Урок, сочетающий фронтальную, индивидуальную и групповую работу. На протяжении всего урока формируются все виды УУД.Цель деятельности учителя
Помочь вспомнить определение спряжений и правописание личных окончаний глаголов; познакомить с правописанием гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени; учить образовывать от глаголов действительные причастия настоящего времени.Цель деятельности учителя
Помочь вспомнить определение спряжений и правописание личных окончаний глаголов; познакомить с правописанием гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени; учить образовывать от глаголов действительные причастия настоящего времени.
Класс: 7а класс
Предмет: Русский язык
Тема: Действительные причастия настоящего времени.
Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.(1–й урок)
Цель деятельности учителя
Помочь вспомнить определение спряжений и правописание личных окончаний глаголов; познакомить с
правописанием гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени; учить образовывать от
глаголов действительные причастия настоящего времени.
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые
образовательные результаты
Предметные: предмет изучения морфологии. уметь распознавать слово как часть речи; осознавать важность
грамматического анализа для правописания.
Метапредметные: способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным
предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном
уровне.
Личностные: уважительное отношение к родному языку; стремление к речевому совершенствованию;
самоопределение личности в коллективе.
Познавательные УУД. Умение соотносить актуальное и ранее изученное. Анализ объектов.
Коммуникативные УУД. Умение вступать в диалог и вести беседу.
Методы и формы обучения
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Образовательные ресурсы
Учебник русского языка
Оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор. экран
Нагляднодемонстрационный
материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока
Основные понятия
Причастие, действительное причастие настоящего времени, спряжение, постоянные признаки глаголов
Сценарий урока
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
Осуществляема
я деятельность
учащихся
Формы
организации
взаимодейзадания и
упражнения
Деятельность учителя
ствия
1
1.Актуа
лизация
и проб
ное учеб
ное действие
2
3
4
5
Воспроизведение
ранее изученного,
установление
преемственных
связей прежних и
новых знаний и
применение их в
новых ситуациях.
Эвристическая
беседа
Просмотр
мультимедийной
презентации
Великая цель образования
— не только знания, но и
прежде всего действия.
Н.И. Мирон (автор многих
афоризмов об образовании)
Как понимаете это
выражение?
Ребята, давайте с вами
вспомним, что вам известно о
причастии
Отвечают на
вопросы, строят
высказывания
Фронтальная,
индивидуальная
, групповая
(Повышать
уровень
образования
необходимо для
того, чтобы
знать, как
действовать,
вооружившись
определенными
знаниями.
Поэтому
действуйте!)
Работа в группах:
1я гр. Вспомнить, что такое
причастие (что обозначает,
на какие вопр. отвечает,
назвать морфологические
признаки, синтаксическую
роль в предложении,
привести примеры
причастий)
2я гр.
Что такое причастный
оборот? Как выделяется на
письме? Каким членом
предложения является?
Приведите примеры.
Рассказать о
3я гр.
действительных и
страдательных причастиях.
Привести примеры.
Что вы знаете о
4я гр.
полных и кратких2. Выявление
места и причины
затруднения
Беседа,обсужден
ие результатов
работы по
заданиям
страдательных причастиях?
Что вы знаете о
5я гр.
глаголах 1 и 2 спряжения?
Назовите глаголы
исключения.
Назовите постоянные
6 я гр.
признаки глаголов (вид,
переходность, спряжение,
возвратность)
Учль организует и
сопровождает деятельность
учся.
На доске записаны слова
(суффиксы выделены):
Стро..щий, крас..щий,
люб..щий, пиш..щий,
стел..щийся, дремл..щий
Слова какой части речи
перед нами?
Это причастия
действительные или
страдательные? Докажите
( признак возник в
результате действия самого
предмета)
В какой части слова
пропущена орфограмма? Мы
знаем правило?
Попробуйте
сформулировать тему
урока
СЛАЙД 1
Сравните со
слайдом. Запишитетему
урока в тетрадь
Индивидуальна
я, групповая
Обдумывают
ответы на
вопросы и
осознают, что
знаний
недостаточно
для полных
ответов.
3. Целеполага
ние и
построение
Раскрытие
сущности новых
понятий, усвоение
новых способов
Какие же задачи мы будем
решать сегодня? Открываю
закрытую часть доски. (см.
сиреневую методичку
Работают с
заданиями.
Отвечают на
Индивидуальна
я, групповаяпроекта выхода
из затруднения
учебной и
умственной
деятельности уч
ся. Беседа по
вопросам.
Ознакомление с
заданием.
Федорова)
вопросы.
(Узнать новое
правило,
узнать, как
правильно
выбрать
гласную,
научиться
применять
правило)
Посмотрите на
примеры, попробуйте
сформулировать правило
Строить – строят (2спр.)
строящий
Красить красят красящий
Слышатьслышатслышащий
Писатьпишутпишущий
Стелитьсястелются
стелющийся
СЛАЙД 2 Сопоставьте со
слайдом, правильно ли
получилось?
Составление
(сначала говорят
алгоритма
дети, учитель корректирует:
Я бы на вашем месте вперед
сделала бы…)
Как образовать причастие
от глагола н.ф. ?
