Технологическая карта к уроку обществознания в 7 классе "Есть такая профессия Родину защищать". Основная цель урока: через изучение материала, сформировать умение писать эссе. Мотивационным моментом урока является просмотр фрагмента из фильма "Офицеры". Работа на уроке организована в группах. Каждая группа выполняет своё задание.
конспект.docx
Тема урока: Профессия Родину защищать.
Цель урока: опираясь на традиции защиты Отечества, познакомить подростков с понятием Защитник Отечества, подвести их к осознанию
необходимости уже в 13м возрасте готовиться к выполнению воинского долга.
Планируемые результаты:
личностные:
понимать, что из числа обязанностей гражданина России обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и
нравственным долгом перед Отечеством;
вырабатывать у учащихся осознанную необходимость подготовки к выполнению воинского долга.
метапредметные:
научиться целеполаганию, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения, анализировать дополнительную
литературу, делать выводы, работать с текстом.
предметные:
знать основные положения урока, термины: армия, священный долг, патриотизм, гражданственность; узнать, почему защита Отечества
является долгом и обязанностью гражданина, способствовать формированию у учащихся понимания перспектив военной службы; подвести
учащихся к пониманию важности моральной и физической подготовки к службе в армии.
Учебнометодическое обеспечение:
Конституция Российской Федерации.
Обществознание, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой, Москва,
«Просвещение», 2013 г.,
Федеральный закон «О статусе военнослужащих».
Тип урока: усвоение новых знаний и понятий.
Методы обучения:
словесный, наглядный, практический;
проблемный, частичнопоисковый (эвристическая беседа) – систему логически связанных заданий и вопросов, целью которых является
решение новой для учащихся проблемы, создание ситуации альтернативности и неожиданности;
аналитический, обобщающий анализ документов и источников по проблеме, определение главных идей, поиск аргументов, составление
обобщающих выводов.
Ресурсы Интернет:
https://www.youtube.com/watch?v=Akfmklok81k
http://mil.ru/
Действия учителя
Действия учеников
Формируемые УУД
№ Этапы урока
1
организационный Приветствует учащихся.
Определяет формы работы на уроке. 2 Мотивационный
3 Изучение нового
материала
Продолжаем учиться писать эссе.
Что такое эссе?
Эссе – сочинение – рассуждение небольшого объёма
со свободной композицией.
2.1. Просмотр фрагмента фильма
«Офицеры».
2.2.Актуальность военной профессии
Для семьи;
Для государства;
Для общества.
3.1.Работа в группах: составить
список профессий, которые имеют
отношение к защите Родины.
3.2.Беседа по вопросам:
когда появилась военная профессия?
чём важна эта профессия?
какими качествами должен обладать
защитник родины?
3.3. Словарная работа (работа со
словарями)
Обязанность – это определённый
круг действий, возложенных на кого
либо и обязательных для выполнения.
Долг –
Патриотизм –
3.4. Определить, кто и как влияет на
формирование качеств Защитника
Отечества.
3.5.Работа с документами:
1 группа: Федеральный закон
"О воинской обязанности и военной
2.1.Смотрят фрагмент фильма «Офицеры».
2.2. Формулируют тему урока
2.3. Определяют актуальность, работая в группах.
3.1. Составляют список профессий, которые имеют
отношение к защите Родины.
3.2.Отвечают на вопросы.
3.3.Работают со словарём, находят толкования слов.
3.4.Определяют, кто влияет на формирование
личностных качеств военнослужащих.
3.5.Работают с документом и отвечают на вопросы:
1 группа Каковы основные обязанности
военнослужащего?
2 группа Каковы основные обязанности
военнослужащего?
Регулятивные: умеют
формулировать учебную
задачу, принимают
учебную задачу.
Коммуникативные:
слушают и понимают речь
других
Регулятивные: в
сотрудничестве находят
решение учебной задачи.
Познавательные:
осуществляют поиск и
выделение необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с использованием
материала учебника;
создают алгоритмы
деятельности при решении
проблем поискового
характера.
Коммуникативные:
умеют работать в группе,
понимают речь других
учащихся службе";
2 группа: Устав внутренней службы
Вооруженных Сил Российской
Федерации;
3 группа: Федеральный закон
"О воинской обязанности и военной
службе".
4 группа: Составить словесный
портрет современного
военнослужащего.
Индивидуальное задание:
Проанализировать сайт Министерства
обороны РФ. http://mil.ru/
3.6.Рассмотрим примеры мужества,
преданности военнослужащих
И.Н.Кожедуб
о службе пап в армии
примеры службы женщин в армии.
4.1.Говоря о Героях Отечества, хочу
сказать, что 9 декабря отмечается в
России День Героев Отечества, он был
введен 28 февраля 2007 года.
4.2.Соотнесите, записи в тетради,
рассмотренный
со
структурой эссе, сделайте вывод.
материал
4
Закрепление
знаний.
Рефлексия.
3 группа Как гражданин готовится к исполнению
воинского долга?
4 группа – составляют словесный портрет
военнослужащего.
3.6.Слушают ответы учащихся.
4.2.Анализируют записи, соотносят со структурой
эссе, делают вывод.
Познавательные:
используют знаково
символические средства
для решения учебных
задач; осуществляют
анализ , сравнение, делают
выводы.
Коммуникативные:
умеют задавать вопросы;
понимают речь других 5
Домашнее
задание.
Выставление
оценок.
5.1.Написать сочинение по теме урока
в соответствии с критериями к эссе.
5.1.Записывают домашнее задание.
Регулятивные:
принимают учебную
задачу
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.