Технологическая карта занятия "Животные Урала" (для детей 3-4 лет, ТНР)

  • docx
  • 13.07.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала технологическая карта Животные Урала (3-4).docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 10 комбинированного вида»

Технологическая карта занятия

ФИО педагога: Ли Ольга Игоревна

Дата проведения: 21.05.2025

Тема: «Животные Урала»

Возрастная группа: вторая младшая

Образовательная область: познавательное развитие

Формы организации: групповая

Планируемый результат:

Дети проявляют познавательный интерес, эмоциональную отзывчивость

Дети стараются отвечать на вопросы полными предложениями

Дети имеют представление о своем городе, о диких и домашних животных, их среде обитания.

Предварительная работа: беседа о родном городе, о домашних и диких животных, наблюдение за некоторыми животными на прогулке, дома, в зоопарке, рассматривание иллюстраций диких и домашних животных, чтение литературных произведений.

Цель: закреплять у детей представление о диких и домашних животных, обитающих на Урале, их внешнем виде; развитие познавательного интереса к окружающему миру.

Задачи

Воспитательные задачи:

Воспитывать любовь к животным, формировать навыки сотрудничества в игре и на занятии.

Развивающие задачи:

Развивать интерес детей к родному краю; развивать диалогическую речь, речевой слух, зрительное восприятие, слуховое внимание, память.

Обучающие задачи:

Обогащать представления о родном городе, о диких и домашних животных, о их среде обитания; формировать бережное отношение к родной природе.

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

 

Ребенок с кодом 904 – умение отвечать на вопросы (распознавание обращенной речи): «Кто это?», «Что делает?», «Что ест?»

 

Ребенок с кодом 910 – воспитание положительного отношения к организованной образовательной деятельности

 

Дети с кодами 906, 907 – пополнение экспрессивного словаря по лексическим темам «Дикие и домашние животные»

 

Методы воспитания и обучения: наглядный, словесный, практический, игровой

Оборудование и материалы: дидактические пособия для проведения занятия, игрушка – ежик, иллюстрации природы и города Каменска-Уральского, массажные шарики Су-Джок, массажные коврики.

Список литературы: 1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования (ФАОП ДО) для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР) разработана в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 года №874 и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

3. Нищева Н. В. Комплексно-тематическое планирование коррекционной и образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (с 3 до 4 и с 4 до 5лет). – СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2016.

 

Ход занятия:

Этапы

(последовательность)

Деятельности, задачи

Методы воспитания и обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный - подготовительный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основная часть

(содержательный, деятельностный этап)

 

 

Сюрпризный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод показа образца задания и способа действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая ситуация

 

 

 

 

Наглядный метод – рассматривание иллюстраций

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у нас гости.

Воспитатель показывает детям игрушку - ежика.

Воспитатель: узнали кто это?

Дети отвечают: да, это же ежик!

Воспитатель: правильно ребята, это ежик, но как он к нам попал?

Воспитатель: предлагаю спросить у ежика, как это он попал в детский сад?

Дети спрашивают ежика: Ежик, как ты к нам попал? 

Ежик: ребята, я убежал от мамы и заблудился, теперь не могу найти дорогу домой. Поможете мне вернуться?

Дети отвечают: Да!

 

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где живет ежик со своей мамой?

Дети: ежик живет в лесу.

Воспитатель: Правильно! Молодцы!

 

Воспитатель: ребята, а чтобы ежик наш не скучал и не плакал, предлагаю поиграть с ним.

 

Упражнение с массажным мячиком Су-Джок «Ежик»

(дети выбирают себе мячик, садятся на ковер)

 

Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож.

(дети катают Су-Джок между ладонями)

На спине иголки очень-очень колкие

Хоть и ростом ёжик мал, нам колючки показал

(каждым пальчиком нажимаем на иголку)

А колючки тоже на ежа похожи

(дети катают Су-Джок по ногам).

 

Воспитатель: Ребята, а какие звери еще живут в лесу?

Дети: называют животных леса.

Воспитатель: Правильно! А как называют общим словом животных, которые живут в лесу?

Дети: дикие.

Воспитатель: правильно, ребята.

Воспитатель: Ребята, наш ежик убежал от мамы-ежихи. Но ведь и другие зверята много баловались в лесу и потеряли своих мам. Предлагаю помочь лесным зверятам найти своих мам.  

Дидактическая игра «Чья мама, чей малыш?»

(на столе приготовлены карточки диких животных, мамы и их детеныши; детям нужно найти каждой маме своего детеныша и назвать их)

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.

 

Воспитатель: Ребята, мы знаем, какие животные живут в лесу, а мы с вами где живем? В лесу или в городе? А как наш город называется?

Дети отвечают: мы живем в городе, наш город называется Каменск-Уральский.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые иллюстрации у нас на магнитной доске. Что здесь изображено, вы знаете? Здесь и лес, и река наша - Каменка и дома. Все это – наш город.

Воспитатель: Ребята, а у вас дома живут какие-нибудь животные? А кто живет? Как их зовут?

Отвечают дети, у кого есть дома домашние животные.

Воспитатель: Ребята, а как называют животных, которые живут с человеком? Дикие или домашние?

Дети отвечают: домашние животные.

 

Воспитатель: Домашних животных кормит человек, и я предлагаю поиграть в игру «Кто что ест?»

Дидактическая игра «Кто, что ест?»

Педагог объясняет правила игры: По массажному коврику пройтись, подойти к столу, где картинки с животными. Под столом – тарелочки с картинками с едой, взять тарелку с едой и соотнести ее с тем животным, которое ее ест.

Дети выполняют задание, проверяют результат.

 

Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю спеть ежику песенку про бегемотиков.

На ковре

Пальчиковая гимнастика «Бегемотики»

 

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью, отвечают на вопросы педагога, задают вопросы ежику.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнение вместе с педагогом.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя

 

 

 

 

Дети взаимодействуют друг с другом и педагогом.

 

Дети справляются с заданием, соединяют нужные картинки

Дети проявляют доброжелательные взаимоотношения к ежику, эмоциональную отзывчивость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети знают и называют диких животных и их детенышей, выполняют задание

 

 

Дети знают название города.

 

 

 

 

Дети называют своих домашних животных

 

 

Дети принимают игровую задачу, выполняют задание

 

 

 

3.Заключительная часть

(рефлексивный этап)

 

 

 

 

 

Беседа

Воспитатель: Ребята, пора ежику возвращаться в лес к своей маме. Предлагаю ему напомнить, что мы делали сегодня на занятии? В какие игры поиграли?

Дети передают ежика друг другу  и отвечают

Воспитатель: Ребята, наш друг ежик поспешил домой, а нам оставил замечательные раскраски, которые вы можете раскрасить дома или в группе.

Дети отвечают на вопросы педагога, вспоминают задания

Дети раскрашивают раскраски

 


 

Скачано с www.znanio.ru