Технологическая карта урока алгебры 7 класс "Линейные уравнения с одной переменной" . Урок обобщения и систематизации знаний. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений Авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Мендюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова. Москва. Просвещение. 2017 год. Учитель математики Румянцев Александр Николаевич.Технологическая карта
Технологическая карта урока алгебры в 7 классе.docx
Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме:
«Линейное уравнение с одной переменной»
Тема урока
Тип урока
Цели деятельности
учителя
Учитель математики ГБОУ «Клинцовская кадетская школа «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза
С.И.Постевого» Румянцев Александр Николаевич
Предмет
Класс
Автор УМК
Алгебра
7
Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, учебник для 7 класса
общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение.
Линейное уравнение с одной переменной
урок обобщения и систематизации знаний
Дидактические цели: формировать представление о решении линейных уравнений с одной
переменной, решении задач с помощью уравнений, закрепить алгоритм решения задач с
помощью уравнений; развивать умение составлять уравнения по условию задачи.
Развивающие цели: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти,
произвольного внимания, нагляднодейственного мышления; самостоятельного добывания
знаний.
Воспитательные цели: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной работе; обеспечить условия для воспитания аккуратности, культуры общения,
ответственного отношения к учению, интереса к изучению математики.
Формировать универсальные учебные действия:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности. Планируемые
образовательные
результаты
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; выявление сделанных ошибок;
высказывать свое предположение; формировать самооценку – способность осознать то, что
уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать
им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные: уметь составлять уравнения по условию задачи, решать линейные уравнения с
одной переменной; понимать алгоритм решения задач с помощью уравнений; определять
содержание и последовательность действий для решения данной задачи
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки, выявления сделанных ошибок;
высказывать свое предположение. Коммуникативные уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия Алгоритм решения задач с помощью уравнений, линейное уравнение с одной переменной
Ресурсы
Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, учебник для 7 класса
общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение.
С.С. Минаева, Л.О. Рослова / Рабочая тетрадь по алгебре для 7 класса. Пособие для
учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение
Фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная работа.
Организация
пространства
Этап урока
Содержание учебного материала
Формируемые
Деятельность
Деятельность
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
1.Организационный
Известный немецкий математик
Р.КУРАНТ(18831972) писал, что на
протяжении двух с лишним
тысячелетий
решать
уравнения «…входило необходимой
составной частью в интеллектуальный
инвентарь каждого образованного
человека».
умение
2.Актуализация знаний.
Постановка темы и цели
Ответить на вопросы:
Что называют корнем уравнения?
УУД
Коммуникативн
ые: уметь
совместно
договариваться
о правилах
поведения и
общения,
следовать им;
слушать и
понимать
других
Личностные:
осознавать цели
учащихся
Включаются в
ритм урока
учителя
Приветствует
учащихся,
проверяет
подготовленность
к уроку,
организует
внимание детей
Отвечают на
вопросы,
Организует работу
по актуализации урока
Какие уравнения называют
равносильными?
Сформулируйте свойства уравнений.
3.1 Практическое
применение знаний
Решить уравнения:
14 – у = 19 11у
3х8=х+6
5х – 9 = 3х + 1
0,8х +16 = 20 + 0,7х
и результаты
саморазвития.
Регулятивные:
определять
цель, проблему
урока;
самостоятельно
планировать
учебную
деятельность;
выстраивать
алгоритм
действий
Познавательные:
уметь находить
достоверную
информацию,
преобразовывать
ее из одной
формы в
другую.
Регулятивные:
вспоминают
изученный
ранее материал,
формулируют с
помощью
учителя тему и
цель урока,
записывают в
тетрадь
опорных знаний,
создает
проблемную
ситуацию,
акцентирует
внимание учеников
на значимость
данной темы
Обсуждают в
группах
варианты
решения
уравнений
Побуждает
учащихся к
теоретическому
объяснению
фактов,
стимулирует
активное участие
всех детей в
поисковой 3.2
Выполнить тестовые задания с
последующей проверкой
( открывается на слайде фотография)
деятельности,
организует
самостоятельную
работу с
заданиями в
индивидуальных
картах для
коррекции знаний
Выполняют
задания на
ранее
изученный
материал,
предлагают
свои решения и
варианты
ответов по
учебной
проблеме.