Алгоритм
Определить
спряжение глагола
От инфинитива
образовать глагол 3
лица множественного
числа
от глаголов 1
спряжения от
глаголов 2 спряжения
ущ(ющ) ащ(ящ)4. Творческая
практическая
деятельность по
реализации
построенного
проекта
Беседа по теме
урока,
выполнение
разноуровневых
обучающих
заданий на основе
текстов
Групповая,
индивидуальная
СЛАЙД 4 Запомним:
гласная в суффиксе
причастия такая же, как в
окончании глагола
плескать (1 спр.) – плещут –
плещущий
рисовать (1 спр.) – рисуют
рисующий
дышать (2 спр.) – дышат –
дышащий
пилить (2 спр.) – пилят –
пилящий
Работают с
заданием.
Формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения. В
сотрудничестве
с учителем и
одноклассникам
и делают
выводы.
Обобщение и
систематизация
знаний и
формирование
рациональных
способов
применения их на
практике,
5. Первичное
закрепление с
комментиро
ванием
6.
Самостоятельна
я работа с само
проверкой по
эталону.
Индивидуальна
я, групповая
Работают с
заданием.
Формулируют
собст. мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения. В
сотрудничестве
с учителем и
одноклассникам
и делают
выводы
СЛАЙД 5
Выполняем
Шептать шепч..т –
шепч..щий
Зависеть – завис..т –
завис..щий
Проявляться – проявля..тся –
проявля..щийся
Выдерживать –
выдержива..т –
выдержива..щий
Заправлять – заправля..т –
заправля..щий
Вылетать – вылета..т –
вылета..щий
Исправлять – исправля..т –
исправля..щий
Строить – стро..т – стро..щий
СЛАЙД 6
Проверяем
Шептать шепчут –
шепчущий
Зависеть – зависят –
зависящийРабота в парах,
после
выполнения
обмениваются
тетр. и
проверяют по
слайду друг у
друга
Проявляться – проявляются
– проявляющийся
Выдерживать –
выдерживают –
выдерживающий
Заправлять – заправляют –
заправляющий
Вылетать – вылетают –
вылетающий
Исправлять – исправляют –
исправляющий
Строить – строят – строящий
7. Включение в
систему знаний
и повторение
Обобщение
полученных на
уроке сведений,
оценивание
СЛАЙД 7
Можно ли образовать
действительные причастия
настоящего времени от
глаголов
Выполняют
задание.
Отвечают на
вопросы
Фронтальная,
индивидуальная
Победить
прочитать
появиться
появляться ?
Самостоятельная работа по
карточкам
На партах лежат белые и
желтые листы с заданиями.
Те, кто хочет быть
«учителем», берет белые
(исправляет ошибки), те, кто
хочет быть «журналистом»
(составляет несколько
связных предложений по
теме урока, причастия
предлагаются).
Задание
«учителям»:Исправьте
орфографические ипунктуационные ошибки
Дорожка выбегающая к
пруду из густой зелени парка
коньчаеться мостиком.
Светиться под лучами
неяркого солнца
поверхность пруда
отражающая деревья
тенистого сада. Под сенью
разкидистых деревьев
сидящая на скамейки,
женщина читает книгу. От
пестреящих на берегу
цвитов, в пруду веит покоем.
В. Д. Поленов талантливый
художник глубоко любющий
родную землю и умеящий
покозать красоту её.
Для слабых детей
отдельные карточки
( Обухов, Козин, Грачев,
Гроссман)
Задание: В скобках оставь
только нужную букву,
лишнюю зачеркни.(Работаем
на карточке, переписывать
не нужно).
На трепещ(а, у) щих листьях;
шепч(у, а) щих кустов; та(ю,
я) щего снега; пропада(ю, я)
щих голосов; на раскачива
(ю, я)щуюся березу; в
голубе(ю, я) щем просторе; в
темне(ю, я) щем лесу;
бушу(ю,я) щего моря; спе(ю,
я) щих ягод, пада(ю, я) щего
кленового листка; в
бушу(ю,я) щем море;
плава(ю,я)щей у берега
птицы; об улета(ю, я) щих на
зиму птицах; в тон(у, а) щей
дымке.Задание
«журналистам»:Выбрать
словосочетания и составить
связных предложений.
Стел…щийся под ногами,
сия…щий от радости,
раст..щее
дерево, несколькощебеч…
щие птицы, завис…щий от
погоды, успокаива…щая
музыка, надвига…щиеся
сумерки, плыв..щие над
рекой, морос..щие дожди,
срыва..щийся ветерок,
трепещ..щаяся на ветру, за
темне..щим лесом,
дремл..щая река.
Проверим работу у доски
В начале урока вы наметили
задачи: узнать новое
правило, научиться
применять его.
Задачи выполнены?
Как образовать действ. прич.
наст врем. от инфинитива?
(вспоминаем алгоритм)
8. Рефлексия
СЛАЙД 7
Продолжить
предложение на слайде
Я узнал…
Я научился…
Я затруднялся…
Конструируют
предложения,
анализируя
свою
деятельность
на уроке
В начале урока мы
прочитали высказывание
Чему способствовали наши8. Домашнее
задание
действия сегодня на уроке?
СЛАЙД 9
Д/З параграф 18 (1 часть
стр.47)
упр. 106 или
Уточняют и
записывают
домашнее
задание.
составить 15
словосочетаний, используя
действительные причастия
настоящего времени.