятия |
Ребята, прошу внимательно посмотреть на стол, что вы там видите? Скажите, а что есть у любой книги? Вы правы, у каждой книги есть обложка или титульная страница. Возьмите каждый по одной книге на выбор и внимательно рассмотрите титульную страницу.
Кто мне скажет, какая тема нашего занятия? Тема занятия «Оформление титульной страницы книги». Для чего книге нужна обложка? |
Подходят к столу и рассматривают выставку книг. Отмечают, из чего состоит книга: страницы, содержание, обложка и т.д.
Дети берут книги и рассматривают на местах. Затем отмечают, что имеется на обложке книги, которую они выбрали: картинка, название, автор.
Формулируют тему занятия.
Защита всей книги, посмотрев на обложку можно узнать название и автора, глядя на картинку можно догадаться, о чем эта книга. |
Сформулируют тему занятия.
Определяют этапы оформления титульной страницы. |
Закрепление знаний и применение на практике. |
30 минут |
Выполнение практической работы. |
Как мы будем оформлять титульную страницу? Вы правы, но мы сегодня не просто будем оформлять титульную страницу, а пройдём веб-квест. Это понятие вам знакомо с прошлого года. У каждого на рабочем столе находится документ с название веб-квест. Откройте его. Там находится ссылка на квест, вам нужно перейти по ссылке. Как называется квест?
Что такое издательский дом? Что выпускает наш издательский дом?
А сейчас открываем центральное задание и читаем, что нам необходимо сделать. В меню веб-квеста вы найдете все, что вам необходимо. Инструктаж по прохождению квеста. После того как вы оформите титульную страницу книги вы должны будите оценить свою работу по критериям, которые находятся во вкладке оценка работы, а так же у вас на столах. Какие у вас есть вопросы? Если нет вопросов, то можно приступать к работе. Не забываем, что заказ срочный и на выполнение 20 минут. |
Найти картинку, написать название, написать автора книги.
Дети переходят по ссылке на сайт с веб-квестом. Адрес сайта https://sites.google.com/view/misolga/главная
«Издательский дом Азбука» Предприятие, которое печатает книги.
Детскую литературу, графические романы, художественную литературу и фантастику.
Дети слушают инструктаж.
Задают вопросы если есть.
Идет выполнение работ. |
Титульная страница книги оформлена используя возможности MS Word и средства сети Интернет. Закрепление: · навыков работы с изображениями в MS Word. · навыков работы с декоративным текстом в MS Word. · навыков работы в сети Интернет.
|
Оценочно-рефлексивный |
10 минут |
Оценка титульной страницы. |
Ребята, время истекло, переходим к оценке ваших работ. Вы должны в столбце проставить баллы в соответствии с критериями. Затем вы оцените своего друга напротив, и вас оценю я. Сейчас подсчитываем количество баллов в каждом столбце. Посмотрите, возьмут ли вашу титульную страницу в печать, или нужно что-то доработать. Заказ издательства мы выполнили. А сейчас внимательно посмотрите на столы. У вас лежит облако тегов. Вам нужно в течение 30 секунд выбрать три слова, которые выражают ваше отношение к нашему занятию, и сказать, почему вы выбрали эти слова. На этом наше занятие окончено всем спасибо. До свидания. |
Дети оценивают себя и своих товарищей.
Дети высказывают свое мнение. |
Анализ собственной деятельности и деятельности товарищей. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.