уметь
проговаривать
последовательно
сть действий на
уроке,
высказывать
свое
предположение,
выдвигать
версии
Познавательные:
уметь
анализировать,
обобщать,
делать выводы;
строить
логически
обоснованные
рассуждения.
Регулятивные:
уметь
составлять план
решения,
выбирать
пути и средства
достижения 3.3
Решить линейные уравнения, ответ
записать в виде координаты точки.
Точки необходимо нанести
последовательно на координатную
плоскость и соединить. Должен
получиться рисунок.
5х=10
5у5=5
3хх+19=19
9у+1=35
2х+10+3(х+1)+9
2/7у=0
цели, работать
по плану,
вносить
коррективы в
свои действия.
Коммуникативн
ые: вести
диалог,
работать в
группе
Коммуникативн
ые: продуктивно
общаться и
взаимодействова
ть с коллегами
по совместной
деятельности.
Регулятивные:
осознавать
правило
контроля и
успешно
использовать его
в решении
учебной задачи.
Познавательные:
Учащиеся
выполняют
проблемно
поисковую
задачу, работая
в группах
организует
проблемно
поисковую работу
в группах с
заданиями в
индивидуальных
картах для
коррекции знаний выбирать
наиболее
эффективные
способы
решения задач;
структурировать
знания.
х1/2х=0
у+47=40
5х=10
5у5=5
3хх+19=19
9у+1=35
2х+10+3(х+1)+9
2/7у=0
х1/2х=0
у+47=40
3хх+19=19
9у+1=35
4. Физкультминутка
Учащиеся выполняют упражнения
для снятия усталости
Коммуникативн
ые: умение
работать в
группе в
Меняют вид
деятельности,
выполняют
упражнения
Обеспечивает
эмоциональную
разгрузку
учащихся 5.Самопроверка знаний
Анализируют
свою работу,
выражают вслух
свои
затруднения,
обсуждают
правильность
решения задач
Организует
самопроверку
знаний, предлагает
индивидуальные
задания,
обеспечивает
мотивацию
выполнения
заданий
Регулятивные:
уметь
осуществлять
контроль и
оценивание
своих действий
по результату и
способу
действий;
определять
степень
успешности
своей работы,
вносить
коррективы
Индивидуальные карточки для
учащихся.
Решить задачу с помощью уравнения:
В корзине было в 2 раза меньше
винограда, чем в ящике. После того,
как в корзину добавили 2 кг, в ней
стало винограда на 0,5 кг больше, чем
в ящике. Сколько винограда было в
корзине?
В одной кассе кинотеатра продавали
на 36 билетов больше, чем в другой.
Сколько билетов продали в каждой
кассе, если всего было 392 билета?
Один арбуз на 2 кг легче, чем другой,
и в 5 раз легче, чем третий. Первый и
третий арбузы вместе в 3 раза
тяжелее, чем второй. Найдите массу
каждого арбуза
Периметр треугольника равен 16 см.
Две его стороны равны между собой и
каждая из них на 2,9 см больше
третей. Каковы стороны треугольника 6. Домашнее задание
7. Подведение итогов.
Рефлексия
Комментарий:1) домашнее задание
обязательное п.7, №127г,д; №128з,и;
№130г
2) задания , №1185*(а) №1184*по
желанию, кто хочет знать больше.
Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему
три человека везли камни для
строительства. Мудрец остановился
и задал каждому из них по вопросу. У
первого спросил: «Что ты делал
целый день?» И тот ответил: «Возил
проклятые камни». Второй: «А я
добросовестно выполнял свою
работу». А третий улыбнулся и
ответил: «А я принимал участие в
строительстве храма».
Ребята, кто сегодня работал
добросовестно? Кто принимал
участие в «строительстве храма»?
Продолжи фразы:
Теперь я точно знаю…
Я понял…
Записывают в
дневники
домашнее
задание
Осуществляют
самопроверку,
высказывают
оценочные
суждения
Дает комментарий
к домашнему
заданию,
обеспечивает
понимание
способов
выполнения
Подводит итоги
урока, предлагает
оценить меру
личного
продвижения к
цели и успехи
каждого ученика Я научился…
Мое мнение…
Я попробую…
Урок дал мне для жизни…
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.