Методическая разработка по теме "Линейное уравнение с одной переменной"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
10.02.2019
Равенство с переменной называют уравнением. Решить уравнение – значит найти множество его корней. Уравнение может иметь один, два, несколько, множество корней или не иметь их вовсе. Каждое значение переменной, при котором данное уравнение превращается в верное равенство, называется корнем уравнения.Уравнения, имеющие одни и те же корни, называются равносильными уравнениями.Любое слагаемое уравнения можно перенести из одной части равенства в другую, изменив при этом знак слагаемого на противоположный.Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится уравнение, равносильное данному уравнению.
2 Линейное уравнение с одной переменной.docx
ЛИНЕЙНОЕ УРАВНЕНИЕ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ
Ц е л ь : формировать умение решать по алгоритму уравнения, сводящиеся к линейным.
Задачи урока:
1) образовательная:
познакомить учащихся с видом линейного уравнения и способом его решения,
добиться усвоения правила решения линейных, его понимания и умения пользоваться им
при решении;
2) развивающая:
продолжить формирование математических знаний и приемов умственной
деятельности (умение анализировать ситуацию и ориентироваться в действиях, научиться
выполнять новое действие, довести его до автоматизации). Формировать элементы
математической логики.
3) воспитательная:
формирование навыка пошаговой работы под руководством учителя (объяснение
нового материала, первоначальное закрепление), восприятия информации на слух
(карточки), формирования самооценки (рефлексия).
Планируемые результаты:
Предметные: уметь составлять уравнения по условию задачи, решать линейные
уравнения с одной переменной; понимать алгоритм решения задач с помощью
уравнений; определять содержание и последовательность действий для решения
данной задачи
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке
с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать
по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать
свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки, выявления
сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое
знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Сколько корней имеет уравнение: а) –2х = 17;
б) 0 ∙ х = –6; в) 0 ∙ х = 0?
6
7 .
0?
2. Найдите корень уравнения. а) 26х = –78;
б) 0,2х = 2,8; в)
1
x = 24;
3
г) –3x =
1. Сколько корней имеет уравнение: а) 0 ∙ х = –72;
3
8 x = 11;
б)
в) 0 ∙ х =
В а р и а н т 2
2. Найдите корень уравнения. а) 21х = 84;
б) –1,2х = 0,36; в)
1
4 x = 21;
4
9
.
г) –2x =
III. Формирование умений и навыков.
№ 128 (а; б; е; ж; и); № 129; № 131.
3. № 131, № 132.
№ 131.
Решение:
а) (у + 4) – (у – 1) = 6у;
у + 4 – у + 1 = 6у;
у – у – 6у = –4 – 1;
– 6у = –5;
у = (–5) : (–6);
5
6 ;
у =
в) 6х – (7х – 12) = 101;
6х – 7х + 12 = 101;
6х – 7х = 101 – 12;
–х = 89;
х = –89.
№ 132.
Решение:
а) (13х – 15) – (9 + 6х) = –3х;
б) 3р – 1 – (р + 3) = 1;
3р – 1 – р – 3 = 1;
3р – р = 1 + 1 + 3;
2р = 5;
р = 5 : 2;
р = 2,5;
г) 20х = 19 – (3 + 12х);
20х = 19 – 3 – 12х;
20х + 12х = 19 – 3;
32х = 16;
х = 16 : 32;
х = 0,5. 13х – 15 – 9 – 6х = –3х;
13х – 6х + 3х = 15 + 9;
10х = 24;
х = 24 : 10;
х = 2,4.
б) 12 – (4х – 18) = (36 + 4х) + (18 – 6х);
12 – 4х + 18 = 36 + 4х + 18 – 6х;
– 4х – 4х + 6х = 36 + 18 – 12 – 18;
– 2х = 24;
х = 24 : (–2);
х = –12.
в) 1,6х – (х – 2,8) = (0,2х + 1,5) – 0,7;
1,6х – х + 2,8 = 0,2х + 1,5 – 0,7;
1,6х – х – 0,2х = 1,5 – 0,7 – 2,8;
0,4х = –2;
х = (–2) : 0,4;
х = –5.
г) (0,5х + 1,2) – (3,6 – 4,5х) = (4,8 – 0,3х) + (10,5х + 0,6);
0,5х + 1,2 – 3,6 + 4,5х = 4,8 – 0,3х + 10,5х + 0,6;
0,5х + 4,5х + 0,3х – 10,5х = 4,8 + 0,6 – 1,2 + 3,6;
–5,2х = 7,8;
х = 7,8 : (–5,2);
х = –1,5.
IV. Физкультминутка
4. № 134.
Решение:
а) 8b – 27 = 5;
8b = 5 + 27;
8b = 32;
b = 32 : 8;
b = 4.
в) 8b – 27 = 1,8;
8b = 1,8 + 27;
8b = 28,8;
b = 28,8 : 8;
b = 3,6.
б) 8b – 27 = –11;
8b = –11 + 27;
8b = 16;
b = 16 : 8;
b = 2.
г) 8b – 27 = –1;
8b = –1 + 27;
8b = 26;
b = 26 : 8;
b = 3,25.
5. При каком значении t:
а) значение выражения 5t + 11 равно значению выражения 7t + 31;
б) значение выражения 8t + 3 в три раза больше значения выражения 5t – 6;
в) значение выражения 5t + 1 в два раза меньше значения выражения 10t + 18;
1
4 t – 18;
8
значения
выражения
г) значение выражения 0,25t – 31 на 5 больше значения выражения
д) значение
выражения
меньше
13t – 7
на
12t + 11;
е) разность выражений 1,5t – 37 и 1,5t – 73 равна 36?
Основную трудность при составлении равенств у учащихся вызывают задания б) – д).
Следует разобрать принцип составления равенства с использованием наглядности.
Решение: б) 8t + 3
5t – 6
8t + 3
3 (5t – 6)
(8t + 3) = 3 (5t – 6);
8t + 3 = 15t – 18;
8t – 15t = – 18 – 3;
–7t = –21;
t = 3.
в) 5t + 1
5t + 1 = (10t + 18) : 2;
5t + 1 = 5t + 9;
5t – 5t = 9 – 1;
0 ∙ t = 8 – нет решений.
г) 0,25t – 31
1
4 t – 18 + 5;
0,25t – 31 =
10t + 18
5t + 1
(10t + 18) : 2
1
4 t – 18
0,25t – 31
18
t
1
4
+ 5
1
4 t = – 18 + 5 + 31;
0,25t –
0 ∙ t = 18 – нет решений.
д) 13t – 7 = (12t + 11) – 8 или (13t – 7) + 8 = 12t + 11.
е) (1,5t – 37) – (1,5t – 73) = 36;
1,5t – 37 – 1,5t + 73 = 36;
1,5t – 1,5t = 36 + 37 – 73;
– t – любое число.
0 ∙ t = 0
V. Рефлексия. Подведение итогов.
Домашнее задание: № 128 (в; г; д; з); № 130; № 133; № 135.
Методическая разработка по теме "Линейное уравнение с одной переменной"
Методическая разработка по теме "Линейное уравнение с одной переменной"
Методическая разработка по теме "Линейное уравнение с одной переменной"
Методическая разработка по теме "Линейное уравнение с одной переменной"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.