Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по курсу «Экономика» и «Проектная деятельность»
Предметная область: внеурочная деятельность
Тема урока: проект «Жизнь на необитаемом острове». Подготовительный этап
Цель: формировать умение применять информацию, полученную из различных источников, при выполнении группового проекта
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
- формировать умение извлекать информацию из всех источников;
- выявлять сущность, особенности объектов исследования;
- обобщать и классифицировать информацию.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-формировать представление об организации быта, основ экономического устройства общества, производства и обмена товаров и экономических продуктов;
-формировать коммуникативные навыки, такие как, умение сотрудничать, нести ответственность за принятые решения;
-развивать навыки самооценки и самоконтроля своей деятельности;
Основные понятия: «выживание», «организация быта», «картография», «сельское хозяйство», «одомашнивание животных», «организация безопасной среды»
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, математика
Ресурсы:
· основные: энциклопедии животные, птицы, насекомые; примеры карт-схем;
· дополнительные: компьютер с доступом в сеть Интернет.
Организация учебного пространства: работа с классом, в группах, индивидуальная.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
УУД |
1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности. |
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок. |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок. |
Задача учителя: включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне: «Хочу, потому что могу», вызвать положительную эмоциональную направленность; повышать уровень учебной мотивации. |
Коммуникативные, личностные. |
2. Создание проблемной ситуации. |
На основе соотнесения полученных знаний и поставленной проблемы, подвести к её решению. |
Вступают в диалог с учителем. Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя. |
Задача учителя: создать условия для решения проблемной задачи, используя работу в группах. «Из отобранной по теме информации выделить основную, необходимую для будущей защиты проекта» Вопрос о жизни на необитаемом острове возник из темы «Страна обмения». Получилось так, что при кораблекрушении мы набрали слишком много бесполезных вещей и не выжил никто. Заинтересовавшись этой темой, мы посмотрели фильм «Жизнь и удивительные преключения Робинзона Крузо». После этого решили подготовить проект «Жизнь на необитаемом острове». Мы уже разделились на группы, подобрали материал и задача нашего сегоднешнего занатия обработать его, и подготовить к будущей защите проекта. |
Регулятивные, личностные, познавательные. |
3. Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве. |
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы |
Вступают в диалог с учителем. Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя |
Постановка темы занятия. Задача учителя: создать условия для определения детьми темы занятия. Выбор и обработка информации, необходимой для будущей защиты проекта Постановка учебной задачи. Задача учителя: создать условия для определения детьми цели занятия и постановки учебных задач Способ подготовки материала каждая группа выбирает сама (единоличное решение, соглашение путем выяснения мнений, сравнивание материалов) 1 группа картографы: нарисовать очертание острова и места стоянки. Обозначить места произрастания леса, реки и ручьи, болота, горы. 2 группа ботаники: составить список растений, обнаруженных на острове. Определить, что можно вырастить самому. Какие местные растения можно использовать в пищу и как это определить. 3 группа зоологи: составить список животных, обнаруженных на острове. Каких из них можно одомашнить, и для чего? Какие на острове могут быть опасные животные, как от них защититься? 4 группа специалисты по выживанию: рассказать о том, как при кораблекрушениях спасались раньше, и как спасаются сейчас. Как построить жилище, чтобы спастись от хищников и непогоды, организовать быт, сделать часы и календарь. |
Регулятивные, личностные, познавательные. |
4. Актуализация знаний. |
Подводит обучающихся к актуальности данной темы. |
Доказывают актуальность своих знаний и умений. |
Задача учителя: актуализировать субъектный опыт детей. -Могут ли пригодиться ваши знания вам в жизни? -Если вы попадете в непредвиденную ситуацию, сможете ли вы применить полученные знания? |
Познавательные, коммуникативные, личностные. |
5.Организация взаимодействия с учащимися по обобщению и систематизации знаний. Работа в группах. |
Организует работу в группах. |
Систематизируют собранную информацию, работая в группах. |
Задача учителя: создать условия для закрепления знаний и умений и применения их на практике; обогатить субъективный опыт детей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. - Почему стоянка близко (далеко) от берега? - А что еще может быть на острове? Зыбучие пески, например? - Какие еще растения можно добавить? - Будете ли вы включать опасные для человека растения? - Какую еще пользу могут принести одомашненные животные? - А хищников можно одомашнить? - Какие еще дополнительные сигналы можно было подать для спасения во все времена? - Почему нужно с осторожностью устраивать жилье в пещере? Физкультминутка. |
Познавательные, регулятивные, коммуникативные |
6.Применение знаний и умений в новой ситуации. |
Организует презентацию результатов работы групп, внесение изменений и поправок, обсуждение мнений |
Представляют результаты работы в группах, корректируют информацию, с учетом поправок |
Задача учителя: учить высказывать и отстаивать своё мнение, выделять главное. |
Познавательные, регулятивные, коммуникативные |
7. Рефлексия деятельности (итог урока) |
Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии. |
Составляют полезные советы по теме каждой группы |
Задача
учителя:
проверить
знания по теме; формировать умение Составление полезных советов. -Каждая команда получила листочки, на которых вы должны написать полезные советы всем людям. Пишите советы по своей теме. (По окончании работы советы озвучиваются представителями команды). Итог занятия. Задача учителя: формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль; учить анализировать и обобщать полученные знания. |
Регулятивные. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.