Технологическая карта интегрированного урока по дисциплинам "Математика" и "География"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
география +1
10 кл—11 кл +1
25.05.2017
Технологическая карта интегрированного урока по дисциплинам "География" и "Математика" разработана с учётом специфики специальности "Машинист крана" (начальное профессиональное образование). Обобщающий урок по теме: "Естественные науки в профессии "Машинист крана". Данный урок разработан совместно с преподавателем математики высшей квалификационной категории Кухаревой И.М.
Наш открытый урок.doc
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«НОВОСИБИРСКИЙ КОЛЛЕДЖ АВТОСЕРВИСА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА»
СОГЛАСОВАНО
методист
__________Е.В. Руденко
« » _________ 2015г.
Технологическая карта интегрированного урока
по дисциплинам «География» и «Математика»
ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ: 23.01.07 Машинист крана (крановщик) 2015г.
Преподаватель высшей категории: Кухарева Ирина Михайловна
Преподаватель первой категории: Векшина Галина Васильевна
Тема: Естественные науки в профессии «Машинист крана»
Тип урока: Закрепление и обобщение знаний, умений и навыков
Методы обучения: объяснительноиллюстративный,
проблемное изложение, наглядный, практический.
Технологии: обобщение изученного материала с использованием информационных
технологий, технологии дифференцированного обучения, педагогическая технология
опережающего обучения,
на основе активизации и интенсификации деятельности студентов.
Цель: создать условия для формирования универсальных учебных действий по
ФГОС.
Задачи:
1.Обучающая: Дальнейшее обучение умению применять теоретические знания и
умения при решении ситуационных задач.
2.Развивающая: Развитие качеств мышления: гибкость, целенаправленность,
рациональность, критичность с учетом индивидуальных особенностей; развитие
познавательного интереса обучающихся к дисциплинам и будущей профессии.
3.Воспитывающая: Воспитание отношения к естественным наукам как к
элементам общечеловеческой культуры.
Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска для демонстрации
озвученных видеофрагментов и презентации к уроку, рабочая карта урока,
сборник заданий для подготовки и проведения письменного экзамена по
математике за курс средней школы.11 класс/Г.В.Дорофеев
Характеристика группы: Студенты группы обладают средним уровнем работоспособности, организованности.
Умеют самостоятельно организовать деятельность, владеют навыками контроля и
самоконтроля. Интерес к дисциплинам закрепляется через использование различных
образовательных технологий.
Прогнозируемый результат:
Элементы
структуры
урока, время
1.Подготови
тельный этап
1.1.Орг.момент
3 мин
1.2.Целевая
установка,
мотивация.
3 мин.
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
Приветствуют
Готовятся к
1.
преподавателя
2.
уроку
3. Сдача д/з по
географии
Воспринимают и
записывают тему.
1. Приветствие
2. Проверка явки
3.Проверка готовности
к уроку
4.Сдача д/з.
1. Сообщение темы
урока.
Тема: «Естественные
науки в профессии
«Машинист крана»»
2.
Формулировка
цели
совместно
студентами.
урока
со
Цель: создать условия
для формирования
УУД согласно ФГОС.
и
Коммуникативные
Формируем умение
планировать учебное
сотрудничество
с
преподавателем и
обучающимися
Познавательные
Формируем умение
самостоятельно
выделять
формулировать
познавательную цель
Коммуникативные
Формируем умение
оформлять
свои
мыли в устной
форме,
умение
взаимодействовать
друг с другом
Регулятивные
Формируем умение
определять
цель
деятельности
на
уроке и планировать
свою работу
Личностные
Формируем учебно
познавательный Работа с картой
урока.
Один студент
представляет
доклад.
Ответы на
вопросы, запись в
тетрадь решения
уравнения
к
интерес к новому
учебному материалу
Личностное
Самоопределение
демонстрируют
ответственное
отношение
обучению
Предметные умения
Должны
материалом урока
Метапредметные
умения
Познавательные
Активизировать и
обобщить
полученные ранее
знания и умения
владеть
2.Актуализаци
я опорных
знаний и
опыта
обучающихся
по географии
12 мин.
Актуализация
опорных
знаний и опыта
обучающихся
по математике
– 10 мин
1. Актуализация
знаний по теме
«Машиностроение»
Обобщение
полученных знаний.
2.
Опрос:
Дать определение
тригонометрического
уравнения.
Написать общий вид
квадратного уравнения
и его решения.
Работа у доски:
Ввести обобщенный
параметр t
Решить уравнение
sin 2
sin2
0
3
x
x
(
x
,2
Znn
)
2
Записать в рабочую
тетрадь решения
уравнений с доски.
3. Закрепление
изученного
материала
(самостоятельн
ая работа с
картой урока)
10 мин.
Отечественное
1.
машиностроение:
легковое
грузовое
(название заводов и их
месторасположение)
2.Решение уравнений
Выполняют записи
в рабочей карте
урока
Коммуникативные
Формируем умение
слушать и понимать
других,
грамотно
выполнять задания и
оформлять их
x
6
sin
tgx
1 вариант
x
2 вариант
5
3 вариант
3
4 вариант
x
cos
tgx
2
2
sin6
2
tg
2
x
tg
2
x
cos 2
x
2
;0
;0
;0
3
;0
4.
Выдача Подготовить доклад Запись в тетради Регулятивные
Формируем умения
выделять
и
осознавать то, что
уже усвоено и что
подлежит
еще
усвоению,
осознать
качество и уровень
усвоения,
психологическое
состояние на уроке.
Оценивают свои
знания и состояние
(самоконтроль или
взаимоконтроль)
домашнего
задания.
2 мин.
5. Рефлексия
5 мин.
по географии «Ралли
Дакар»
Подготовить
презентацию
по
математике по теме
урока.
Оценивание
обучающихся.
Организация
рефлексии
Неожиданностью для
меня явилось то, что…
Особенно
интересным было то,
что…
Комфортно ли мне
было на занятии…
Вам было на уроке:
Легко
Обычно
Трудно
Оцените степень
вашего усвоения
материала:
Усвоил
полностью, могу
применить;
Усвоил
полностью, но
затрудняюсь в
применении;
Усвоил
частично;
Не усвоил
Технологическая карта интегрированного урока по дисциплинам "Математика" и "География"
Технологическая карта интегрированного урока по дисциплинам "Математика" и "География"
Технологическая карта интегрированного урока по дисциплинам "Математика" и "География"
Технологическая карта интегрированного урока по дисциплинам "Математика" и "География"
Технологическая карта интегрированного урока по дисциплинам "Математика" и "География"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.